Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Вместе против общей беды: опыт, стратегия, сотрудничество | Издательский дом

Вместе против общей беды: опыт, стратегия, сотрудничество

 
В ближайших планах учреждения – дальнейшее расширение спектра предоставляемых услуг, повышение их доступности и качества, разработка и реализация новых программ, освоение инновационного оборудования. А главное – каждодневный труд по профилактике ВИЧ и других инфекционных заболеваний, пропаганде здорового образа жизни

 

Главный врач КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» министерства здравоохранения Хабаровского края, кандидат медицинских наук, доцент Анна Кузнецова

 

 

С тех пор как мир узнал о существовании ВИЧ-инфекции, прошло более тридцати лет. Сложности, неудачи, первые результаты и серьезные достижения – неотъемлемая часть большого пути, который уже проделало человечество в борьбе за жизнь. По данному вопросу на протяжении многих лет ученые из разных стран активно проводят эпидемиологические и клинические исследования.

 

Сегодня социально значимые заболевания – актуальная тема современного здравоохранения, и неслучайно профилактика и борьба со СПИДом/ВИЧ являются неотъемлемым направлением ведущих государственных программ. Однако начиналось все с малого – несколько кабинетов и методические рекомендации, составленные в срочном порядке. Так двадцать пять лет назад в нашей стране была организована служба по профилактике и борьбе со СПИДом. Исключением не стал и Дальний Восток, несмотря на свою удаленность от центра.

 

Как показывает практика, если эпидемия, поразившая мир, и может чему-то научить, так это пониманию, что настоящие успехи – результат совместных усилий, командной работы и веры в будущие победы.

 

 

Служба по профилактике и борьбе со СПИДом

 

Деятельность специализированной службы по профилактике и борьбе со СПИДом в Хабаровском крае началась в 1989 году с двух кабинетов в Департаменте здравоохранения, где располагался тогда еще небольшой коллектив, которому предстояло решать серьезные задачи и планировать деятельность только что созданного центра.

На сегодняшний день Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» министерства здравоохранения Хабаровского края является ведущим амбулаторно-поликлиническим учреждением края и Дальневосточного федерального округа.

 

Мощность учреждения составляет 160 посещений в смену и более 300 тысяч исследований в год. В центре работают 190 высококвалифицированных сотрудников. Диагностическая служба представлена лабораторией, выполняющей исследования более чем по 50 направлениям, а также ультразвуковой и функциональной диагностикой – до 15 тысяч исследований в год.

Ежегодно в центр за медицинской помощью обращаются около 75 тысяч человек, высокоактивную антиретровирусную терапию получают более 500 ВИЧ-позитивных пациентов, уже пролечено более 1100 человек с диагнозом хронический вирусный гепатит Bи С.

На базе учреждения организованы школы для больных вирусными гепатитами и людей, живущих с ВИЧ, где ежегодно проходят обучение 150 человек. Серьезное развитие получил принцип лечения на базе дневного стационара.

 

С 2008 года в центре работает информационно-аналитический комплекс по эпиднадзору, профилактике ВИЧ-инфекции и диспансерному наблюдению за ВИЧ-инфицированными, который является основным инструментом статистического анализа и серьезной системой лечебно-диагностического и эпидемиологического мониторинга.

 

 

Донорская кровь

 

В Хабаровском крае реализуется согласованная с ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства» Концепция развития службы крови на 2011–2015 годы, создан Общественный совет по донорству, в который на постоянной основе входит руководитель Центра Анти-СПИД. На базе учреждения была начата апробация донорской крови на ВИЧ и вирусные гепатиты методом ПЦР. Теперь эта технология внедрена и в учреждения службы крови края. На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая передачи ВИЧ с донорской кровью, органами или тканями.

 

 

Социальная профилактика

 

Центр постоянно проводит профилактическую работу среди населения. В Хабаровске профилактическая кампания действует с 1995 года, на отдаленных территориях края – с 1997 года. Основная реализуемая модель – первичная профилактика ВИЧ, вирусных гепатитов, ИППП, наркомании.

Планомерная работа с различными целевыми возрастными группами направлена на формирование зрелой личности, способной отстаивать безопасное поведение и ценить свое здоровье.

В работу вовлечены как специалисты здравоохранения, так и социальные работники, педагоги, психологи и волонтеры. Помощь в работе оказывают и представители пациентской организации людей, живущих с ВИЧ, в Хабаровском крае.

 

Регулярно организуются разнообразные акции, в ходе которых происходит раздача информационного материала, проводятся анонимное экспресс-анкетирование и лабораторное обследование. Одно из важных направлений в работе – приближение услуг к пациентам.

Традиционно каждый год в рамках выставки «Мир медицины. Здоровье и красота» в передвижном модуле Центра Анти-СПИД любой желающий может бесплатно пройти экспресс-тест на гепатит Cи ВИЧ. Профилактическая акция «Социальный автобус» предоставляет услуги по консультированию и анонимному обследованию на ВИЧ, вирусные гепатиты, социологическому тестированию.

«Теплоход здоровья» еще одна инициатива хабаровских специалистов. Бригада медицинских работников проводит профилактические и консультационные осмотры граждан, проживающих в труднодоступных районах края.

 

Ежегодно в учреждения здравоохранения края рассылаются 12 номеров издаваемого центром «Вестника по профилактике ВИЧ/СПИД и сопутствующих заболеваний», начиная с 2014 года в «Вестнике» публикуются информационные материалы по результатам прокурорских проверок.

Большое внимание уделяется профилактике передачи вируса от матери к ребенку. С 2008 года в Хабаровском крае решен вопрос обеспечения детей до года с перинатальным контактом по ВИЧ заменителями грудного молока.

Применение современных методов первичной социальной профилактики и терапии ВИЧ-инфекции позволило добиться стабилизации показателей заболеваемости в крае при более чем 10-кратном снижении числа впервые зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции у молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет и трехкратном снижении частоты выявления ВИЧ-инфекции у наркопотребителей.

 

На сегодняшний день эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в крае достаточно стабильна. По-прежнему самые распространенные пути заражения – половые контакты (62,7%) и немедицинское употребление запрещенных веществ (36,4%).

 

 

Нештатные ситуации

 

В 2013 году природа внесла коррективы в работу здравоохранения. Так, в связи с паводком в Хабаровском крае были предприняты всевозможные меры по организации медико-санитарного обеспечения населения затапливаемых территорий. Паводок коснулся крупных городов: Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также девяти районов края. Больше всего врачи опасались вспышек инфекционных заболеваний: гепатита A, дизентерии, брюшного тифа. На этот случай был подготовлен стационарный коечный фонд, проведена вакцинация, а по окончании паводка – дезинфекция зданий, сооружений, мест массового скопления людей. Врачи центра принимали непосредственное участие в организации и планировании объемов вакцинации и дезинфекции, приобретении за счет средств краевого бюджета современных иммунобиологических препаратов и дезинфектантов.

 

 

Мощный потенциал

 

Работа краевого центра не раз отмечалась наградами и премиями, сотрудники становились победителями различных конкурсов в профессиональных номинациях. За работу по предупреждению передачи заболевания от матери к ребенку специалисты центра неоднократно номинировались на премию краевого благотворительного общественного фонда «Надежда». В этом году главный врач центра во Всероссийском конкурсе врачей стал одним из лучших инфекционистов.

 

В 2013 году центр стал победителем в конкурсе на соискание социальной премии Da. Signa за научно-исследовательскую работу по ранней диагностике вирусных гепатитов В и С у новорожденных, а в2014 юбилейном году награжден дипломом IIIстепени краевого конкурса «Признание» в номинации «Лучшая медицинская организация Хабаровского края» и был признан победителем Городского конкурса «Премия здоровья».

 

 

Адрес: 680031, г. Хабаровск, пер. Пилотов, д. 2

Тел.: (4212) 37-20-01, 33-54-54

Факсы: (4212) 33-53-73, 37-20-04

E-mail: cpbsiz.khv@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика