Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Сохранение здоровья работающего населения в Новосибирской области | Издательский дом

Сохранение здоровья работающего населения в Новосибирской области

 

Директор ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, д.м.н.,доцент Виктор Турбинский

 

Системный кризис, связанный с реформированием российского общества, существенно затронул и трудовые отношения в целом, и важнейшую их сторону – условия труда. За годы экономических реформ в большинстве отраслей разрушена эффективно действовавшая ранее ведомственная система управления охраной труда, возникли организации различных организационно-правовых форм. На многих предприятиях снижение инвестиций в экономику привело к старению и износу основных производственных фондов, эксплуатация которых в соответствии с требованиями охраны труда становится небезопасной, но продолжается по экономическим причинам. Кроме того, следует отметить недостатки организации самих работ, требующих не материальных затрат, а конкретной исполнительской дисциплины: пренебрежение работодателя к требованиям законодательства о труде и охране труда, особенно в субъектах малого предпринимательства, слабая экономическая заинтересованность работодателей в обеспечении безопасных условий труда и снижении профессиональных рисков повреждения здоровья работников организаций. По данным Новосибирскстата за 2013 год, 28,4% (59 221 человек) от общего количества работающих (208 325 человек), охваченных статистическим наблюдением в организациях промышленности, строительства, транспорта и связи (кроме субъектов малого предпринимательства), были заняты в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, из них в условиях повышенных уровней шума – 46%, вибрации – 17%, запыленности – 17%, загазованности вредными химическими веществами – 15,4%, на тяжелых работах – 28,1%, на работах, связанных с напряженностью труда, – 26,9%, более 36% получают компенсации за вредные условия труда, не снижающие профессиональный риск нарушений их здоровья.

 

В медицине труда чрезвычайно актуальной является проблема разработки эффективных профилактических мероприятий по сохранению жизни и здоровья работников, занятых в условиях воздействия неблагоприятных факторов производственной среды.

 

Приоритетным направлением социальной политики администрации Новосибирской области в данной сфере трудовых отношений является программно-целевое планирование мероприятий по созданию безопасных условий труда в организациях. От хороших условий напрямую зависит рост производительности труда, конкурентоспособность организаций на рынке, а в конечном итоге обеспечение экономики здоровыми трудовыми ресурсами, рост доходов населения и улучшение демографической ситуации в регионе. Этот подход реализуется в рамках мероприятий областных целевых программ улучшения условий и охраны труда в Новосибирской области, где специальным разделом предусмотрены научные разработки лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение профессионального риска повреждения здоровья работающих в неблагоприятных условиях труда.

 

 

Роль реабилитации и профилактики

 

Заведующая отделом медицины труда ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, главный профпатолог Новосибирской области, проректор по лечебной работе, заведующая кафедрой неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ФПКиППВ ГБОУ ВПО Новосибирского ГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Елена Потеряева

 

Медицинскую профилактику и реабилитацию при профессиональной патологии в России проводит и контролирует профпатологическая служба, основными структурными подразделениями которой являются центры профпатологии, а также экспертные советы по профпатологии областных, краевых и республиканских уровней. Научное и методическое обеспечение службы осуществляется профильными научно-исследовательскими институтами, во главе которых стоит НИИ медицины труда РАН. В их задачи входят изучение влияния производственно-профессиональных факторов на здоровье работающих и разработка научно обоснованных путей оздоровления условий труда с целью сохранения и укрепления здоровья, продления жизни работающих, предупреждения и лечения как профессиональных, так и профессионально обусловленных заболеваний. В Новосибирской области научно-методическое руководство службой профпатологии осуществляется на базе отдела медицины труда Новосибирского НИИ гигиены и реализуется в тесном взаимодействии с Новосибирским государственным медицинским университетом и научными институтами СО РАН.

 

Работа по реализации отраслевой программы «Здоровье работающего населения России (2005–2015 годы)» потребовало от профпатологической службы пересмотра существующих технологий профилактики и реабилитации, при этом актуализированы интегративная реабилитация лиц, экспонированных к эколого-производственным факторам, и лиц с донозологическими формами патологии; разработка критериев состояния адаптивных резервов организма в условиях высокого профессионального риска; дифференциация профилактических и реабилитационных программ; рациональное использование рекреационных ресурсов в оздоровлении работающих.

 

В связи с этим Новосибирским областным центром профпатологии разработана концепция по созданию унифицированных программно-диагностических комплексов по оценке вариантов эколого-производственного утомления и напряжения, включающих оценку:

- состояния напряжения (стресса);

- типологии высшей нервной деятельности;

- качества жизни;

- вегетативного статуса;

- состояния тревоги и депрессии.

 

Помимо диагностических технологий, разрабатываются дифференцированные программы профилактики и реабилитации с учетом качественных и количественных характеристик факторов профессиональной среды, профессии и ресурсов санаторно-курортного оздоровления. Разработана трехэтапная система оздоровления и реабилитации лиц с профессиональной и профессионально обусловленной патологией, а также групп риска по ее развитию. Указанная система включает в себя стационарный этап (стационары Новосибирского областного центра профпатологии), амбулаторный этап (поликлиника центра профпатологии) и санаторно-курортный этап, представленный центрами реабилитации Фонда социального страхования РФ и местными санаториями, имеющими лицензию на соответствующий вид деятельности.

На территории Сибирского региона существует ряд санаторно-курортных учреждений, имеющих патогенетически обоснованные комплексы восстановительного лечения, оптимальные для первичной и вторичной профилактики основных форм профессиональной патологии: вибрационной болезни, нейросенсорной тугоухости, профессиональных заболеваний пылевой этиологии, профессиональных интоксикаций.

 

Активно функционируют санатории «Краснозерский», «Доволенский», «Озеро Карачи», центры реабилитации Фонда социального страхования РФ, обладающие собственными природными факторами, в числе которых сульфидные иловые грязи, глины, высокоминерализованная рапа, минеральная вода «Карачинская», «Доволенская», «Новопокровская», климатические факторы.

Исследованиями коллективов Новосибирского государственного медицинского университета, научных институтов СО РАН и Новосибирского НИИ гигиены уточнены патогенетические механизмы и эффективность использования природных факторов Сибирского региона: пелоидов и рапы у больных вибрационной болезнью, профессиональными дорсопатиями и остеоартрозами; минеральной воды, используемой в аэрозольтерапии при профессиональных бронхитах и пневмокониозах.

В последние годы активно изучается роль преформированных физических факторов в реабилитации и профилактике профессиональной патологии. Так, изучены особенности механизма действия монотерапии и различных комбинаций миллиметроволновой терапии, озонотерапии, низкоинтенсивного лазерного излучения, транскраниальной электростимуляции, вегетотропных импульсных токов и магнитных полей при основных формах профессиональной патологии от перенапряжения периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, а также органа зрения.

 

При использовании природных и искусственных физических факторов в лечении больных основными формами профессиональных заболеваний наряду с улучшением клинико-функционального статуса отмечена стойкая тенденции к нормализации вегетативных, гормональных и иммунологических показателей, показателей в системе «про- и антиоксиданты», достоверно улучшились качество жизни и психоэмоциональный статус.

На основании проведенных исследований опубликовано в печати более 300 работ (в т.ч. 8 монографий, 7 сборников научных трудов) выполнено 16 кандидатских и 5 докторских диссертаций, проведено 14 научно-практических конференций.

Полученные результаты явились базисом для разработки и внедрения более 35 комплексных дифференцированных программ оздоровления и реабилитации лиц групп риска и профессиональных больных на всех этапах оздоровления и реабилитации. («Профессиональное здоровье шахтеров, энергетиков, нефтяников, металлургов», «Интеллект и здоровье» и т.д.). На территории Новосибирской области организован центр «Профессиональное здоровье», который занимается внедрением разработанных программ в клиническую практику.

 

Разработанные программы внедрены в стационарах и поликлиниках областных центров профпатологии, в санаториях Новосибирской области и в центрах реабилитации Фонда социального страхования РФ, расположенных на территории Сибирского федерального округа. Опыт использования реабилитационных программ обобщен в виде 26 методических рекомендаций для врачей Сибирского региона, а также 6 методических рекомендаций, утвержденных на уровне Министерства здравоохранения РФ.За разработку и внедрение научно обоснованных технологий использования природных факторов Сибири научные коллективы награждены медалями «Сибирской Ярмарки».

 

Дальнейшее развитие указанного научно-практического направления представляется весьма перспективным и предусматривает:

- создание программных диагностических комплексов, позволяющих оперативно менять тактику профилактики и лечения, индивидуально подбирая программы коррекции состояния здоровья;

- изучение саногенетических механизмов природных и преформированных лечебных физических факторов, исследование их влияния на структурно-функциональный гомеостаз;

- разработку показаний к назначению процедур, их совместимости, изучение кумулятивных и аддитивных свойств различных корригирующих технологий;

- создание комплексных программ оздоровления и медицинской реабилитации с использованием немедикаментозных технологий;

- разработку дифференцированных схем лечения и оздоровления у лиц разных возрастных групп (гериатрические аспекты реабилитации),

- совершенствование системы медицинской реабилитации: уточнение маршрутизации и этапности, разработку критериев качества услуг для работающего населения и соответствующих протоколов лечения, положений о специализированных реабилитационных отделениях, внедрение системы менеджмента качества;

- изучение возможности расширения круга профессиональных заболеваний, показанных для лечения на различных этапах;

- изучение целесообразности интенсификации санаторно-курортного этапа при рациональном использовании лечебных курортных факторов;

- разработку новых ресурсосберегающих технологий;

- изучение и разработку экономических критериев эффективного оздоровления и реабилитации;

- подготовку кадров: разработку образовательных программ для специалистов в области медицинской реабилитации, профпатологов и врачей других специальностей с современным научно-методическим обеспечением, в том числе для дистанционных форм обучения.

 

Таким образом, в Сибири эффективно развивается система профилактики и реабилитации лиц с профессиональной и профессионально обусловленной патологией, что играет немалую роль в сохранении здоровья работающего населения Сибирского федерального округа.

 

 

Разработка методических рекомендаций

 

Ведущий научный сотрудник отдела медицины труда ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия», к.м.н., член-корреспондент МАНЭБ Валерий Ромейко

 

В научных разработках по реализации эффективных методов профилактики ведущих форм профессиональной патологии в регионе принимают участие ведущие специалисты в области медицины труда Новосибирского НИИ гигиены, Новосибирского государственного медицинского университета, управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.

В разработанных методических рекомендациях «Определение и оценка производственной шумовой нагрузки на работающих», «Определение и оценка производственной вибрационной нагрузки на работников при воздействии транспортной вибрации на основе анализа зависимости «доза-эффект воздействия» реализуется принцип «защиты временем» в определении безопасного (допустимого) стажа работы, при внедрении которого снижается риск, повышается эффективность профилактики распространенной среди работников организаций области профессиональной патологии от воздействия шума и вибрации.

 

Снижению риска развития вибрационной болезни у работников может способствовать рациональный профессиональный отбор в виброопасные профессии. Методическими рекомендациями «Профилактика вибрационной болезни у работников предприятий Новосибирской области на основе критериев индивидуальной чувствительности организма к воздействию производственных вибраций» реализуется комплексный подход к прогнозированию развития вибрационной патологии более точным определением сроков формирования заболевания, выявлением индивидуальных маркеров чувствительности и резистентности к вибрационному воздействию.

В методических рекомендациях «Профилактика пневмокониозов у работников предприятий Новосибирской области на основе критериев индивидуальной чувствительности организма к воздействию промышленных аэрозолей» представлены данные о роли биологических критериев прогнозирования индивидуального риска развития хронических профессиональных заболеваний легких у работников в условиях воздействия производственной пыли.

В методических рекомендациях «Эффективность реабилитации больных с профзаболеваниями в условиях санатория «Доволенский» Новосибирской области», «Эффективность реабилитации больных с профзаболеваниями от воздействия вибрации и шума в условиях санатория «Краснозерский» Новосибирской области» предлагается обоснованный комплекс восстановительного лечения, оптимальный для реабилитации больных с профессиональными формами патологии на базе санаторно-курортных учреждений Новосибирской области.

 

Впервые разработан регистр «Профессиональные заболевания в Новосибирской области» с целью создания постоянно действующей системы информационно-аналитического обеспечения профессиональных рисков повреждения здоровья работников в условиях воздействия вредных производственных факторов. Автоматизированная база данных включает, начиная с 1953 года, более пяти тысяч профессиональных заболеваний работников организаций в пятнадцати административных территориях и в городе Новосибирске. Аналитические материалы регистра используются для получения достоверной информации, необходимой при обосновании адекватных управленческих решений по снижению рисков развития профессиональных заболеваний для конкретных профессий работников на уровне промышленных предприятий, организаций, районов и городов региона.

Научное обеспечение внедрения профилактических мероприятий по снижению профессиональных рисков угрозы жизни и здоровья работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, предусмотрено также на региональном уровне направлениями мероприятий ведомственных целевых программ «Снижение смертности от предотвратимых рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работающего населения Новосибирской области на 2009–2011 годы», «Улучшение условий охраны труда в Новосибирской области на 2012–2014 годы», утвержденных Министерством труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.

 

В рамках мероприятий этих программ по результатам проведенных исследований на ряде крупных предприятий Сибирского региона разработаны методические рекомендации «Критерии профессиональных рисков нарушений здоровья у работников вибро- и шумоопасных производств по данным периодических медицинских осмотров» и «Критерии профессиональных рисков нарушений здоровья у работников пылеопасных производств по данным периодических медицинских осмотров».

На базе клиники профзаболеваний ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора (территориального центра профпатологии) научно обоснованы принципы оптимизации существующей системы медицинского обслуживания работников производств с высоким риском профессиональной и производственно обусловленной патологии на основе повышения качества проведения периодических медосмотров. Для практического внедрения предлагаемых принципов разработаны соответствующие методические рекомендации «Оптимизация системы медицинского обслуживания работников производств с вредными условиями труда», утвержденные Научным советом РАМН по медико-экологическим проблемам здоровья работающих.

 

Данные методические рекомендации предназначены для практической помощи специалистам центров профпатологии и Госсанэпиднадзора; промсанлабораторий, служб охраны труда, лечебно-профилактических учреждений, аттестационных комиссий организаций, разрабатывающих план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда на основании результатов проведенной специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ.

 

Социальный эффект программно-целевого планирования оздоровительных мероприятий проявляется в повышении безопасности труда, снижении производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости, улучшении медицинского обслуживания и социальной защищенности работников, реализуя их конституционное право на сохранение жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности.

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика