Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Особенности организации профпатологической помощи на предприятиях судостроительной отрасли г. Северодвинска | Издательский дом

Особенности организации профпатологической помощи на предприятиях судостроительной отрасли г. Северодвинска

 

Одной из важнейших задач государства является сохранение здоровья работающего населения как основной производительной силой общества, определяющей национальную безопасность страны и ее экономическое развитие

 

Начальник ФГБУЗ ЦМСЧ № 58 ФМБА России Виктор Голубцов

 

Заместитель начальника ФГБУЗ ЦМСЧ № 58 ФМБА России, руководитель Центра профессиональной патологии и промышленного здравоохранения Наталия Бармина

 

 

Промышленные предприятия Северного центра судостроения и судоремонта (СЦСиС) Объединенной судостроительной корпорации в г. Северодвинске выполняют работы по государственному оборонному заказу, осуществляя строительство, ремонт и утилизацию подводных кораблей с ядерными энергетическими установками. Помимо основной профильной производственной деятельности, предприятия занимаются гражданским судостроением и судоремонтом, строительством и ремонтом дизельных подводных кораблей для иностранных заказчиков, строительством нефтяных платформ для добычи нефти на шельфе арктических морей, обработкой алмазов, производством товаров народного потребления и др.

 

 

Профессиональный подход

 

Оказание медицинской помощи работникам и ветеранам труда предприятий судостроительной отрасли г. Северодвинска осуществляет ФГБУЗ ЦМСЧ № 58 ФМБА России.

В состав учреждения входят две крупные заводские поликлиники, стоматологическая поликлиника, многопрофильная больница с отделениями гемодиализа и переливания крови, больничная аптека, бюро судмедэкспертизы, Центр сердечно-сосудистой хирургии, Центр профессиональной патологии и промышленного здравоохранения.

 

Вопросами, связанными с промышленным здравоохранением, экспертизой связи заболеваний с профессией Центральная медсанчасть № 58 занимается с 1965 года. Много лет под руководством специалистов Научно-исследовательского института промышленной и морской медицины г. Санкт-Петербурга (НИИ ПММ) проводилась совместная работа по изучению условий труда и состояния здоровья работающих во вредных и опасных условиях на обслуживаемых предприятиях. Тогда же были разработаны методические рекомендации по проведению санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий работникам большинства ведущих профессий на предприятиях атомного судостроения и судоремонта, определены подходы к проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, формированию групп лиц с повышенным риском развития профессиональной патологии, выявлению и динамическому наблюдению ранних форм профессиональных заболеваний, проведению им курсов лечебно-оздоровительных мероприятий. Специалисты медсанчасти самостоятельно осуществляли диагностику профессиональных заболеваний и лечение профессиональных больных. Накоплен огромный опыт многолетнего наблюдения за рабочими различных профессиональных групп.

 

Начиная с 1971 года на базе ЦМСЧ № 58 совместно с НИИ ПММ регулярно проводились научно-практические конференции, посвященные влиянию на здоровье работников вредных условий труда и вопросам медико-санитарного обеспечения работающих на обслуживаемых предприятиях. Логическим продолжением проводимой работы явилось создание (в соответствии с приказом Федерального управления «Медбиоэкстрем» № 59з от 4 апреля 2000 года) Центра профпатологии по проблемам воздействия на организм вибрации, шума и пыли, являющегося структурным подразделением Центральной медико-санитарной части № 58.

 

 

Причина и следствие

 

Условия труда более 56,6% работников предприятий СЦСиС связаны с вредными и опасными производственными факторами, а в основных производствах – до 76%. В процессе трудовой деятельности рабочие большинства профессий подвергаются комплексному воздействию вредных факторов производства, преимущественно превышающих предельно допустимые уровни и концентрации: шума, вибрации, промышленной пыли, сварочных аэрозолей, органических растворителей, физических перегрузок в сочетании с неблагоприятным микроклиматом, ионизирующим излучением. Часто работы выполняются на нестационарных рабочих местах, в малых по размеру секциях и блоках заказов, в замкнутых объемах. Профессиональные вредности оказывают многофакторное воздействие, что ведет к взаимному усилению их влияния. Это не только вызывает развитие профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, но и отягощает течение общих заболеваний.

Условия труда на обслуживаемых предприятиях в сочетании с неблагоприятными геоклиматическими условиями Европейского Севера приводят к высокому уровню как общей, так и первичной заболеваемости по обращаемости. У лиц, непосредственно работающих во вредных и опасных условиях, показатели как общей, так и первичной заболеваемости значительно превышают аналогичные показатели у всех работающих на промышленных предприятиях.В 2013 году общая заболеваемость на обслуживаемых предприятиях составила на 1000 работающих 3905,0, а у работающих во вредных и опасных условиях – 4855,6. Первичная заболеваемость на обслуживаемых предприятиях в 2013 году составила 1357,3 на 1000 работающих, а у работающих во вредных и опасных условиях – 1689,1.

 

 

Центр профессиональной патологии и промышленного здравоохранения

 

В целях обеспечения организации оказания специализированной медицинской помощи работающим на предприятиях с особо вредными и опасными условиями труда Северного центра судостроения и судоремонта сверх территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Архангельской области; внедрения современных медицинских технологий по профилактике, диагностике и лечению профессиональных заболеваний; обеспечения большей доступности и совершенствования оказания специализированной медицинской помощи работающим на обслуживаемых предприятиях; снижения инвалидности и смертности; сохранения трудового потенциала; а также учитывая высокий уровень заболеваемости, приказом ФМБА России от 18 марта 2013 года № 61 Центр профессиональной патологии по проблемам воздействия на организм вибрации, шума и пыли на базе Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть № 58 Федерального медико-биологического агентства» реорганизован в Центр профессиональной патологии и промышленного здравоохранения Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть № 58 Федерального медико-биологического агентства».

 

Структура Центра профессиональной патологии и промышленного здравоохранения ФГБУЗ ЦМСЧ № 58 ФМБА России:

- профпатологическое отделение в составе больницы ЦМСЧ № 58;

- койки специализированной помощи (кардиологические, пульмонологические, эндокринологические, гастроэнтерологические, колопроктологические, оториноларингологические, офтальмологические, нейрохирургические, травматологические, неврологические, урологические, онкологические, гинекологические) в составе профильных отделений больницы;

- кабинет профпатологии на базе поликлиники ЦМСЧ № 58;

- отделение консультативно-диагностической помощи;

- кабинет организационно-методической работы;

- врачебно-экспертная комиссии по установлению связи заболевания с профессией (проф. ВЭК);

- руководитель Центра профессиональной патологии и промышленного здравоохранения – заместитель начальника ФГБУЗ ЦМСЧ № 58 ФМБА России, председатель врачебно-экспертной комиссии по установлению связи заболевания с профессией.

 

В соответствии с Положением об организации работы Центр профессиональной патологии и промышленного здравоохранения ЦМСЧ № 58 осуществляет диагностику и лечение профессиональных заболеваний; экспертную работу по установлению связи заболевания с профессией; оказание специализированной стационарной медицинской помощи работающим на предприятиях с особо вредными и опасными условиями труда Северного центра судостроения и судоремонта сверх территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Архангельской области; контроль проведения предварительных и периодических медицинских осмотров в поликлиниках ЦМСЧ № 58; контроль формирования групп лиц повышенного риска развития профессиональных заболеваний, динамическое наблюдение за ними, проведение оздоровительных мероприятий; экспертизу профессиональной пригодности в наиболее сложных и конфликтных случаях; проведение углубленных медицинских осмотров работающих во вредных и опасных условиях; создание базы данных, анализ профессиональной заболеваемости и инвалидности вследствие профзаболеваний; разработку совместно с администрацией предприятий и органами санэпиднадзора мероприятий по их профилактике; организационно-методическое руководство по вопросам профпатологии.

 

 

Комплекс мероприятий по охране здоровья работающих

 

С целью профилактики профессиональных заболеваний и совершенствования оказания медицинской помощи работникам обслуживаемых предприятий в ЦМСЧ № 58 создана система мониторинга за их состоянием здоровья. Она включает в себя предварительные и периодические медицинские осмотры работающих во вредных и опасных условиях в поликлинике, предсменные осмотры отдельных категорий работников, периодические медицинские осмотры и углубленное обследование стажированных рабочих в условиях Центра профессиональной патологии и промышленного здравоохранения, проведение лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий амбулаторно и в условиях стационара, в отделении восстановительного лечения, физиотерапевтическом отделении в поликлинике, на медпунктах в цехах предприятий.

 

Первым этапом в комплексе мероприятий по охране здоровья работающих являются предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, которые проводятся в амбулаторно-поликлинических подразделениях. В ЦМСЧ № 58 создана подкомиссия Врачебной комиссии, занимающаяся проведением предварительных и периодических медицинских осмотров и экспертизой профессиональной пригодности. Функции председателя этой подкомиссии исполняют врачи-профпатологи в поликлиниках, работающие в составе терапевтических отделений. Ежегодно предварительные медицинские осмотры на обслуживаемых предприятиях проходят от 4000 до 6000 человек.

Следующий важный раздел в системе мероприятий по профилактике общесоматическихи профессиональных заболеваний работающих во вредных и опасных условиях – периодические медицинские осмотры. Введение в действие приказа МЗ и СР РФ от 12 апреля 2011 года № 302н повлекло за собой увеличение численности подлежащих ПМО на предприятиях СЦСиС с 15 000–16 000 до более чем 23 000 человек. Охват периодическими медицинскими осмотрами остается довольно высоким и составляет 97,6–97,4%.

 

В процессе проведения периодических медицинских осмотров формируются группы лиц с повышенным риском развития профзаболеваний (рабочие с большим стажем работы в профессии или имеющие определенные виды общесоматической патологии) и группы лиц, имеющих начальные проявления профессиональной патологии. Их общая численность составляет около 3000 человек. Рабочие, имеющие повышенный риск развития профессиональных заболеваний или начальные проявления профпатологии, находятся под динамическим наблюдением у цеховых терапевтов с привлечением врачей других специальностей, им назначаются курсы профилактического лечения амбулаторно, в условиях отделения восстановительного лечения, в санатории-профилактории.

Из года в год остается высоким количество хронических заболеваний с впервые установленным диагнозом на ПМО (278,9–283,0 на 1000 осмотренных). Наличие в Центре профессиональной патологии и промышленного здравоохранения специализированных коек в составе профильных отделений стационара позволяет обеспечить работающим большую доступность специализированной стационарной медицинской помощи для проведения лечебно-диагностических, реабилитационных мероприятий с целью сохранения общей и профессиональной трудоспособности. Кроме того, пациентам Центра профессиональной патологии и промышленного здравоохранения доступна вся лечебно-диагностическая база Центральной медсанчасти.

 

Сегодня в медсанчасти интенсивное развитие получили такие новые виды хирургической помощи, как сердечно-сосудистая хирургия, эндоваскулярная хирургия, онкоурология, оперативное лечение раков печени, фотодинамическая терапия, органосохраняющие операции в гинекологии, эндовидеохирургия. Еще одним новым направлением работы стала деятельность отделения заместительной почечной терапии. Очень востребованы в отделении гемодиализа экстракорпоральные методы лечения: плазмаферез, лазерное облучение крови.

Свое дальнейшее развитие в ЦМСЧ № 58 получили высокотехнологичные виды медицинской помощи по двум профилям: сердечно-сосудистая хирургия и нейрохирургия. Сегодня операции по ВМП включают операции на аорте и магистральных сосудах, эндоваскулярные вмешательства, операции на открытом сердце. С оказанием помощи по ВМП тесно связана работа рентгенангиохирургического отделения медсанчасти.

 

В организации оказания профпатологической помощи трудящимся предприятий СЦСиС на амбулаторном этапе ведущую роль играет кабинет профпатологии Центра профессиональной патологии и промышленного здравоохранения на базе поликлиники. Здесь ведется работа по приему больных с консультативной, лечебно-диагностической целью, по вопросам трудоустройства, компенсаций в связи с установленным профессиональным заболеванием, проводится отбор на госпитализацию в профпатологическое отделение, обследование для установления связи заболеваний с профессией, отбор больных для направления на СКЛ, лечение в санатории-профилактории, направление на МСЭ. Заведующий кабинетом профпатологии участвует в заседаниях комиссии по установлению связи заболевания с профессией, в работе комиссии по расследованию случаев профессиональных заболеваний на предприятиях СЦСиС, в работе комиссий по периодическим медицинским осмотрам. Проводит методическую работу с цеховыми терапевтами и врачами-специалистами поликлиники по вопросам профпатологии; контролирует качество диспансерного наблюдения за профессиональными больными в поликлиниках, проводит профилактическую работу в цехах предприятий.

 

Профпатологическое отделение мощностью 30 коек, располагающееся в больнице, – это основа Центра профпатологии. Именно здесь, имея возможность использовать всю лечебно-диагностическую базу многопрофильного стационара, врачи-профпатологи проводят диагностику профессиональных заболеваний, курсы реабилитационного лечения, осуществляют углубленное обследование стажированных рабочих, условия труда которых связаны с вредными и опасными производственными факторами, решают вопросы экспертизы профпригодности в наиболее сложных и конфликтных случаях. Первыми помощниками врачам-профпатологам в этой работе являются специалисты отделения консультативно-диагностической помощи Центра профессиональной патологии и промышленного здравоохранения. Ежегодно 700–800 человек проходят обследование и получают лечение в условиях профпатологического отделения стационара.

Работающим во вредных и опасных условиях на обслуживаемых предприятиях проводятся комплексы лечебно-профилактических, реабилитационных мероприятий, направленных как на предупреждение возникновения профессиональных заболеваний, так и на максимально долгое сохранение трудоспособности профессиональных больных:

-    курсы профилактического лечения в медпунктах цехов, в санатории-профилактории работающим во вредных и опасных условиях;

-    лечение лиц из групп повышенного риска развития профзаболеваний и пациентов с начальными проявлениями профпатологии в поликлинике, в отделении восстановительного лечения, в санатории-профилактории и в санаторно-курортных учреждениях;

-    лечение профессиональных больных в поликлинике, в отделении восстановительного лечения, в центре профпатологии, в санатории-профилактории и в санаторно-курортных учреждениях.

 

 

Структура вновь выявляемых профессиональных заболеваний

 

Специфика технологий судостроения и судоремонта, полифакторность одновременного воздействия профессиональных вредностей, их величины (в большинстве случаев превышающие ПДУ и ПДК) определяют стойко высокий уровень профессиональной заболеваемости на предприятиях судостроительной отрасли г. Северодвинска, который волнообразно колеблется от 14,9 до 12,7 случая на 10 000 работающих.

Структура вновь выявляемых профессиональных заболеваний отражает особенности технологических процессов на предприятиях: преобладание нейросенсорной тугоухости, болезней периферической нервной системы и костно-мышечной системы от функционального перенапряжения, вибрационной болезни.

Профессиональная заболеваемость формируется у основных профессий при стаже работы более 20 лет (более 85%).

За 14 лет проф. ВЭК освидетельствовано 2539 пациентов, впервые установлено 818 диагнозов хронических профессиональных заболеваний.

Всего на учете в Центре профессиональной патологии и промышленного здравоохранения ЦМСЧ № 58 на 1 января 2014 года состоит 1678 человек, имеющих 2019 профзаболеваний. 289 человек имеют два и более диагнозов профессионального заболевания.

 

 

Что в итоге?

 

Таким образом, сегодня организация оказания профпатологической помощи на предприятиях судостроительной отрасли Северодвинска характеризуется следующими особенностями:

-     наличие в структуре Центральной медсанчасти № 58 Центра профессиональной патологии и промышленного здравоохранения;

-     относительная стабильность обслуживаемого контингента и врачей-специалистов, осуществляющих оказание медицинской помощи;

-     знание большинством специалистов особенностей условий труда на обслуживаемых предприятиях;

-     использование всей лечебно-диагностической базы и специалистов поликлиник и стационара;

-     многолетняя систематическая подготовка специалистов по вопросам профпатологии;

-     доступность первичной медицинской документации;

-     сложившаяся система мониторинга за состоянием здоровья работающих на различных этапах оказания профпатологической помощи.

 

Все это позволяет обеспечить оказание работникам обслуживаемых предприятий СЦСиС профпатологической помощи на высоком профессиональном уровне.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика