Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Российские железные дороги | Издательский дом

Российские железные дороги

 

Система здравоохранения открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

 

2014 год для системы здравоохранения ОАО «РЖД» проходит под знаком 170-летнего юбилея. История железнодорожной медицины началась в 1844 году – на строительстве железной дороги Москва – Санкт-Петербург, когда были организованы первые десять временных лазаретов для оказания медицинской помощи строителям

 

Вице-президент ОАО «РЖД», доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Олег Атьков

 

 

Система здравоохранения ОАО «РЖД» сегодня – это около 200 больниц и поликлиник в 75 субъектах Российской Федерации, более 80 центров высокотехнологичной медицинской помощи, 30 миллионов посещений ежегодно.

На базе железнодорожных учреждений здравоохранения функционирует 245 кафедр медицинских вузов и научно-исследовательских институтов. Работает собственный научный клинический центр. Он стал первой в мировой практике организацией, исследующей и разрабатывающей высокие технологии в области производственной медицины.

ОАО «РЖД» является пионером отечественной телемедицины, располагая масштабной сетью стационарных и мобильных телемедицинских комплексов. Все телемедцентры поддерживают международные стандарты видеоконференцсвязи, что позволяет взаимодействовать со всеми российскими и зарубежными клиниками, использующими телемедицинские технологии. С 2000 года активно работает международная школа телемедицины, на базе которой подготовлено 860 специалистов.

 

Для оказания специализированной амбулаторно-поликлинической помощи 2,5 млн жителей труднодоступных регионов страны созданы пять передвижных консультативно-диагностических центров. «Поезда здоровья», оснащенные современным диагностическим оборудованием и мобильными телемедицинскими комплексами, курсируют по 250 отдаленным станциям Севера, Сибири и Дальнего Востока. В 2006 году за работу по созданию «поликлиник на колесах» авторский коллектив был удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Приоритетной задачей системы здравоохранения ОАО «РЖД» является медицинское обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте и сохранение профессионального долголетия работников компании. Разработанный и внедренный в ОАО «РЖД» инновационный комплекс интеллектуальных технических систем, позволяющий повысить безопасность движения на железнодорожном транспорте, не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. За разработку научных основ, создание и широкомасштабное внедрение комплекса диагностических систем и информационно-технологического обеспечения безопасности движения в связи с человеческим фактором на железнодорожном транспорте России авторскому коллективу присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2012 год.

 

В ОАО «РЖД» ведется значительная работа по созданию единой системы медицинской реабилитации на основе принципа преемственности лечебно-диагностического, реабилитационного процесса и санаторно-курортного оздоровления. Система санаторно-курортного обслуживания выведена в отдельную дочернюю структуру – ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ». Она предоставляет услуги на базе собственных санаториев и пансионатов, расположенных в лучших курортных регионах России.

В системе железнодорожного здравоохранения работают 66,9 тысячи высококвалифицированных специалистов, из них 12,6 тысячи врачей и 30 тысяч среднего медицинского персонала. Большое внимание уделяется развитию кадрового потенциала, подготовке профессиональных менеджеров нового масштаба. В 2012 году в Московском государственном университете по инициативе ОАО «РЖД» началась подготовка магистров по программе «Государственная политика в области здравоохранения». Этот принципиально новый для России проект имеет аналоги лишь в считанных зарубежных университетах.

 

ОАО «РЖД» активно развивает международное сотрудничество в области здравоохранения. Давние партнерские отношения у российских железнодорожных врачей с рядом зарубежных стран. В рамках Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ работает Комиссия по взаимодействию железнодорожных администраций в области здравоохранения. С 2012 года система здравоохранения ОАО «РЖД» представлена в Международном союзе железнодорожных медицинских служб (UIMC).

170-летний юбилей железнодорожной медицины совпал с множеством юбилеев отдельных учреждений здравоохранения: столетие празднуют Центральная клиническая больница № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД» и Дорожная клиническая больница в Санкт-Петербурге, 90-летие отмечает Дорожная клиническая больница им. Н.А. Семашко на ст. Люблино (Москва), 80-летие – Дорожная клиническая больница на ст. Ярославль. По случаю юбилеев организуются научно-практические конференции с международным участием, издаются книги, выпускаются документальные фильмы. В Дорожной клинической больнице им. Н.А. Семашко на ст. Люблино создан и открыт музей, в котором собраны уникальные архивные документы, медицинский инструментарий разных лет, медали и ордена лучших врачей.

 

Центральным событием 170-летнего юбилея железнодорожной медицины стала научно-практическая конференция «Производственная медицина – XXI век. Современные аспекты», которая прошла в июне в Москве. Участники конференции: руководители и работники ОАО «РЖД», министерств и ведомств, крупных промышленных компаний, представители российской медицинской науки, зарубежные гости – рассмотрели актуальные тенденции развития транспортной и промышленной медицины. 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика