Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Диабетологический центр | Издательский дом

Диабетологический центр

 

Все усилия сотрудников нашего центра направлены на то, чтобы с каждым годом качество жизни пациентов улучшалось и любой из них мог понять, что диабет – это не болезнь, а образ жизни

 

Главный врач Государственного автономного учреждения здравоохранения Республики Коми «Консультативно-диагностический центр», врач-эндокринолог высшей квалификационной категории Ирина Ипатко

 

 

Консультативно-диагностический центр образован в 1990 году и в течение 24 лет является ведущим учреждением республики по оказанию консультативно-диагностической помощи.

В рамках выполнения Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи центром ежегодно выполняется порядка 110 тысяч посещений и 445 тысяч исследований на современном медицинском оборудовании.

Сахарный диабет – это одно из наиболее распространенных эндокринных заболеваний, которым страдает 5% всего населения в промышленно развитых странах, с ежегодным приростом числа больных, по данным мировой статистики, на 10% и удвоением количества больных в течение 10 лет, что является острейшей медико-социальной проблемой, требующей приоритетного решения. В соответствии с Указом главы РК от 14 марта 2001 года был создан Республиканский диабетологический центр, который в ноябре 2003 года вошел в состав ГАУЗ РК «Консультативно-диагностический центр» в виде отделения.

 

Благодаря федеральной целевой программе «Сахарный диабет» диабетологический центр оснащен в полном объеме современной медицинской аппаратурой.

В центре работает кабинет диабетической стопы, прием ведет обученный специалист. Поражение стоп при сахарном диабете является одной из главных причин инвалидизации этой категории больных. Для сравнения, функционирование одного кабинета диабетической стопы обойдется в 40–45 тысяч рублей, при этом ампутация конечностей обходится государству в 60 тысяч рублей.

В кабинете диабетической ретинопатии врачами-офтальмологами осуществляются все необходимые мероприятия для своевременной диагностики диабетической ретинопатии, проведения лазеркоагуляции сетчатки.

 

 

Комплекс мероприятий

 

Лечение сахарного диабета является пожизненным, оно может быть результативным только в случае, если больные соответствующим образом обучены постоянному контролю над своим заболеванием. В диабетологическом центре ежедневно врачи-диабетологи проводят занятия в «Школе диабета». Осуществляются как групповые, так и индивидуальные занятия с больными сахарным диабетом и их родственниками по разработанным и утвержденным темам в зависимости от типа сахарного диабета. Обучающие материалы в школе представлены на видео- и аудиокассетах, слайдах и других наглядных пособиях.

 

Диабетологический центр проводит организационно-методическую работу в виде научно-практических конференций, посвященных Всемирному дню борьбы с диабетом. В рамках конференции проводятся семинары для врачей-эндокринологов и врачей смежных специальностей Республики Коми, лекции для пациентов. Кроме того, специалистами диабетологического центра разрабатываются различные методические рекомендации по профилю «эндокринология». Диабетологический центр осуществляет контроль и сопровождение государственного регистра больных сахарным диабетом на территории Республики Коми.

 

На базе ГАУЗ РК «КДЦ» в 2002 году открыта диагностическая поликлиника (выездная), которая осуществляет организацию и оказание выездной консультативно-диагностической помощи пациентам на территории Республики Коми в тесном контакте с организационно-методическим отделом, консультативным отделением и другими подразделениями ГАУЗ РК «КДЦ».

 

На протяжении нескольких лет сохраняется высокая востребованность медицинской помощи по профилю «эндокринология», что связано не только с кадровым дефицитом в районах, но и с распространенностью эндокринной патологии, в частности сахарного диабета.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика