Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Клиника урологии и андрологии ГБУЗ КДЦ № 4 | Издательский дом

Клиника урологии и андрологии ГБУЗ КДЦ № 4

 


Главный врач ГБУЗ «Клинико-диагностический центр № 4 Департамента здравоохранения города Москвы» Ирина Буславская

 

Урологическое отделение КДЦ оснащено новейшим оборудованием для диагностики и лечения урологических заболеваний. Являясь одним из основных центров амбулаторной помощи Москвы, КДЦ № 4 имеет давние традиции качественного лечения. Внедрение новейших технологий в урологическую практику сделало возможным проводить в амбулаторных условиях то, что ранее было доступно только в стационаре.

 

 

Мужское здоровье

 

Приоритетным направлением нашей работы мы считаем мужское здоровье. К сожалению, мужчины трудоспособного возраста редко посещают врачей с целью диспансеризации, что обусловлено как мужским менталитетом, так и зачастую низким качеством оказываемых услуг.  

Кроме того, очень мало внимания уделяется проблемам мужского здоровья, в том числе сексуального и репродуктивного. Наиболее яркий пример – это отсутствие сети центров мужского здоровья наподобие женских.

 

Задача нашей клиники не только вылечить мужские заболевания, но и воспринимать их как маркеры развития более тяжелых заболеваний, а также бесплодия. Так, эректильная дисфункция, нарушения мочеиспускания, снижение половой функциии бесплодие могут быть первыми признаками приближающегося инсульта, инфаркта миокарда и гормональных нарушений. Таким образом, нашу работу отличает комплексный подход и профилактическая направленность, что в сочетании с высококачественными оборудованием позволяет обеспечить максимальное качество работы.

 

 

Комплексный подход

 

В урологическом отделении КДЦ № 4 вопросами мужского здоровья, бесплодия, мочекаменной болезни, аденомы простаты, заболеваний почек и других урологических заболеваний занимаются на самом современном уровне.

Уделяем особое внимание диагностике репродуктивной функции мужчин, заболеваниям мужской сексуальной сферы.

Эректильная дисфункция – постоянная (длящаяся не менее 6 месяцев) неспособность достичь или поддержать ригидность полового члена, достаточную. для проведения удовлетворяющего полового акта. Несмотря на доброкачественность, эректильная дисфункция оказывает большое влияние на качество жизни как пациента, так и его семьи. Хотя, по последним данным, 52% мужчин в возрасте 40–70 лет страдают от эректильной дисфункции и только 10% больных обращаются за помощью к специалистам. Влияние эректильнойдисфункции на психологическое состояние мужчины трудно переоценить. Но что особенно важно для нас, эректильная дисфункция и сердечно-сосудистые заболевания имеют общие факторы риска.

 

Дело в том, что зачастую причиной нарушений эрекции бывает плохое поступление крови к половому члену из-за сужения мелких артерий. Но поскольку сужение артерий – это системное заболевание, то аналогичный процесс происходит и в артериях головного мозга, сердца…

 

Другой причиной может быть изменение баланса половых гормонов, что также влияет на общий уровень здоровья. Ну и конечно, следует помнить, что эрекция – это квинтэссенция всех возможностей мужского организма и ее нарушение может быть первым признаком серьезного заболевания.

 

Чрезвычайно важно выявить именно причину нарушений эрекции, а не назначать лечение только для улучшения эрекции, поэтому мы предлагаем нашим пациентам сбалансированный диагностический комплекс.

Длительное время считалось, что эректильная дисфункция неизлечима, однако прогресс в диагностике и лечении эректильной дисфункции в настоящее время позволяет в 90% случаев достичь успеха. Эта цифра звучит фантастической, и это действительно так, если к решению проблемы подходить исходя из принципов доказательной медицины. Провалы в лечении эректильной дисфункции (импотенции), как правило, связаны с использованием сомнительных, недоказанных методов. Доступность эффективных методов коррекции эректильной функции, с одной стороны, и значительное конъюнктурное внимание средств массовой информации к данной проблеме, с другой стороны, привело к тому, что большое количество мужчин начинает получать лечение, не пройдя должного обследования. В результате необоснованная трата средств, разочарование, потеря надежды на благоприятный результат. Алгоритмизированный, пошаговый подход к лечению эректильной дисфункции клинически и экономически оправдан.

 

Помимо обычных методов, мы проводим доплерографию сосудов полового члена с цветовым картированием на фоне фармакопробы. Это исследование, проводимое на аппаратуре экспертного класса, является «золотым стандартом» в диагностике эректильной дисфункции, позволяя точно оценить не только анатомию, но и функциональное состояние полового члена.

Фармакологическая проба является неотъемлемым компонентом комплексного исследования и позволяет четко отделить психологические причины  от органических.

 

 

Гормональный фон 

 

Одним из важнейших компонентов мужского здоровья, своего рода интегрирующим фактором является правильный баланс половых гормонов.

В мужском организме огромное количество обменных процессов, в том числе половое влечение и эрекция, регулируются гормоном тестостероном и его метаболитами. Пик секреции гормона приходится на молодой возраст, и после 30 лет уровень тестостерона в среднем снижается на один процент. Но проблема заключается в том, что, во-первых, у одних мужчин в 30 лет тестостерон составляет 33 нмоль/л, а у других – 17 или 20 нмоль/л, во-вторых, скорость снижения его разная.Одновременно растет выработка другого белка – секс-стероид-связывающего глобулина, который дополнительно связывает тестостерон, не дает ему действовать на ткани и органы. Поэтому одни мужчины в 50–60 годам выглядят вполне здоровыми, крепкими физическими и морально, а другие уже в 40 лет чувствуют себя вялыми, появляются проблемы в половой сфере. Это состояние называется по-разному: андропауза, мужской климакс, возрастной андрогенный дефицит.

 

В нашей клинике восстановлению гормонального фона уделяется самое пристальное внимание, применяется и заместительная терапия, и индукция выработки собственного тестостерона, в сложным случаях тактика лечения вырабатывается совместно с эндокринологами центра. 

 

 

Проблемы бесплодия

 

Бесплодным браком называется брак, в котором отсутствует беременность в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции (определение ВОЗ). Считается, что около 8% супружеских пар в течение репродуктивного периода сталкиваются с проблемой бесплодия. По данным мировой статистики, в настоящее время в 50% случаев причиной бесплодия в супружеских парах является мужчина. Тем не менее в нашем обществе до сих пор распространено мнение о том, что если мужчина практически здоров и обладает, что называется, «мужской силой», то он, само собой, способен к зачатию ребенка. К сожалению, так бывает не всегда. Поэтому обследование супругов надо начинать одновременно, тем более что обследование мужчины, по сравнению с обследованием женщины, гораздо проще, быстрее и дешевле.

 

После сбора анамнеза заболевания и осмотра пациента основным анализом, позволяющим определить детородную функцию мужчины, является исследование спермы (спермограмма). Поэтому врачу-урологу легче установить причины бесплодия, если пациент приходит на консультацию к урологу уже со спермограммой. Для этого исследования необходимо 3–4 дня полового воздержания, отсутствие алкоголя, бани, сауны в течение недели. По результатам спермограммы можно составить план дальнейшего обследования с целью определения формы и причины бесплодия. Преимуществом нашего центра является тщательное исследование гормонального статуса в собственной лаборатории и тесное взаимодействие с эндокринологами. Важной является ультразвуковая диагностика мужских половых органов, проводимая на экспертном уровне.

 

Визуализация, проведенная на высоком уровне, является залогом правильного лечения и успеха.

Что очень важно, все услуги, связанные с мужским здоровьем, можно получить в одном месте, в том числе и лабораторную диагностику в рамках комплексного подхода к мужскому здоровью. 

    

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика