Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Развитие государственно-частного партнёрства в инновационной деятельности Амурской ГМА Минзрава России как самостоятельная задача качественного образовательного процесса | Издательский дом

Развитие государственно-частного партнёрства в инновационной деятельности Амурской ГМА Минзрава России как самостоятельная задача качественного образовательного процесса

 

Использование частного капитала в здравоохранении сегодня является общемировой тенденцией. Инновационные практики лечения, технологическое оснащение лабораторий, улучшение качества оказания медицинской помощи, формирование новой институциональной структуры сферы образования в здравоохранении обусловливают необходимость привлечения частных инвестиций

 

Ректор Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации,профессор, заведующая кафедрой детских болезней факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Татьяна Заболотских

 

Заведующий кафедрой гистологии и биологии, проректор по научной работе и инновационному развитию, профессор Сергей Целуйко

 

Директор ГЧП «OOO НЕКСТ ГЕН БИОСИСТЕМ» Сергей Белугин

 

Председатель Совета молодых ученых Амурской ГМА Минздрава России Владимир Кушнарев

 

 

В России интеграция частных инвесторов в государственное образование в здравоохранении только начинает развитие. «Государство готово использовать профессионализм и опыт частного сектора в развитии современных форм проектного финансирования, организации управления собственностью и хозяйственной деятельностью объектов», – отметил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

 

Предложение проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в области здравоохранения на сегодняшний день ограничено как в количественном, так и в качественном отношении. Принципиальная проблема заключается в практическом отсутствии у органов государственного и муниципального управления финансовых возможностей для подготовки проектов ГЧП и организации тендеров, хотя в рамках действующего законодательства они несут ответственность за развитие рынка проектного предложения.

 

Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 года № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу 1 января 2016 года. Новые модели государственно-частного партнерства будут основываться на объединении ресурсов и распределении рисков публичного и частного партнеров и осуществляться на основе соглашений о партнерстве. Закреплены основные понятия, принципы партнерства, требования к частному партнеру, объекты соглашения о партнерстве. (https://www.consultant.ru/law/hotdocs/43645.html)

 

Одно из самых дискуссионных направлений стратегии – развитие ГЧП в учреждениях высшего профессионального образования в здравоохранении. Министерство здравоохранения Российской Федерации планирует развивать находящуюся в федеральной собственности инфраструктуру здравоохранения, привлекая внебюджетные источники финансирования. Кроме того, Минздрав России предполагает максимально уйти от хозяйственных функций, передав эту обязанность частному бизнесу, а за собой оставив только функцию контроля. Взамен частникам обещают обеспечить окупаемость их проектов «при условии сохранения социальных обязательств государства в части оказания гражданам медицинской помощи».

 

В настоящее время термином ГЧП обозначают любые формы отношений между государством и бизнесом: от создания совместных предприятий до размещения госзаказа. При таком сотрудничестве выбранная по конкурсу компания вкладывает средства в реконструкцию и оснащение учреждения, получает его в управление на оговоренный в соглашении срок и оказывает медпомощь в системе обязательного медицинского страхования, одновременно зарабатывая на коммерческих услугах.

Формирование глобального инновационного общества предъявляет качественно новые требования к образованию как базовому институту, ответственному за производство знаний. Образование и наука легли в основу приоритетов Минздрава России, заявленных министром здравоохранения В.И. Скворцовой наряду с профилактикой заболеваний, кадровой политикой и биомедициной.

Таким образом, инновационная деятельность в вузах – это не только возможность привлечения дополнительных бюджетных и внебюджетных средств, но и важнейшая самостоятельная задача высшей школы, а также необходимая составляющая качественного образовательного процесса.

 

Решение данных задач без значительного наращивания фундаментальных и прикладных образовательных и исследовательских компетенций в вузе не представляется возможным. Вуз должен в короткое время нарастить компетенции и исследовательские мощности, обеспечивающие ему позицию ведущих площадок аутсорсинга образовательных и исследовательских работ для практической медицины, генератора прикладных идей и разработок, ключевых площадок для развития инновационного предпринимательства, источников наиболее качественной и авторитетной экспертизы прикладных научных и технологических решений для здравоохранения. Достижение цели будет обеспечиваться более совершенной системой обмена опытом, стимулированием сетевого взаимодействия вузов, взаимодействием вуза с бизнесом, обучением вузовских управленческих команд практике организации современной образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности.

 

Таким образом, организация инновационных ГЧП должна быть связана с созданием инновационной инфраструктуры, усилением блоков, отвечающих за исследования и разработки, защитой интеллектуальной собственности. В настоящее время в Амурской ГМА создана инновационная структура – ГЧП «OOOНЕКСТ ГЕН БИОСИСТЕМ» (https://nextgenebio.com).

 

Задачей организаторов является объединение усилий в области инновационной деятельности, создание единой информационной, научной и инвестиционной среды. Настоящее ГЧП зарегистрировано в целях реализации Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года (Распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2012 года № 2580-р) и Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года (Распоряжение Правительства РФ от 8 декабря 2011 года № 2227-р), создания площадки, механизмов, стимулирующих развитие научных медицинских платформ, мотивации к инновационной деятельности и участия в реализации государственных программ молодых специалистов.

 

ГЧП «OOOНЕКСТ ГЕН БИОСИСТЕМ» (NextGene Biosystem) представляет медицинские услуги и ведет свои исследования в области биомедицинских продуктов. Компания ориентируется на прикладные исследования в наиболее перспективных технологиях в биомедицине, согласно научным платформам: онкология и регенеративная медицина.

 

Деятельность NextGene Biosystem осуществляется по следующим направлениям:

1. Образовательные программы в сфере молекулярной медицины.

Курсы образовательных программ, в том числе и онлайн, разрабатываются совместно с партнером – Амурской государственной медицинской академией и соответствуют современным требованиям в области клеточной биологии и молекулярной медицины.

2. Молекулярная диагностика.

Молекулярно-диагностическая лаборатория NextGene Biosystem осуществляет стандартные и расширенные клинические диагностические тесты, выполняемые методами ПЦР-диагностики.

3. Stem Cell Banking– банк стволовых клеток.

Организуется современное криохранилище для оказания услуг по сохранению пуповинной крови, спермы и яйцеклеток.

4. Medical Tourism – медицинские туры.

Совместно с клиническими подразделениями Амурской ГМА NextGene Biosystem предлагает первичную диагностику и медицинское сопровождение в лучшие лечебные учреждения Китая и Южной Кореи.

 

Также были созданы лаборатории NextGene Biosystem, которые оснащаются в соответствии с направлениями работы:

1. Лаборатория прикладных биоматериалов и тканевой инженерии.

Исследовательская работа лаборатории направлена на использование, конструирование и синтез новых биоматериалов для применения в клинической практике.

2. Лаборатория медицинских устройств и приборов.

Предназначена для разработки прототипов клинически применимых устройств для лечения и диагностики с использованием не только технических принципов, но и биоинженерного подхода.

3. Лаборатория репарационной и экстремальной медицины.

Работа в области трансляционной фармакологии, поиск и применение фармакологических веществ, повышающих адаптационные возможности человека в экстремальных условиях.

4. Лаборатория экспериментального и клинического канцерогенеза.

Сфера исследований – экспериментальный канцерогенез, а также поиск методов ранней диагностики и лечения рака молочной железы и толстой кишки.

 

Внедрение механизмов ГЧП в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Амурской ГМА Минздрава России позволит ускорить развитие рынка медицинских услуг, а также будет способствовать формированию эффективной конкурентной среды, оптимизации управления финансовыми ресурсами, повышению качества образования и увеличению числа оказываемых услуг. Помимо этого, развитие государственно-частного партнерства повлияет на повышение отдачи от вкладываемых в обучение средств, формирование благоприятного инвестиционного климата, ускорение введения практики государственных гарантий.

 

675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Горького, д. 95

Тел./факс: (4162) 319-009
 Е-mail: amurgma@list.ru

Сайт: www.amursma.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Татьяна Заболотских
Сергей Целуйко
 
Сергей Белугин
 
Владимир Кушнарев
 
В молекулярно-диагностической лаборатории NextGene Biosystem
 

В лаборатории репарационной и экстремальной медицины
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика