Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Профилактика профессиональных заболеваний у работников угольной промышленности | Издательский дом

Профилактика профессиональных заболеваний у работников угольной промышленности

 

Главный внештатный специалист-профпатолог Министерства здравоохранения Ростовской области, главный врач ГБУ РО «Лечебно-реабилитационный центр № 2», профессор, д.м.н., заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения РФ, врач высшей категории, полный кавалер ордена «Шахтерская слава» Ирина Пиктушанская

 

 

 

В 70–80-е годы предыдущего столетия в Ростовской области была разработана и реализована стройная система профилактики профессиональных заболеваний у работников угледобывающих предприятий. Была выстроена вертикаль: производственные подразделения (фотарии и ингалятории) – здравпункт – санаторий-профилакторий – медико-санитарная часть – центр профпатологии.

Профилактика профзаболеваний начиналась непосредственно на предприятиях. Все шахты были оснащены фотариями и ингаляториями, размещенными непосредственно в производственных помещениях. На здравпунктах осуществлялось профилактическое медикаментозное лечение, в частности витаминопрофилактика, ингаляционная и физиотерапия, осуществлялось диспансерное наблюдение за лицами с начальными стадиями профзаболеваний, часто и длительно болеющими.

 

Наличие санаториев-профилакториев, располагавших современными для того времени комплексами медикаментозного, физиотерапевтического и бальнеологического лечения, позволяло ежегодно оздоравливать практически всех работающих шахтеров.В организациях была создана стройная система профилактических мероприятий, в которой были задействованы медицинские работники, администрация и служба охраны труда предприятия, территориальные органы санитарно-эпидемиологического надзора, профсоюзы, что организационно было реализовано через инженерно-врачебные бригады, заседания которых проводились ежемесячно.

Цеховые врачи осуществляли полноценную диспансеризацию не только больных с клинически выраженными профессиональными заболеваниями, но и работников с признаками воздействия вредных факторов на организм, начальными признаками профессиональных заболеваний, часто и длительно болеющих, лиц у которых при периодическом осмотре были выявлены какие-либо отклонения в состоянии здоровья. Всем им назначалось и проводилось соответствующее амбулаторное или стационарное лечение в условиях медико-санитарной части.

 

вопросы профилактики заболеваемости шахтеров еженедельно заслушивались на совещаниях по технике безопасности у руководителя предприятия с участием цеховых и санитарных врачей. Инженерно-врачебная бригада осуществляла анализ состояния профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности на различных участках производства, выявляла связь высоких показателей заболеваемости с неблагоприятными условиями труда, что, в свою очередь, позволяло разрабатывать и внедрять конкретные адресные технологические мероприятия по улучшению условий труда на определенных участках, т.е. реально управлять профессиональными рисками. Бригада занималась вопросами рационального трудоустройства работников, не имеющих возможности вследствие различных, в т.ч. профессиональных, заболеваний трудиться во вредных условиях труда.

Ростовским областным центром профпатологии еще в 1976 году была разработана и внедрена на угледобывающих предприятиях области схема этапного лечения (медицинской реабилитации) больных профессиональными заболеваниями, включавшая здравпункт предприятия, санаторий-профилакторий, стационар МСЧ, стационар центра профпатологии. Схема этапного лечения позволяла лицам с профессиональными заболеваниями, в т.ч. с начальными стадиями, получать на здравпункте, т.е. непосредственно на предприятии, профилактическое медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, дважды в год проходить курс медицинской реабилитации в условиях стационара и профилактория, преимущественно за счет средств работодателя.Созданная схема позволяла значительно замедлить прогрессирование профессионального заболевания и возникновение его осложнений.

На сегодняшний день роль работодателей в оказании медицинской помощи работающему населению в Ростовской области, как и в других регионах РФ, практически сведена к нулю. В Трудовом кодексе не отражены вопросы ответственности работодателя за организацию медицинской профилактики профессиональных заболеваний непосредственно на предприятии и за счет собственных средств. Приказ Минздравсоцразвития России № 302н от 12 апреля 2011 года также не содержит каких-либо регламентов относительно разработки и реализации профилактических и оздоровительных мероприятий, включая диспансеризацию, по результатам периодических медицинских осмотров.

 

Воспользовавшись этим, работодатели, исходящие из принципа получения максимальной прибыли, сокращения всех затрат, непосредственно не связанных с производством, уже к концу 90-х годов ликвидировали всю инфраструктуру медицинской профилактики профзаболеваний, начиная от профилактического лечения на здравпунктах и кончая цеховыми врачебными участками, медико-санитарными частями и санаториями-профилакториями.

В Ростовской области в 1997 году функционировало 44 МСЧ и 38 санаториев-профилакториев. К 2000 году количество МСЧ сократилось до 7, профилакториев – до 4, на сегодняшний день МСЧ – 4, профилакториев – 2. Причем на угольных предприятиях области не сохранилось ни одного фотария, ингалятория, профилактория, МСЧ. Профилактическая работа на здравпунктах практически ликвидирована, прекратилась диспансеризация групп риска, т.е. лиц с признаками воздействия вредных факторов и начальными признаками профессиональных заболеваний, в отношении которых наиболее эффективны медицинская профилактика и реабилитация. С ликвидацией цеховой службы прекратилась диспансеризация часто и длительно болеющих работников, не проводится анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности, ликвидированы и прочно забыты инженерно-врачебные бригады.

Таким образом, к 2000 году вся система профилактики профессиональных заболеваний у шахтеров практически полностью прекратила свое существование. Стало забываться само понятие профилактической медицины. вся профилактика на сегодняшний день сведена к обязательным медицинским осмотрам, регламенты которых крайне неудовлетворительны, критерии оценки эффективности не разработаны, качество зачастую оставляет желать лучшего, а отстранение от работы шахтеров, имеющих медицинские противопоказания, в угледобывающем регионе крайне проблематично, да и не решает проблемы сохранения и укрепления здоровья работающего населения.

 

Угледобывающая промышленность отличается особо вредными и опасными условиями труда. И на сегодняшний день основным и фактически единственным механизмом предотвращения несчастных случаев на производстве по вине человеческого фактора, а также профессиональных заболеваний являются обязательные медицинские осмотры работников.

В настоящее время в Ростовской области сложилась катастрофическая ситуация с периодическими медицинскими осмотрами работников угольной промышленности. В течение пяти и более лет руководители угледобывающих предприятий под различными надуманными предлогами отказываются от проведения периодического медицинского осмотра работников вредных профессий в центре профпатологии, предусмотренного ранее действовавшим Приказом МЗ СР РФ от 16 августа 2004 года № 83 (приложение № 3, п. 6), а с 1 января 2012 года – Приказом МЗ СР РФ от 12 апреля 2011 года № 302н (приложение № 3, п. 37).

При заключении договоров на проведение ПМО работодатели отдают предпочтение частным медицинским организациям, не имеющим достаточного опыта и соответствующего оснащения, а зачастую просто не заинтересованным в выявлении профессиональных заболеваний. В 2013 году периодический медицинский осмотр работников ряда угледобывающих предприятий проводился частными медицинскими организациями, выявляемость лиц с подозрением на профзаболевание составила 0,04 на 1000 осмотренных. Для сравнения: в ходе периодических медосмотров работников угольных предприятий, осуществляемых центром профпатологии нашего учреждения, средняя выявляемость лиц с подозрением на профзаболевание составляет 46,8 на 1000 осмотренных, т.е. выше на три порядка.

 

Результатом низкого качества периодических медицинских осмотров явилось резкое снижение показателей профессиональной заболеваемости в Ростовской области за последние 10 лет: с 8,9 на 10 тысяч работающих в 2004 году до 3,4 в 2013 году, т.е. в 2,6 раза. При этом результаты аттестации рабочих мест свидетельствуют о том, что условия труда горнорабочих Ростовской области за указанный период не претерпели существенных изменений.

Отсутствие выявляемости при ПМО больных с начальными формами профзаболеваний поставило на грань уничтожения всю профилактическую работу в области: работники с признаками профзаболеваний не отстраняются от работы в контакте с вредными факторами, у центра профпатологии нет возможности осуществлять их профилактическое лечение. В дальнейшем это приведет к резкому росту числа профессиональных заболеваний, преимущественно в тяжелых, выраженных формах, и массовой инвалидизации работников. Кроме того, продолжают работать в подземных условиях, оставаясь невыявленными, и лица с выраженными формами профзаболеваний, что лишает пострадавших на производстве социальных гарантий, страховых выплат, связанных с профессиональными рисками, нарушает их конституционные права.

 

Предлагаемые меры по охране здоровья шахтеров:

1.      Внесение изменений и дополнений в трудовое законодательство и медицинские регламенты по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных условиях труда, предусматривающих периодические ПМО (1 раз в 5 лет) в центре профпатологии, разработка и внедрение положений, регламентирующих процедуры диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации и оздоровления работников.

2.      Разработка стандартов деятельности врачебных здравпунктов угледобывающих предприятий с приданием им функций, направленных на профилактику профессиональных заболеваний и оздоровление работников, с обеспечением соответствующего оснащения, материальных и кадровых ресурсов; возобновление работы фотариев, ингаляториев, санаториев-профилакториев.

3.      Возвращение к системе цехового обслуживания шахтеров с применением полных схем диспансеризации, этапного лечения и медицинской реабилитации.

4.      Разработка механизмов финансирования углубленного обследования и этапного лечения работников из групп повышенного риска (стажированных работников), лиц с признаками воздействия вредных факторов и начальными признаками профессиональных заболеваний в условиях центра профпатологии.

5.      Разработка механизма эффективного контроля за деятельностью частных медицинских организаций в сфере осуществления обязательных медицинских осмотров работников с привлечением специалистов центров профпатологии.

6.      Реализация в организациях угольной промышленности системы оценки индивидуального профессионального риска с последующей разработкой и реализацией за счет средств работодателя и других легитимных источников адресных мер, направленных на оздоровление работников, профилактику профессиональных заболеваний, сохранение трудового долголетия.

 

При этом в реализации задачи сохранения здоровья и трудового долголетия шахтеров должны в равной степени участвовать государство, работодатель и сам работник.

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика