Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Профилактика профессиональных заболеваний на объектах по уничтожению химического оружия | Издательский дом

Профилактика профессиональных заболеваний на объектах по уничтожению химического оружия

 

Директор Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии» Федерального медико-биологического агентства, доктор медицинских наук, профессор Борис Филатов

 

 

Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии ФМБА России создавался в СССР для научного медико-гигиенического сопровождения производства химического оружия. В те годы научные исследования в области профпатологии были направлены на изучение влияния химических факторов производственной среды на здоровье персонала, занимавшегося производством химического оружия, и профилактику профессиональных заболеваний. Реализация данного направления проводилась путем разработки и внедрения гигиенической нормативной базы, экспертизы проектов производств, медицинского наблюдения за состоянием здоровья производственного персонала, оказания лечебно-консультативной помощи при острых производственных отравлениях и решения экспертных вопросов связи заболеваний с профессиональной деятельностью.

 

 

Научные исследования в практической работе

 

Несовершенство технологий производства отравляющих веществ на начальном этапе при пуске производств, отсутствие должного контроля за соблюдением правил техники безопасности, нарушения правил эксплуатации средств индивидуальной защиты не позволили избежать аварийных ситуаций и острых поражений персонала.Продолжительное наблюдение пострадавших выявило отсроченное на годы развитие стойких нарушений состояния здоровья, которые имели прогредиентное течение и способствовали снижению трудоспособности и инвалидизации пациентов. Это определило новое направление научных исследований в профпатологии: решение проблемы отдаленных последствий производственных поражений отравляющими веществами. Опыт оказания экстренной и специализированной медицинской помощи пострадавшим в дальнейшем был положен в основу инструктивно-методических документов для врачей по оказанию неотложной медицинской помощи и экспертизе острых производственных отравлений боевыми отравляющими веществами.

 

Новый этап исследований стартовал с 1988 года, когда институт был привлечен в качестве головного института к выполнению научных исследований по научному медико-санитарному сопровождению работ по уничтожению химического оружия. Работа началась с разработки гигиенических регламентов допустимого содержания отравляющих веществ не только в производственной среде, но и в объектах окружающей среды. Далее последовала кропотливая и чрезвычайно ответственная гигиеническая экспертиза проектов производств. Параллельно разрабатывалась и внедрялась методология специального медико-санитарного мониторинга состояния здоровья персонала с учетом влияния факторов производственной среды объектов хранения и уничтожения химического оружия.В результате институт создал необходимую инструктивно-методическую документацию, регламентирующую проведение предварительных, периодических, до- и послесменных медицинских осмотров лиц, занятых на работах по уничтожению химического оружия, организацию экстренной и плановой медицинской помощи, решение экспертных вопросов. Данные документы вошли в Сборник инструктивно-методических документов по проблеме уничтожения химического оружия. Сотрудники института приняли участие в подготовке врачей регионов уничтожения химического оружия по вопросам токсикологии отравляющих веществ и медико-санитарного сопровождения проводимых работ. Были разработаны компьютерные программы, позволяющие предвидеть возможные последствия экстремальной производственной ситуации, в соответствии с этим планировать расстановку сил и средств, принимать в краткие сроки наиболее обоснованные решения.

 

Первым в стране в декабре 2002 года был пущен полномасштабный промышленный объект уничтожения химического оружия в п. г. т. Горный Саратовской области. Результаты анализа медицинскогонаблюдения, проводимого на до- и послесменных медосмотрах в период пуска, наладки и планового функционирования производства, а также анализ причин обращений работников за медицинской помощью позволили выявить группу лиц с неустойчивой адаптацией организма к работе в экстремальных условиях, требующих диспансерного наблюдения и решения вопросов профпригодности, что и определило перед профпатологами института первоочередные задачи научных исследований.

23 декабря 2005 года работы по детоксикации запасов иприта, люизита и их смесей на объекте уничтожения химического оружия в п. г. т. Горный Саратовской области были успешно завершены. Правильно организованные работы по уничтожению отравляющих веществ и медико-гигиеническое сопровождение обеспечили отсутствие острых отравлений даже при наличии аварийных производственных ситуаций и позволили предупредить хроническое воздействие этих веществ на персонал. Таким образом, на первом в России объекте в п. г. т. Горный был накоплен уникальный опыт организации медико-гигиенического сопровождения производства по уничтожению химического оружия, который обеспечил безопасность персонала и населения и впоследствии был учтен при создании и функционировании других объектов по уничтожению химического оружия.

Безопасность проводимых работ обусловлена технологическими, санитарно-техническими и гигиеническими мероприятиями. Весь этот комплекс мероприятий успешно осуществлен на объектах уничтожения химического оружия в России. В результате на сегодняшний день за все время функционирования объектов зафиксированы лишь единичные случаи острых производственных отравлений легкой степени. Случаев хронической интоксикации отравляющими веществами не зарегистрировано, что является результатом совместной работы гигиенистов, проектировщиков, технологов, профпатологов и отличает данные предприятия от других химических производств. Обеспечение безопасности такого уровня полностью исключает возможность длительного загрязнения производственной среды малыми дозами токсичных веществ и, как следствие, возможность формирования хронической профессиональной патологии.

 

После достижения оптимальных результатов по предупреждению хронических профессиональных заболеваний, вызываемых воздействием отравляющих веществ, на первый план выдвинулась необходимость особое внимание обратить на возможность психоиндуцированных состояний, вызванных страхом возможного поражения отравляющими веществами, и развития нарушений обменных процессов, вызванных тепловой перегрузкой организма в связи с использованием средств индивидуальной защиты изолирующего типа. По степени патогенетической значимости действие данных факторов сопоставимо с хроническим действием химического фактора и может приводить к развитию патологических состояний. На современном этапе, осуществляя консультативную помощь в проведении ежегодных периодических медицинских осмотров работников объектов по уничтожению и хранению химического оружия, сотрудники института особое внимание уделяют оценке психосоматического статусаи степени напряжения регуляторных механизмов основных категорий работающих, а также разработке методов выявления повышенной индивидуальной чувствительности человека к неблагоприятным производственным факторам. Лицам, нуждающимся в динамическом медицинском наблюдении, проводятся дополнительные клинико-инструментальные, биохимические и иммунологические исследования, при необходимости даются лечебные рекомендации, разрабатываются индивидуальные реабилитационные мероприятия с последующим решением вопросов профпригодности.

 

Достигнутый на объектах уничтожения химического оружия уровень безопасности позволяет рекомендовать разработанный алгоритм как модель научного медико-гигиенического сопровождения химически опасных объектов по производству и утилизации ракетных топлив, взрывчатых веществ и порохов.

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика