Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: 80 лет – своевременно, общедоступно, безотказно, бесплатно | Издательский дом

80 лет – своевременно, общедоступно, безотказно, бесплатно

 

Скорая медицинская помощь в нашей стране сложилась как система медицинской помощи при угрожающих здоровью и жизни состояниях: несчастных случаях и внезапных острых заболеваниях. Сегодня это мощная единая система, располагающая разветвленной сетью станций и больниц скорой помощи, санитарной авиацией и научно-исследовательскими институтами

 

Главный врач БУЗ Омской области «Станция скорой медицинской помощи», кандидат медицинских наук Максим Стуканов

 

 

 

  Процесс создания службы скорой медицинской помощи в нашей стране был длительным. А так как работа по совершенствованию оказания скорой помощи не прекращается и в настоящее время, то можно смело сказать, что процесс этот не завершен и поныне.

   До конца XVIII века ни один государственный институт не занимался оказанием бесплатной медицинской помощи населению. Всей этой деятельностью занимались церковь, при которой существовали богадельни для больных и инвалидов, где они, кроме присмотра, получали медицинскую помощь.

         Еще в 1826 году главный врач московских тюрем Ф.П. Гааз обращался с ходатайством по организации в Москве должности врача, обладающего полномочиями по организации попечения больных, которым необходима срочная медицинская помощь. Однако его просьба была отклонена высокими чиновниками как ненужная и бесполезная.

        Первые станции скорой медицинской помощи в России были открыты в 1898 году в Москве. Вскоре были открыты еще 2 станции при полицейских домах. Заведовали станциями полицейские врачи. При каждой станции имелась санитарная конная карета, снабженная перевязочным материалом, инструментарием и носилками. Карета выезжала в сопровождении фельдшера и санитара, а в некоторых случаях и врача.

 

       В дореволюционной России станции скорой помощи существовали только в 7 городах. После революции, к 1927 году в СССР число станций достигло 50, а в последующие годы, с началом первой пятилетки и индустриализации страны, сеть станций стала быстро увеличиваться.

       Организация службы скорой медицинской помощи является одним из выдающихся достижений советского здравоохранения. Отправное начало своего развития эта отрасль здравоохранения получила на основе опыта института им. Н.В. Склифосовского и Московской станции скорой помощи. С самого начала она строилась на основе принципов государственности, бесплатности и общедоступности квалифицированной медицинской помощи, тесной связи практической деятельности с достижениями медицинской науки. Эти принципы соблюдаются и до настоящего времени, хотя организационные формы, структура и содержание работы учреждений скорой медицинской помощи менялись на разных этапах.

 

 

      Организация экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе

 

      Данный вид помощи предусматривает проведение ряда лечебно-профилактических мероприятий, началом которых является извлечение из очага катастрофы пораженных и прекращение дальнейшего воздействия на них поражающих факторов. В период отсутствия сил территориальной СМП не пострадавшее взрослое население, спасатели, санитарные дружины обеспечивают комплекс простейших медицинских мероприятий с использованием подручных и табельных медицинских средств, направленных на спасение жизни пострадавших и предупреждение тяжелых осложнений.А также оказание больным и пострадавшим доврачебной медицинской помощи, направленной на сохранение и поддержание жизненно важных функций организма и доставку их в кратчайшие сроки в стационар для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

 

     Общеизвестно, что наиболее подготовленной и мобильной в системе догоспитального этапа является скорая медицинская помощь, бригады которой, как правило, первыми оказывают срочную медицинскую помощь. В практике их работы повседневно возникают следующие особенности:

·         не многие медицинские специальности имеют такие физические и эмоциональные перегрузки, как работники СМП;

·         необходимость выполнения вызовов с различными ситуациями к любому контингенту больных (пострадавших) требует поливалентной теоретической и практической подготовки медработников СМП;

·         постоянная работа в экстремальных ситуациях (порой и криминального характера) не может не сказаться на поведенческих реакциях и психологическом состоянии медработников СМП;

·         отсутствие возможности иметь дополнительные методы исследования (лабораторные анализы, рентгенограммы и т.п.), невозможность получить консультативную помощь обязывают медработников СМП полагаться только на свои знания, опыт, навыки, свои моральные и этические убеждения.

 

       Также негативно сказывается на конечных результатах оказания скорой медицинской помощи отсутствие системы подготовки населения по вопросам оказания первичной медицинской само- и взаимопомощи. Ее приемами владеют не все работники милиции, государственной инспекции безопасности дорожного движения, пожарной службы.

 

      В связи с необходимостью существенного совершенствования службы скорой медицинской помощи в ряде медицинских учебных заведений была введена новая специальность – фельдшер скорой помощи. С 2001 года на станции скорой медицинской помощи г. Омска организованы первые фельдшерские линейные (лечебно-эвакуационные) бригады, в составе двух фельдшеров, один из которых является руководителем бригады. В настоящий момент таких бригад уже 14, которые развертываются дополнительно при необходимости.

      Диагностическая неопределенность на догоспитальном этапе говорит о необходимости иметь мощные приемные отделения с круглосуточно организованной помощью по всем профилям заболеваний, травм и лабораторно-диагностической службой.

 

       Важным направлением в развитии службы скорой медицинской помощи, при возрастающей обращаемости населения за скорой помощью в силу неудовлетворенности уровнем оказания медицинской помощи в амбулаторном звене, является решение вопроса об оказании консультативной помощи населению по телефону. Подобная практика существует в некоторых городах России, на Московской скорой помощи это целая бригада врачей, осуществляющих консультации по телефону для взрослого и детского населения. Немаловажным является такая консультация и для бригад скорой помощи, особенно фельдшерских.

 

 

Проблемы организации скорой медицинской помощи на современном этапе

 

Одним из определяющих факторов на современном этапе стало увеличение доли пациентов, нуждающихся в экстренной помощи. Хронизация заболеваемости, снижение доступности, увеличение дорожного, производственного и промышленного травматизма, рост алкоголизма и увеличение количества отравлений неминуемо привели к увеличению потребности в экстренной помощи. Очевидно, что указанная тенденция носит долговременный характер.

 

Вместе с тем в организации экстренной медицинской помощи накапливаются серьезные проблемы, тормозящие ее развитие. Основными проблемами современного этапа развития скорой медицинской помощи следует считать:

·                                   отсутствие единой системы мониторинга и управления скорой медицинской помощью в Российской Федерации;

·                                   высокую долю несвойственной нагрузки на догоспитальном этапе и недостаточно эффективную структуру оказания скорой медицинской помощи на госпитальном этапе, низкую эффективность использования дорогостоящих ресурсов;

·                                   отсутствие единых технологических требований, протоколов и стандартов оказания скорой медицинской помощи, учитывающих этапы ее оказания и отражение преемственности в их деятельности, объемы и виды помощи;

·                                   коэффициентную систему организации и оплаты скорой медицинской помощи, в первую очередь на госпитальном этапе, тормозящую интенсивное использование коечного фонда и его реструктуризацию;

·                                   недостаточное взаимодействие догоспитального и госпитального этапов оказания экстренной помощи, слабую готовность к работе в условиях чрезвычайных ситуаций;

·                                   ослабление научно-методического сопровождения скорой медицинской помощи.

 

Кроме этого, на развитие скорой медицинской помощи оказывают серьезное влияние такие проблемы, как:

·                                   Недостаточное нормативно-правовое регулирование. Большинство федеральных законодательных актов и ведомственных приказов трактуют «скорую медицинскую помощь» исключительно как догоспитальный вид помощи. Тем самым практически игнорируется специфика ее оказания на госпитальном этапе и снижается эффективность преемственности в оказании помощи.

·                                   Неэффективная структура оказания экстренной помощи.

·                                   Отсутствие ясных представлений об экстренной медицинской помощи как о специализированном виде помощи, громоздкость сложившейся структуры ее оказания усугубляются неадекватным кадровым и технологическим обеспечением.

·                                   Нерациональная система оплаты медицинской помощи.

 

В соответствии с требованиями Программы государственных гарантий на бесплатную медицинскую помощь финансирование деятельности догоспитального звена скорой медицинской помощи осуществляется напрямую из муниципальных бюджетов, в г. Омске – из городского.

Очевидно, что подобная «бесплатность» для амбулаторно-поликлинического звена является невольным стимулом к переносу ответственности за работу с хроническими пациентами на плечи службы скорой помощи.

Выходом из создавшегося положения может быть разработка и принятие федеральной концепции реформирования организации скорой помощи, предусматривающей комплекс мероприятий, направленных на совершенствование нормативной базы, развитие всех этапов скорой медицинской помощи с обеспечением преемственности в их работе, повышение эффективности использования ресурсов.

 

 

Научные исследования проблем организации скорой медицинской помощи в РФ

 

       Ежегодно СМП выполняет от 47 до 50 млн выездов, оказывая медицинскую помощь более чем 50 млн граждан. В структуре обращаемости за экстренной медицинской помощью на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инфаркт миокарда; несчастные случаи, травмы, отравления, болезни органов пищеварения. Поэтому в составе Межведомственного научного совета по скорой медицинской помощи работают четыре проблемные комиссии: «Неотложная кардиология», «Научные основы реаниматологии», «Острые отравления», «Сочетанная и множественная травма».

Научные исследования по Межведомственному научному совету по скорой медицинской помощи проводились в 27 научных учреждениях России, причем основная их часть была выполнена в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (Москва) и НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург).

 

Основная часть острых заболеваний и травм отмечается среди людей наиболее активного трудоспособного возраста, причем доля умерших от них в возрасте 35–44 лет составляет 30–36%, в возрасте 45–54 – 48–50%. Это еще раз подчеркивает, что проблемы оказания скорой медицинской помощи имеют особую актуальность и большую социально-экономическую значимость. Прогнозы свидетельствуют, что в ближайшие 10 лет число случаев острых заболеваний и несчастных случаев будет возрастать.

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации могут стать усовершенствование организации в медицинской помощи и разработка новых методов диагностики и лечения больных с неотложными состояниями на всех этапах оказания скорой помощи.

Однако анализ результатов научных исследований свидетельствует о том, что вследствие произошедших в нашем обществе изменений организаторы скорой медицинской помощи, как и 80 лет назад, стоят перед решением задачи создания эффективной службы СМП в сложившихся реальных условиях. Поиски новых форм организации службы СМП эффективнее вести в тесном сотрудничестве с учеными, на научной основе. Для этого требуется соответствующее финансирование научных разработок.

Ученые способны успешно, на уровне мировых стандартов, разрабатывать новые формы организации службы и современные технологии диагностики и лечения неотложных состояний при условии наличия соответствующего материально-технического оснащения.

 

 

Скорая помощь Омска

    

На сегодняшний день  Станция скорой медицинской помощи является одним из крупнейших лечебных учреждений  Омской области. В состав станции входят девять подстанций, расположенных во всех округах города с учетом двадцатиминутной транспортной доступности, и оперативный отдел с пультом «03».

БУЗОО «ССМП» является методическим центром по вопросам организации оказания скорой и неотложной помощи, тесно сотрудничает с территориальным Центром медицины катастроф, является клинической базой Омской медицинской академии и медицинских колледжей. Ни одно крупное общественное или спортивное мероприятие в городе не обходится без участия бригад БУЗОО «ССМП», также непосредственное участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий принимают сотрудники скорой медицинской помощи.

 

Численность коллектива станции составляет 1220 человек, в том числе  197 врачей, 802 средних медицинских работника, в  коллективе работают инженерный отдел, служба связи, системные администраторы и др.

В составе станции работают 11 реанимационных бригад (из них две детские реанимации), 8 кардиологических, 3 неврологических, 14 педиатрических бригад. Обслуживаемое население составляет 1 159 197 человек.

Развитию службы скорой медицинской помощи в Омской области уделяется большое внимание со стороны Министерства здравоохранения, Правительства Омской области и лично Губернатора Виктора Ивановича Назарова. Это позволило за последние годы значительно улучшить материально-техническую базу учреждения. Так в 2013-2014  годах было освоено 64 927  800 рублей на выполнение капитального ремонта и благоустройство территорий подразделений БУЗОО «ССМП», что в значительной степени улучшило условия труда медицинского персонала и позволило оснастить диспетчерскую службу станции надежным  оборудованием и программными продуктами, отвечающими самым современным требованиям. Приобретены 29 современных санитарных автомобилей (в т.ч. четыре реанимобиля).

 

Также важным этапом в жизни учреждения стал переход на финансирование за счет средств Фонда обязательного  медицинского страхования  с  1 января 2013 года. В результате, заработанные станцией средства,  в полном объеме направлены на оснащение всех профилей бригад медицинской техникой и оборудованием в полном соответствии с требованиями Приказа МЗ РФ от 20.06.2013г. № 388Н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Станция обеспечена полным набором медикаментов и готова к оказанию экстренной медицинской помощи в круглосуточном режиме.

В соответствии с «Дорожной картой» производится увеличение уровня заработной карты (на сегодня БУЗОО «ССМП» входит в десятку лидеров среди бюджетных учреждений здравоохранения Омской области по уровню заработной платы сотрудников), что способствует привлечению молодых специалистов с высшим и средним образованием.

В планах БУЗОО «ССМП» на ближайшую перспективу комплекс мероприятий, направленных на повышение доступности скорой медицинской помощи населению города Омска. В этой связи ведутся работы по повышению надежности (выживаемости) диспетчерской службы, создается резервный пульт «03»,  подготовлены документы для закупки  современного высокопрочного мобильного навигационного оборудования. В ближайшее время планируется расширение сети подстанций, открытие пунктов скорой медицинской помощи в отдаленных районах города.

 

В декабре 2014 года БУЗОО «ССМП» отмечает свое 80-летие. Завершаются организационные работы по проведению межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (4 – 6 декабря 2014г.). Основным научным вопросом конференции является преемственность догоспитального и госпитального этапа экстренной  медицинской помощи больным и пострадавшим.  В рамках конференции пройдут Мастер-классы по актуальным вопросам реанимационной помощи для врачей и фельдшеров города и области.

 

 

 

644007, г. Омск, ул. Косарева, д. 117

Тел./факс: (3812) 255-381

E-mail: kansp55@mail.ru

 

 

 

    

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика