Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Качество и экономическая эффективность | Издательский дом

Качество и экономическая эффективность

 

Краевая клиническая больница № 2 – крупнейшее в крае учреждение, оказывающее неотложную специализированную медицинскую помощь населению с травмами и заболеваниями центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата

 

Главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» министерства здравоохранения Хабаровского края, врач-нейрохирург высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный нейрохирург Хабаровского края Кирилл Пошатаев

 

 

      История развития медицины Хабаровского края свидетельствует, что меры по улучшению качества и доступности медицинской помощи жителям дают свою отдачу. Как известно, переход от плановой экономики в начале 90-х годов к рыночной вызвал глубочайший экономический кризис. Чтобы улучшить финансовое состояние больниц, краевые власти приняли решение создать из нескольких муниципальных клиник краевые лечебные учреждения. Одной из них и стала Краевая клиническая больница № 2.

 

     В дальнейшем инвестиции в развитие нашего лечебного учреждения позволили развить виды медицинской помощи, которые были необходимы для лечения больных всего региона.

     Серьезный вклад в развитие инфраструктуры учреждения был сделан в начале 2000 годов с введением в эксплуатацию нового клинического корпуса, оснащенного современной реанимацией, диагностическим и операционным блоком общей площадью 15 600 кв. м. То есть «прибавка» была больше, чем суммарная площадь всех существовавших ранее корпусов. Стоимость строительства составила 1 млрд 300 млн рублей. В дальнейшем в рамках национального проекта «Здоровье» Правительство Хабаровского края и федеральный бюджет выделили более 500 млн рублей на дополнительное оснащение больницы современным оборудованием для диагностики и оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, внутренние помещения приобрели современный вид благодаря проведенным ремонтам в операционных, реанимационных и других отделениях.

 

     В рамках федеральных программ по снижению смертности от дорожно-транспортного травматизма и совершенствования медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями большинство врачей лечебного учреждения были направлены на усовершенствование квалификации, в том числе более 40 специалистов – в зарубежные клиники.

      Улучшение материально-технической базы и оснащение новым оборудованием позволили внедрить передовые технологии лечения, прежде всего пациентов с инфарктами миокарда, инсультами, пострадавших от травм.

 

     Вскоре больница получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по следующим профилям: травматология и ортопедия, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, комбустиология. Ежегодно в Краевой клинической больнице № 2 выполняется более 6000 операций, из них 2500 относятся к категории высокотехнологичных.

    Показатели работы лечебного учреждения говорят сами за себя. Так, на фоне роста в полтора раза числа операций количество осложнений не увеличивается, а, наоборот, снижается. В нашей больнице – самый лучший в крае показатель эффективности использования коечного фонда. Он соответствует целевым индикаторам, которые предусмотрены в программных документах по развитию здравоохранения.

В 2013 году Краевая клиническая больница № 2 была признана лучшим лечебным учреждением Хабаровского края.

 

 

Региональный сосудистый центр

 

Региональный сосудистый центр развернут на функциональной основе. В его состав входят 2 нейрохирургических отделения (по 95 коек), 2 кардиологических (55 и 50), 2 неврологических (60 и 40), функционирует реанимация и диагностический блок. Мы не стали выделять РСЦ юридически и административно. Он работает в составе больницы. Это помогает его взаимодействию с другими отделениями. При организации Регионального сосудистого центра был утвержден пакет внутренних локальных управленческих актов, регламентирующий процесс оказания медицинской помощи больным с инфарктами и инсультами. Здесь и маршрутизация пациентов, и алгоритмы оказания медицинской помощи с применением современных методов. В них четко прописано, как осуществляется госпитализация больного в блок интенсивной терапии (БРИТ). Есть в них и рекомендации о максимально раннем в случае инфаркта выполнении чрезкожной ангиопластики, применении фибринолиза при инсультах, показаниях к операции при внутримозговых кровоизлияниях и многое другое. В 2014 году операции транслюминальной ангиопластики подвергнуто 53% пациентов от всех госпитализированных с инфарктом миокарда. Мы считаем, что результатом проведенных мероприятий стало снижение внутрибольничной летальности от инфаркта миокарда до 8,3% против 13% до начала мероприятий.

 

 

Отделения нейрохирургии

 

      Отделения нейрохирургии оказывают специализированную помощь больным с травмами и заболеваниями нервной системы. Основные группы больных – пострадавшие в ДТП, несчастные случаи и заболевания позвоночника. Большое количество операций проводится по поводу опухолевых и сосудистых заболеваний головного мозга. Нейрохирургия оснащена в соответствии с порядками оказания медицинской помощи. Диагностический блок обеспечивает ангиографическую, КТ и МРТ-диагностику, нейрофизиологическое обследование. Сегодня в больнице внедрены все микрохирургические методы лечения, эндоскопические операции на головном мозге, внутрисосудистая хирургия при помощи ангиографа, выполняются все известные методики лечения заболеваний позвоночника при травмах, остеохондрозе, опухолевых поражениях. За 2014 год прооперировано 2448 человек.

 

     Учреждение поддерживает тесные партнерские отношения с несколькими клиниками Республики Корея. В рамках сотрудничества Хабаровского края и провинции Кёнгидо восемь нейрохирургов прошли стажировку в ведущих клиниках этой провинции. Наши врачи участвуют в крупных конференциях, наиболее значимая их них – Всемирный съезд нейрохирургов в Сеуле прошедший в 2013 году.

 

 

Преимущества новой формы оплаты

 

       Переход на оплату медицинской помощи по КСГ внес изменения в нашу работу. Во-первых, больницы теперь не привязаны к необходимости выдерживать пациентов строго указанные сроки, а руководствуются клиническими рекомендациями и состоянием больного. Во-вторых, появляется стимул сокращать число госпитализаций с патологией, не требующей в обязательном порядке нахождения в стационаре. В-третьих, врачи начали понимать, что лечение пациента должно укладываться в затраты, отведенные на данную группу. Это, по-моему, самое важное для последующего развития системы здравоохранения.

 

      Другими словами, переход на новую модель должен привести к повышению экономической эффективности затрат государства на оказание медицинской помощи населению. Конечно, как и все новое, оплата по КСГ требует отладки, балансировки тарифов в соответствии с расходами. Ошибок не делает тот, кто ничего не делает. Но за системой дифференцированной оплаты по КСГ будущее.

 

 

Ставка – на малоинвазивные вмешательства

 

      Медицина не стоит на месте. В наши дни ее возможности успешно расширяются, появляются новые технологии лечения. Мы планируем и дальше развивать применение малоинвазивных вмешательств. А для этого предстоит создать условия для переоснащения новым современным оборудованием. Для врачей это стимул к совершенствованию, возможность получить положительный результат там, где еще год назад это было сложно.

 

       Мы готовимся перейти в форму автономного учреждения. А для этого коллектив больницы должен быть готов к работе в новых экономических условиях, выдержать конкуренцию в оказании медицинской помощи с ведущими ЛПУ региона.

 

 

680030, г. Хабаровск, ул. Павловича, д. 1б

Тел.: (4212) 45-29-60

E-mail: hospital@nxt.ru

http://www.kkb2khv.ru
 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика