Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Качество жизни как показатель здоровья региона | Издательский дом

Качество жизни как показатель здоровья региона

 

Заместитель председателя правительства Ярославской области Ростислав Даниленко

 

 

 Можно ли сказать, что здравоохранение Ярославской области – одно из самых сильных в нашей стране?

 

 За последние годы, благодаря направленности государственной политики на повышение эффективности здравоохранения, нам удалось сделать многое. Успешно реализована региональная Программа модернизации системы здравоохранения Ярославской области на 2011–2013 годы с общим объемом финансирования около 6,5 млрд рублей.

Выполнены работы по завершению строительства корпуса стационарных отделений ГУЗ «Некрасовская ЦРБ». Проведены капитальные ремонты в 33 медицинских организациях области. В лечебные учреждения поставлено более 9 тысяч единиц медицинского оборудования. Среди них: 5 магниторезонансных томографов, 5 компьютерных томографов, 66 единиц рентгенологического оборудования. Все крупные клиники области оснащены оборудованием экспертного и высокого класса.

В рамках внедрения современных информационных систем создан региональный сегмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Ярославской области.

В области широко развиваются современные методы диагностики и лечения. Это и открытие радионуклидной лаборатории на базе ГБУЗ ЯО «Областная клиническая онкологическая больница», организация централизованной клинико-диагностической лаборатории на базе ГАУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева», открытие отделения экстракорпорального оплодотворения в ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр», развитие высокотехнологичной медицинской помощи.

Вместе с тем мы понимаем, что находимся еще в начале большого пути и впереди напряженная и ответственная работа по улучшению доступности и качества оказания медицинской помощи, отвечающей самым современным требованиям.

 

 Сможет ли правительство области выполнить все финансовые обязательства перед здравоохранением?

 

 Текущие расходы отрасли, в том числе на обеспечение населения области бесплатной медицинской помощью, с учетом проводимой оптимизации расходов, будут обеспечены финансированием в полном объеме.

 

 Как выполняется «дорожная карта» по повышению заработной платы работникам?

 

 В рамках выполнения указа Президента РФ от 07 мая 2012 года № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики» с 01 марта 2014 года увеличены базовые оклады врачам – на 20%, социальным работникам, среднему и младшему персоналу – на 10%. Кроме того, в целях повышения престижа профессии младшему медицинскому персоналу установлена ежемесячная доплата из расчета 2 тысячи рублей на человека.

В декабре 2014 года младшему медицинскому персоналу медицинских организаций области произведены единовременные выплаты.

Согласно официальным данным, размещенным 27 февраля 2015 года на сайте Федеральной службы государственной статистики, за 2014 год достигнуты показатели по средней заработной плате врачебного и среднего медицинского персонала. Показатель по младшему медицинскому персоналу соответствует допустимому отклонению 5% от среднегодового целевого размера оплаты труда, установленного Минфином РФ.

 

 Удастся ли, на ваш взгляд, выполнить майские Указы Президента России, довести заработную плату врачей до 200% к средней по экономике?

 

 Указы должны выполняться. В настоящее время мы активно работаем в этом направлении. С 2013 года проводится поэтапное повышение заработной платы работников здравоохранения. В соответствии с «дорожной картой» Ярославской области к 2017 году она должна составить 200% от средней заработной платы по экономике региона для врачей и 100% – для среднего и младшего медицинского персонала. С учетом проводимых мероприятий, в том числе оптимизации медицинских организаций области, планируется выполнить поставленные задачи.

 

 В послании Президента России Федеральному собранию говорится, что в здравоохранении должны более широко внедряться страховые принципы. Каких перемен, по вашему мнению, стоит ждать в отрасли в ближайшие годы?

 

 Да, действительно, в проекте Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на долгосрочный период особое внимание уделяется развитию страховых принципов модели ОМСи добровольного, дополнительного к ОМС, медицинского страхования, так называемого ОМС плюс.

ОМС плюс предусматривает предоставление застрахованным лицам медицинских и сервисных услуг, не входящих в базовую программу ОМС или осуществляемых на условиях, не предусмотренных базовой программой ОМС. Поэтапно это приведет к полному разделению платных и бесплатных медицинских услуг при оказании медицинской помощи.

Страховые медицинские организации будут обеспечивать безусловное выполнение обязательств медицинских организаций по оказанию медицинской помощи и выступать в качестве гаранта реализации прав застрахованного лица в рамках договоров дополнительного медицинского страхования (сверх обязательного медицинского страхования) при оказании застрахованным лицам дополнительных медицинских или иных услуг.

Программы добровольного, дополнительного к ОМС, медицинского страхования позволят не только привлечь в здравоохранение дополнительные финансовые средства, но и предоставить населению возможность выбора дополнительных медицинских услуг и уровня сервиса, не включенных в Программу государственных гарантий.

 

 Уделяется ли должное внимание в Ярославской области пропаганде здорового образа жизни?

 

 Деятельность, направленная на формирование здорового образа жизни, осуществляется в рамках межведомственного взаимодействия системы здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, управления по социальной и демографической политике Ярославской области. Мероприятия по развитию медицинской профилактики и формированию здорового образа жизни включены в семь областных и ведомственных целевых программ.

Организацию деятельности в данном направлении на территории Ярославской области осуществляет координационный совет по демографической политике и формированию здорового образа жизни. Одна из основных задач которого – разработка системы мер по борьбе с поведенческими рисками: мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни, формирование у жителей области ответственности за собственное здоровье.

 

 В регионе реализуются мероприятия, направленные на сохранение, укрепление здоровья населения и формирование здорового образа жизни, основная цель которых – увеличение продолжительности активной жизни населения Ярославской области, снижение уровня курения, факторов риска, связанных с питанием, повышение уровня физической активности населения.

 

В рамках проведения диспансеризации осуществляется выявление и профилактика основных хронических неинфекционных заболеваний у населения. В результате проводимых в последние годы профилактических мероприятий в области отмечается снижение показателей общей смертности населения, смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза.

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика