Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Оптимизация профпатологической помощи | Издательский дом

Оптимизация профпатологической помощи

 

Заведующая Центром профпатологии Государственного автономного учреждения здравоохранения Республики Коми «Консультативно-диагностический центр», врач-профпатолог первой категории Елена Гришанова

 

Начальник отдела направления граждан на получение ВМП и специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Коми, к.м.н. Наталья Цанг

 

 

Важнейшим показателем условий труда и качества здоровья работающего населения является профессиональная заболеваемость.

 

Республика Коми является промышленным регионом с высоким уровнем профессиональной заболеваемости. Наиболее высокий уровень профессиональной заболеваемости в республике регистрируется на предприятиях по добыче полезных и топливно-энергетических полезных ископаемых, где используются специфические технологии производства, при которых условия труда заведомо относятся к вредным и опасным. Кроме того, на организм работающего на Севере оказывают воздействие специфические факторы внешней среды: низкие температуры, резкие и значительные перепады атмосферного давления, значительные колебания влажности, сильные ветра, необычный фотопериодизм, дефицит ультрафиолетового облучения, неблагоприятные радиационные, геомагнитные, гравитационные и инфразвуковые режимы, особенности химического состава почв, воды и воздуха. Для жителей Севера характерны ранняя инвалидизация и повышенная заболеваемость.

 

        Наибольшее число установленных случаев профзаболеваний зарегистрировано у работников предприятий угольной промышленности г. Воркуты и г. Инты. Вданных территориях было зарегистрировано 88,4% от всех случаев установленных профессиональных заболеваний, из них в Воркуте – 75,0%, в Инте – 13,4%.

Профессиональные заболевания регистрируются у людей с самыми разными профессиями. Установлено, что удельный вес рабочих с наличиемпрофессиональных заболеваний выявлен среди проходчиков (19,6%), горнорабочих очистного забоя подземных (15,3%), электрослесарей подземных (12,5%), машинистов горных выемочных машин (11,5%), горнорабочих по ремонту горных выработок (3,75%), машинистов конвейера (3%) и др.

 

В структуре нозологических форм хронических профессиональных заболеваний в 2013 году преобладали заболевания, связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем, – 40,1% (в 2012 году – 30,9%), в структуре которых основное место занимает пояснично-крестцовая, шейно-плечевая радикулопатия – 78,3% (в 2012 году – 100%) от общего количества профзаболеваний данной группы. На втором месте – заболевания, связанные с воздействием промышленных аэрозолей, – 31,7% (в 2012 году – 29,5%). В разрезе данной группы заболеваний основное место занимают хронический обструктивный (астматический) бронхит – 70,9% (в 2012 году – 52,5%) от общего количества заболеваний, хронический профессиональный и пылевой бронхиты – 23,6% (в 2012 году – 47,5%). На третьем месте по удельному весу – заболевания, связанные с воздействием физических факторов, – 27,9% (в 2012 году – 39,1%), в структуре которых основное место занимают от общего количества профзаболеваний данной группы нейросенсорная тугоухость – 53,8% (в 2012 году – 43,3%), моно- и полинейропатии – 28,6% (в 2012 году – 34,9%), вибрационная болезнь – 17,9% (в 2012 году – 21,6%). По удельному весу случаев с утратой трудоспособности на первом месте заболевания, вызванные воздействием промышленного аэрозоля, – 86,6% (в 2012 году – 90%), на втором заболевания, вызванные физическими факторами, –79,6% (в 2012 году – 75,47%), далее заболевания, связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем, – 77% (в 2012 году – 80,9%).

 

          В республике в целях оптимизации оказания профпатологической медицинской помощи разработана схема маршрутизации пациентов, этапы которой определены приказом Министерства здравоохранения Республики Коми. № 8/150 от 21 августа 2007 году «Об оказании профпатологической медицинской помощи населению Республики Коми». Квалифицированная профпатологическая помощь по экспертизе связи заболевания с профессией оказывается двумя центрами профпатологии: республиканским ГАУЗ РК «Консультативно-диагностический центр» г. Сыктывкара и ГБУЗ «Центр профессиональной патологии» г. Воркуты. Специализированная помощь жителям оказывается в ФБУ «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

При Республиканском центре профпатологии функционирует врачебная межведомственная подкомиссия как высший территориальный экспертный орган по вопросам связи заболевания с профессией. Задачами комиссии определено осуществление экспертизы профпригодности и связи заболевания с профессией в сложных и конфликтных ситуациях; решение вопросов о направлении пациентов в ФБУ «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья».Врачебная межведомственная подкомиссия осуществляет свою работу во взаимодействии с центрами профпатологии Республики Коми, ГУ РО «Фонд социального страхования по Республике Коми»;ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РК»; территориальным управлением Роспотребнадзора по Республике Коми и другими специалистами (по согласованию), а также с Окружным центром профпатологии ФГУ науки «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

Проведенный анализ работы врачебной межведомственной подкомиссии позволил выявить закономерности распространения нозологических форм профессиональных заболеваний, установить зависимость между возрастом пациентов, выработанным общим и вредным стажем и имеющимися профессиональными заболеваниями. В результате были определены контингенты, нуждающиеся в дообследовании на базах республиканских лечебных учреждений и федеральных центров. Пациентам проведено необходимое консультирование, даны рекомендации по лечению и профилактике осложнений имеющихся заболеваний. Дополнительное привлечение специалистов Роспотребнадзора, медико-социальной экспертизы и Фонда социального страхования к рассмотрению сложных и конфликтных ситуаций позволило увеличить объективность принятия коллегиальных решений. Кроме этого, в рамках проведения экспертиз произошло укрепление межведомственного взаимодействия с ФБУ «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья».

 

Этапность оказания профпатологической помощи населению Республики Коми и внедрение маршрутизации пациентов позволили улучшить качество проведения экспертизы связи с профессией и экспертизы профпригодности при решении сложных диагностических вопросов.

 

 

Маршрутизация пациентов при оказании профпатологической помощи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика