Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Приоритет – качество медицинской помощи | Издательский дом

Приоритет – качество медицинской помощи

 

Главный врач ГБУЗ « Городская поликлиника № 170 Департамента здравоохранения города Москвы», кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Ирина Полунина

 

 

– Ирина Станиславовна, реорганизация столичного здравоохранения, по большому счету, завершается. Как она прошла в государственной поликлинике № 170?

 

– Да, совершенно верно, сейчас мы можем говорить о завершении этого непростого процесса. Нельзя говорить о реорганизации, не упоминая о том, что параллельно проходила и модернизация здравоохранения с поступлениями нового оборудования, информатизацией, созданием трехуровневой системы оказания медицинской помощи и т.д., что, в свою очередь, вносило определенные коррективы в этот и без того сложный процесс.

Сейчас можно сказать, что вся сложность реорганизации заключалась не в техническом слиянии четырех поликлиник с формированием амбулаторного центра, а в создании единой системы функционирования этого центра как одного целого.

 

Необходимо было провести «реорганизацию сознания», создать такие условия работы, чтобы сотрудники почувствовали себя единой организацией с общими целями и задачами, а москвичи смогли оценить все положительные стороны этих перемен. Необходимо было выстроить новую полноценно функционирующую систему, и, на мой взгляд, нам это удалось.

 

После объединения стало ли проще работать? Что можно сказать о доступности амбулаторной помощи?

 

– Сегодня, говоря о доступности медицинской помощи, нельзя не использовать понятие общедоступного ресурса, формирование которого как раз является следствием предшествующего объединения. Благодаря созданию данного ресурса удалось более равномерно распределить нагрузку между врачами специалистами, а пациенты получили возможность выбора врача в любом из зданий амбулаторного центра. Так, например, в инфомате для пациента вместо одного врача-офтальмолога, работающего в одном из зданий, в списке появляются шесть врачей, работающих в амбулаторном центре, что, безусловно, благоприятно сказывается на возможности записаться на прием.

 

Мы сейчас больше говорим о доступности врачей узких специальностей и инструментальном обследовании, так как к дежурному терапевту сегодня пациент попадает в день обращения. Конечно, доступность медицинской помощи – это динамичный показатель, который находится под постоянным контролем и на ежедневном мониторинге, как со стороны администрации учреждения, так и со стороны дирекции и департамента здравоохранения, что, собственно, и происходит благодаря прошедшей информатизации московского здравоохранения. Сейчас мы спокойно прогнозируем показатели доступности, и в случае необходимости незамедлительно принимаются все необходимые меры по предотвращению превышения допустимых сроков ожидания медицинской помощи.

 

Как известно, многое решают кадры. Привлекает ли молодых специалистов трудоустройство в столичных поликлиниках?

 

– На мой взгляд, сложность привлечения молодых специалистов в амбулаторную сеть отчасти была обусловлена отсутствием возможности у врача в полной мере использовать и совершенствовать свои профессиональные навыки. Сейчас благодаря прошедшей модернизации ситуация изменилась кардинально.

Сегодня мы создаем высококвалифицированные рабочие места. Так, например, в поликлинике можно выполнить компьютерную томографию с контрастным усилением, работать на ультразвуковых сканерах экспертного класса, полностью обновлен парк эндоскопической техники, появилась возможность лечить пациентов в дневных стационарах и т.д.

И, конечно, не менее важная составляющая – это заработная плата. Надеясь на то, что это интервью будут читать и молодые специалисты, не могу не сказать, что на сегодняшний день у нас в учреждении уровень средней заработной платы сотрудников является одним из самых высоких в ЮАО.

 

Как вы оцениваете одну из новаций московского здравоохранения – введение дежурного администратора? Помогла ли она упорядочить работу головной поликлиники и ее филиалов?

 

– Как новация, появление в амбулаторном центре дежурных администраторов было крайне своевременным и необходимым, так как в значительной степени повысило возможности оперативного управления и реагирования и, что не менее важно, очень помогло нашему населению сориентироваться в новых условиях. Сейчас уже трудно представить, как мы без них обходились.

 

Ирина Станиславовна, подушевое финансирование имеет ряд преимуществ перед оплатой медицинских услуг по смете. Между тем многие москвичи проживают не по месту постоянной прописки. Наверное, эти сложности с оплатой по «подушевику» не обошли стороной и ГП № 170. На ваш взгляд, как должна измениться модель оплаты работы поликлиник, чтобы она действительно стимулировала качественную работу медиков?

 

– Вы совершенно верно говорите о том, что подушевое финансирование имеет ряд преимуществ. Дело в том, что каждый гражданин имеет право выбора медицинской организации вне зависимости от места его фактического проживания. Таким образом, он может получать медицинскую помощь там, где ему удобнее, где ему больше нравится, где поликлиника соответствует его требованиям и т.п., следовательно, при подушевом финансировании медицинские организации будут вынуждены конкурировать за это финансирование, что, в свою очередь, безусловно приведет к повышению качества оказания медицинской помощи.

Таким образом, в самой системе подушевого финансирования заложен принцип повышения качества. А чтобы стимулировать качественную работу медиков, не надо менять модель финансирования поликлиник, можно изменить принципы оплаты труда, что, собственно, сейчас и происходит, говоря о переходе на эффективный контракт.

 

Какие виды медицинской помощи предоставляются в поликлинике № 170 и планируется ли их расширение?

 

– В соответствии с федеральным законом об охране здоровья граждан в нашем учреждении оказывается первичная доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь, в том числе специализированная в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, в плановой и неотложной формах.

Говоря подробнее, в структуру АЦ входят 8 терапевтических, 3 диагностических, 11 специализированных и одно консультативное отделение, каждое из которых укомплектовано профессиональными кадрами и осуществляет консультативно-диагностическую и лечебно-профилактическую деятельность.

С помощью УЗ-аппаратуры экспертного класса с возможностью цветного картирования и спектральной доплерографии молочных желез появилась возможность проводить и прицельную тонкоигольную пункционную биопсию, как пальпируемых, так непальпируемых образований. Также данные системы позволяют проводить УЗ-диагностику скелетно-мышечной системы, а именно исследовать сухожилия мышц, нервов и суставов в нескольких проекциях.

 

В нашем АПЦ выполняется доплерография сосудов шеи, верхних и нижних конечностей, диагностирование на ранних сроках пороков развития плода и оценка маточно-плацентарного кровообращения. В женской консультации функционирует кабинет пренатальной диагностики.

Техническое оснащение и наличие квалифицированных кадров позволяет выполнять малоинвазивные операции, сложные ресурсоемкие виды исследований и лечебно-диагностические манипуляции, не требующие госпитализации больного. Так, например, с целью верификации диагноза у больных с подозрением на рак предстательной железы выполняются мультифокальные трансперинеальные биопсии простаты под трансректальным УЗ-контролем. Больным с МКБ различной локализации оказывается специализированная медицинская помощь в виде дистанционной литотрипсии.

В урологическом отделении выполняется ряд малоинвазивных операций при фимозах, варикоцеле, гидроцеле, полипах уретры и др., с помощью современного эндоскопического оборудования проводится амбулаторное удаление ранее установленных внутренних мочеточниковых стентов, что также снимает необходимость повторной госпитализации больного.

 

Говоря в целом, на сегодняшний день в амбулаторном центре в 2-сменном режиме работают 4 дневных стационара, развернутые на 56 коек. В рамках урологического отделения, помимо вышесказанного, врачом-андрологом оказывается первичная узкоспециализированная андрологическая помощь, осуществляется первичная диагностика мужского фактора бесплодия, выполняется УЗДГ сосудов мошонки и доплерография полового члена с фармакологическими пробами. В стоматологии на новом оборудовании оказывается весь спектр терапевтической и хирургической помощи. В рентгенологическом отделении совместно с врачами-специалистами выполняются все виды рентгеноконтрастных исследований, включая мультиспиральную компьютерную томографию с контрастным усилением. Эндоскопической службой выполняются диагностические эзофагогастродуодено- и колоноскопии с забором материала для лабораторных исследований. В отделении функциональной диагностики выполняется спирометрия, открыт новый кабинет электроэнцефалографии, у кардиологов появилась возможность суточного мониторирования колебаний АД, проведения нагрузочных проб (тредмил-тест, велоэргометрия) и эхо-кардиографии. Помимо этого, в ГП № 170 работают отделение неотложной медицинской помощи, травматологический пункт, женская консультация. Полностью укомплектовано новым оборудованием отделение реабилитации и профилактики, включая центр здоровья.

 

Ходят слухи, что вскоре все узкие специалисты будут переведены из филиалов в головные поликлиники. Так ли это?

 

– Вы знаете, слухи были и, наверное, будут всегда. Дело в том, что информация, зачастую вырванная из контекста, неправильно интерпретируется. На сегодняшний день мы не видим необходимости концентрации всех узких специалистов в одном здании. Ведь если у специалиста, работающего в филиале, имеется все необходимое оборудование и созданы все условия для его профессиональной деятельности, то зачем нужен такой перевод, гораздо проще организовать к нему маршрут пациентов. Наверное, это может иметь определенный смысл в будущем, когда полноценно заработает такой ресурс, как врач общей практики (или семейный врач), но даже тогда решать этот вопрос надо адекватно, на мой взгляд.

 

Как идет информатизация? Когда в городской поликлинике № 170 может быть внедрена электронная история болезни, выписка рецептов и листков нетрудоспособности?

 

– Информатизация идет полным ходом. Уже сегодня осуществляется выписка электронных рецептов. В ближайшее время ожидается ввод электронных листков нетрудоспособности, и уже совсем скоро наши разработчики ЕМИАС обещают нам ввод в действие электронной истории болезни, как известно, этот опыт уже имеют некоторые округа Москвы, и, по отзывам, это действительно позволяет создать более удобные и комфортные условия для работы врача, а главное, это позволяет реально экономить драгоценное время, затрачиваемое на работу с бумажной медицинской документацией, и перераспределить его в пользу работы с нашими пациентами.

 

Как руководство «сто семидесятой» поощряет медиков за хорошую работу? Выполняется ли дорожная карта департамента здравоохранения Москвы о повышении заработной платы врачам и медсестрам?

 

– Безусловно, мы выполняем все задачи, поставленные перед нами Президентом Российской Федерации и ДЗМ. В нашем учреждении разработана и внедрена в практику дифференцированная оплата труда с учетом выполняемой нагрузки, профессиональной квалификации, возможности использования в своей практике сложных ресурсоемких видов исследований и лечебно-диагностических манипуляций, а главное, качества оказания медицинской помощи. Практически сейчас мы вплотную подошли и готовы к переходу на эффективный контракт.

 

На ваш взгляд, здравоохранение за последние годы действительно стало более эффективным?

 

Оценивая эффективность здравоохранения как отрасли в целом, достаточно проанализировать макропоказатели, такие как рождаемость, смертность и заболеваемость населения. Так, впервые за последние годы рождаемость в РФ превышает уровень смертности, пусть это небольшая цифра, но это факт, и мы должны стремиться к улучшению этих показателей.

 

Мы живем вот уже двадцать лет при рыночной экономике. На ваш взгляд, может ли в этих условиях здравоохранение оставаться бесплатным для пациентов? Какова доля платных услуг в государственной поликлинике № 170?

 

– Российская федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Отвечая на ваш вопрос, можно процитировать 323-й федеральный закон об охране здоровья граждан, где говорится о том, что каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования…

Таким образом, закон есть закон, и, несмотря ни на какие условия, его надо исполнять. Что же касается доли платных услуг, то в общем объеме она, конечно же, невелика. Тем не менее мы не вправе лишать наших граждан возможности получать платные медицинские услуги по их желанию и на иных условиях.

 

Что показывают проверки мединспекции? Обеспечена ли работа амбулаторного медицинского центра всем необходимым?

 

– На сегодняшний день наш амбулаторный центр полностью обеспечен всем необходимым для своевременного и качественного оказания медицинской помощи. Мы понимаем, что всевозможные проверки медицинских учреждений контролирующими инстанциями, в том числе и мед. инспекцией, это необходимость, учитывая род нашей деятельности.

 

Ирина Станиславовна, поделитесь планами, какие в следующем году АМЦ сделает шаги в своем развитии.

 

– Как уже говорилось, реорганизация завершается, проведена огромная работа, сегодня у нас есть все необходимое для квалифицированного и качественного оказания медицинской помощи. В дальнейшем мы планируем внедрение в работу врачей общей практики, благодаря которым мы сможем значительно разгрузить как участковую сеть, так и узких специалистов. Рассказывая о дальнейшем развитии амбулаторного центра, мне хочется выделить 2 основных направления: это оптимизация работы и повышение качества медицинской помощи.

 

117545, г. Москва, ул. Подольских Курсантов, д. 2, корп. 2

Тел.: (495) 381-99-34

E-mail: info@gp170.mosgorzdrav.ru

Сайт: http://gp170.ru

    

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика