Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Специализированная помощь | Издательский дом

Специализированная помощь

 

Наркологическая служба как самостоятельное направление медицинской помощи в системе здравоохранения Тульской области ведет свое начало с февраля 1977 года

 

Главный врач ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» Николай Висягин

 

 

За годы своего развития наркологическая служба Тульской области претерпела многочисленные правовые, организационные, кадровые и материально-технические изменения, прямо пропорционально связанные с политическим и социально-экономическим развитием страны в целом и региона в частности.

 

Как показывает время, трудовую деятельность в тульской наркологии начинали врачи разных специальностей, но в большинстве случаев – настоящие энтузиасты с высоким уровнем квалификации, преданные своему делу люди.

В настоящее время ведущей медицинской организацией, оказывающей специализированную наркологическую помощь населению региона, является Тульский областной наркологический диспансер № 1, в состав которого входит широкая сеть структурных подразделений, включающая филиалы в крупных городах – Новомосковске, Щёкино и Ефремове. Развитая сеть позволяет оказывать гарантированный объем наркологической помощи по принципу приближенности к месту жительства, учитывая транспортную доступность, а также предоставляет пациентам возможность выбора при обращении за медицинской помощью.

 

Применение порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, соблюдение дифференцированной маршрутизации пациентов наркологического профиля позволяют обеспечивать доступность и качество специализированной помощи в регионе.

По сей день при непосредственном содействии администрации региона совершенствуется материально-техническая база наркологической службы Тульской области с использованием последних достижений науки и техники в сфере здравоохранения и современных строительных технологий.

Наркологическая служба вместе с правительством Тульской области продолжает решение кадрового вопроса посредством профессионального ориентирования студентов высших и средних медицинских образовательных учреждений Тульской области и соседних регионов, трудовой мотивации медицинских работников, в том числе молодых специалистов. Осуществляется непрерывное повышение уровня знаний и профессиональных навыков сотрудников с использованием современных образовательных технологий.

 

Учреждениями и подразделениями наркологической службы региона налажено и поддерживается межведомственное взаимодействие по всем направлениям уставной деятельности.

Специалисты Тульского областного наркологического диспансера № 1 принимают активное участие в популяризации здорового образа жизни среди населения региона, организуя массовые профилактические медиамероприятия, в том числе ориентированные на молодое поколение туляков.

В текущем году в практическую деятельность внедрена новая медицинская технология – ингаляционное лечение терапевтическими дозами инертного газа ксенона, что обеспечит оказание специализированной помощи на современном профессиональном уровне.

 

В июле 2013 года на базе Новомосковского филиала Тульского областного наркологического диспансера № 1 было открыто первое на территории региона отделение медико-социальной реабилитации. Формирование нового подразделения позволит укрепить позиции тульской наркологии в реабилитационном направлении.

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика