Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Медицина конкретного учреждения | Издательский дом

Медицина конкретного учреждения

 

Клиническая медико-санитарная часть № 9 является крупнейшим лечебным учреждением, более четверти века оказывающим скорую и плановую медицинскую помощь жителям г. Омска и Омской области. Главной визитной карточкой учреждения является профессионализм медиков

 

Автор: Главный врач БУЗ Омской области «Клиническая медико-санитарная часть № 9» Юрий Шаповалов

 

Соавторы:

 

Заместитель главного врача по терапевтической помощи БУЗОО «КМСЧ № 9» Татьяна Смирнова

Заместитель главного врача по медицинской части БУЗОО «КМСЧ № 9» Роман Арестович

 

 

 

БУЗОО «КМСЧ № 9» является многопрофильным стационаром, имеющим в своем составе отделения хирургического, травматолого-ортопедического, гинекологического профилей, отделение рентгеноэндоваскулярой диагностики и лечения с койками кардиологического профиля, а также неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и терапевтическое отделение.

 

Учреждение активно участвует в федеральных и региональных программах в сфере здравоохранения, является экспериментальной площадкой для апробации современных методов лечения и славится высококвалифицированными специалистами.

Вот уже несколько лет наша больница не испытывает проблем с кадрами, прием на работу осуществляется на конкурсной основе из числа лучших выпускников Омской медицинской академии и колледжей. За период с 2006 года в учреждение приняты на работу 149 молодых специалистов, 52 из которых – врачи. 28 будущих молодых специалистов в настоящий момент заключили договоры с учреждением с целью дальнейшего трудоустройства. В 2014 году приступили к работе 7 врачей. Поэтому недаром МСЧ № 9 является победителем 1-го этапа конкурса «Лучший работодатель Омской области в сфере занятости населения».

Для пациентов и работников МСЧ создаются максимально комфортные условия для работы и пребывания.

Расположенная на территории учреждения церковь не только помогает физическому исцелению, но и способствует духовному очищению.

БУЗОО «КМСЧ № 9» является обладателем множества престижных наград и дипломов, в том числе лауреатом национальных конкурсов «Лучшее учреждение здравоохранения РФ 2012 года» и «Национальный знак качества».

 

 

Качество жизни

 

Ответной мерой на тревожную статистику роста заболеваемости и смертности от инфарктов и инсультов на базе медико-санитарной части решено открыть два первичных сосудистых отделения: для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и больных, нуждающихся в экстренной кардиологической помощи.

В сентябре 2011 года на базе кардиологического отделения было открыто отделение неотложной кардиологии на 40 коек с палатой интенсивной терапии на 6 коек. Получена лицензия на оказание специализированной медицинской помощи по кардиологии.

По программе модернизации было получено современное диагностическое и реанимационное оборудование.

Однако без открытия современного отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения невозможно оказывать современную помощь больным с ИБС, особенно пациентам с острым коронарным синдромом. Началась реконструкция отделения, которая была закончена в кратчайшие сроки – менее года. Был установлен современный ангиографический комплекс последнего поколения фирмы Siеmens. И в конце июля 2014 года состоялось торжественное открытие отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, на котором присутствовал губернатор Омской области В.И. Назаров. По словам губернатора, работа сосудистых центров, оборудованных ангиографическими комплексами, уже позволила снизить в регионе смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 20%.

 

За 3 месяца 2014 года специалистами вновь открытого отделения проведено 167 коронароангиографий, более 82 чрескожных коронарных вмешательств, а именно: чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика, стентирование коронарных артерий. Все вышеперечисленные высокотехнологичные виды медицинской помощи оказываются пациентам бесплатно, в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Применение высокотехнологичного оборудования такого уровня, в первую очередь, помогает более эффективно проводить лечение острого инфаркта миокарда, особенно в том случае, если пациент поступил не позже 6 часов от начала развития симптомов, потому что без проведения подобных вмешательств у пациента могут развиться необратимые изменения в сердечной мышце и, соответственно, прогноз жизни будет значительно хуже.

 

 

В ближайшей перспективе

 

Следующим шагом в развитии инновационной помощи пациентам кардиологического профиля станет развитие интервенционной аритмологии за счет внедрения малоинвазивных операций на проводящей системе сердца под рентгенологическим контролем с приобретением много функциональной С-дуги. В данном виде помощи нуждается очень большое количество пациентов, так как он является альтернативой оперативным вмешательствам по имплантации в организм человека различных кардиостимуляторов, а также позволяет навсегда отказаться от приема большого количества антиаритмических препаратов и дорогостоящих антикоагулянтов.

В планах развития больницы в дополнение к имеющемуся ангиографическому комплексу в ближайшее время планируется приобретение дополнительного оборудования, позволяющего проводить внутрисосудистые вмешательства у больных с атеросклеротическим поражением нижних конечностей как альтернативный метод открытому протезированию сосудов.

Ангиопластика берцовых артерий является методом выбора при изолированном поражении артерий голени у больных с критической ишемией конечности на фоне атеросклероза, а также у больных с нейроишемической формой диабетического поражения нижних конечностей.

 

Стентирования могут быть полезными при вмешательствах на бедренных, подколенных и берцовых артериях в качестве спасительной терапии после неуспешной баллонной ангиопластики (например, при сохраняющемся градиенте давления на бляшке, сохраняющемся диаметре стеноза более 50%).

Использование этих методик позволит значительно сократить количество ампутаций нижних конечностей, уменьшить послеоперационную летальность и на несколько порядков повысить качество жизни у данной категории больных.

Также в планах внедрение методики эндоваскулярной эмболизации артерий матки. Этот метод своей эффективностью обязан прекращению кровоснабжения опухоли, в результате чего происходит уменьшение узлов миомы, а затем возможно полное их исчезновение. При этом после применения эмболизации женщина не теряет способности к деторождению, восстанавливает нормальный менструальный цикл и имеет возможность вести полноценную половую жизнь. Методика считается инновационной на фоне ранее применявшегося единственного метода борьбы с миомой матки путем удаления в ходе хирургической операции.

Новая служба полностью укомплектована специалистами, имеющими опыт работы по данному виду деятельности, подготовлены новые специалисты на базе Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина.

 

 

Все для эффективности

 

БУЗОО «КМСЧ № 9» имеет статус клинической больницы: на ее базе размещены кафедры факультетской терапии, травматологии с курсом военно-полевой хирургии, кафедра акушерства и гинекологии, кафедра неврологии факультета ПДО Омской государственной медицинской академии.

На сегодняшний день учреждение является одним из ведущих медицинских учреждений в Омской области, в котором проводятся уникальные высокотехнологичные операции на позвоночнике, в 2013 году получена лицензия на оказание высокотехнологичной помощи по гинекологии, в 2014 году – по абдоминальной хирургии и на оказание высокотехнологичной помощи по сердечно-сосудистой хирургии.

Возможности медицины в наши дни успешно расширяются, ежегодно появляются новые технологии лечения, оборудование. Для врача это стимул к совершенствованию, возможность получить положительный результат там, где еще год назад это было сложно. Когда человек, обращаясь к нам со своей бедой, встречает внимательное отношение, понимание, получает профессиональную помощь наших специалистов от обследования до лечения – это и есть новый уровень медицины конкретного учреждения.

 

 

644018, г. Омск, ул. 5-я Кордная, д. 73

Тел./факс: (3812) 561-422

E-mail: mch9@medicine.omsk.ru

Сайт: http://www.med9.omsk.ru 

 

    

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика