Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Финансируем продолжительность жизни | Издательский дом

Финансируем продолжительность жизни

 

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Тульской области в 2013 году отметил свое двадцатилетие. За это время фонд превратился в действенную государственную систему по финансированию здравоохранения, стоящую на страже здоровья населения, приобрел большой опыт работы в создании четкой и эффективной системы персонального учета застрахованных, медицинских услуг

 

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тульской области, заслуженный врач России Борис Федорченко

 

 

Построив свою информационную систему, фонд занимает передовые позиции среди территориальных фондов ОМС, тесно взаимодействует со страховыми и медицинскими организациями, участвует в перспективных направлениях, поддерживая автоматизацию процессов формирования отчетов, облегчающую рутинную работу медиков и страховщиков.

 

Обязательное медицинское страхование в нашей стране, начатое в 1993 году и, соответственно, в области, непрерывно реформируется. До сих пор тульскому фонду удавалось проводить все изменения столь аккуратно, что конечный адресат его забот – больной человек – ничего не замечал, считая ОМС стабильной системой. И вот настал момент, когда изменилась система финансирования здравоохранения, став в этом году преимущественно одноканальной. Теперь почти все деньги идут в отрасль через систему ОМС, что должно стать ощутимо для каждого пациента, а для фонда – маркером его успешной работы. Медицина переходит от валовых к качественным показателям. И хотя качество – инструмент тонкий, настроить его непросто, но эта задача решаемая. Есть закон, есть опыт и есть в высшей степени профессиональный коллектив – три кита вполне предсказуемого успеха.

 

Наша медицина развивается сегодня в русле мировых тенденций: деньги в здравоохранение в большинстве развитых стран идут через страхование. Обязательное медицинское страхование – единственно правильный путь, альтернативы ему нет. И если бы в девяностые года, когда бюджет почти не выделял денег на содержание, развитие лечебных учреждений, не удалось своевременно принять первый Закон об ОМС, страна, возможно, потеряла бы государственное здравоохранение… Можно вспомнить, как в начале девяностых пациент госпитализировался со своими лекарствами и комплектом постельного белья, а еду ему ежедневно приносили из дома. Средства фонда ОМС подоспели очень вовремя, тогда они составляли до 80% всех финансов здравоохранения. Закупался санитарный транспорт, медицинское оборудование.

С помощью Фонда информатизация стремительно ворвалась в региональное здравоохранение, внедрившего электронную карту полиса ОМС. Компьютеры устанавливались в приемном покое, регистратуре, бухгалтерии каждого ЛПУ. Ведь ОМС – это прежде всего учет и отчетность. Тем более в период становления, когда основополагающие документы разрабатывались и тут же совершенствовались, менялись методические рекомендации.

 

В короткий срок в России была создана совершенно новая система социальной защиты, не имевшая аналогов в нашей истории, которая сразу же показала свою дееспособность. В самой сути обязательного медицинского страхования заложен принцип солидарности, взаимопомощи, что отражает традиционный соборный русский дух. Здоровый платит за больного, богатый за бедного – это же нормально!

 

 

На защите прав пациентов

 

Какие задачи стоят перед фондом сегодня? Основных две: устойчивое финансирование здравоохранения для обеспечения доступной персонифицированной медицинской помощи и защита прав застрахованных. К своему юбилею фонд подошел с определенными успехами. В 2013 году бюджет фонда достиг 11 млрд рублей. Если посмотреть график динамики финансирования территориальной программы ОМС (рис. 1) – это фактически прямая, поднимающаяся вверх под углом в 45°. За десять лет приток средств в здравоохранение увеличился в шесть раз.Если посмотреть цифры финансирования лечебных учреждений по линии ОМС, то среднемесячная заработная плата работников медицинских организаций в нашем регионе будет самой высокой в ЦФО, не считая Москвы и Московской области. Расходы на один койко-день тоже самые высокие, как и расходы на продукты питания, медикаменты. Теперь и специалисты фонда, и рядовой пациент вправе требовать от медицины отдачи – нового качества медицинской помощи. Введенная в 2013 году система финансирования по законченному случаю как раз направлена на повышениекачества лечения. Где бы ни находился пациент с инфарктом миокарда – в Москве, Туле, Ефремове, – его должны лечить по одним и тем же медицинским стандартам.

 

Если этого не происходит, фонд будет защищать права этого больного. У нас создана специальная служба защиты прав застрахованных. Мы представляем интересы пациента во всех инстанциях вплоть до суда. Но поскольку несколько поколений наших людей выросли в условиях бесправного государственного здравоохранения, которое только лишь само себя проверяло, пациентам и сейчас бывает трудно перестроиться. Конечно, времена, когда больному не говорили диагноз, не называли лекарства, которыми лечат, не давали в руки амбулаторную карту, давно прошли. Но только в последние годы благодаря разъяснительной работе фонда, памяткам, специально разработанным отделом модернизации системы ОМС фонда для жителей каждого района области (рис. 2), пациенты стали собирать мнения нескольких врачей, изучать возможности других лечебных учреждений. Наши люди все еще далеки от мысли, что здоровье – самый выгодный объект для инвестиций. Среднестатистический пациент пьет, курит, мало двигается, у него хроническая стрессовая ситуация на работе. Он даже не пытается все это отрегулировать, упорядочить, а когда здоровье подводит, идет лечиться…

 

Сейчас в Тульской области полным ходом идет диспансеризация взрослого населения. Она направлена на раннее выявление хронических неинфекционных болезней, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. Это прежде всего сердечно-сосудистые, бронхолегочные и онкологические заболевания, сахарный диабет. Поликлиники ради удобства работающих открыты и по выходным. Начиная с 2013 года каждый застрахованный гражданин не только может, но и обязан пройти диспансеризацию один раз в три года за счет средств обязательного медицинского страхования. Фонд ОМС оплачивает еще и детские профилактические и диспансерные осмотры. Диспансеризацию в этом году должны пройти 260 тысяч взрослых, запланировано осмотреть 350 тысяч детей, на что будет потрачено более 700 млн рублей. Но, к сожалению, люди не спешат в поликлинику. Если по профосмотрам годовое задание выполнено уже почти на 100%, то по диспансеризации за 8 месяцев – всего на 44%. Это, конечно, лучше, чем в других областях, где сделано значительно меньше. Но сама картина хода диспансеризации во всех областях ЦФО говорит о том, что население занимается своим здоровьем по остаточному принципу. Даже есть жалобы от людей,  которым работники поликлиники настоятельно рекомендует прийти на осмотр, а они не хотят идти к врачам. А потом именно врачи бывают виноваты, что рак обнаруживается не в первой-второй, а уже в четвертой стадии! Поэтому здоровье пациента зависит в первую очередь от его отношения к самому себе. У пациента есть не только право на медицинскую помощь, но и обязанность беречь свое здоровье.

 

 

Профессиональное страхование в медицине

 

Профессиональное страхование в медицине действительно остается нерешенной проблемой. С одной стороны, мы требуем от врачей только хорошего качества работы, а с другой – они же обычные люди, и иногда срабатывает «человеческий фактор». Современная диагностика, коллегиальность в принятии решений могут свести вероятность врачебных ошибок к минимуму, но исключить их ничто не в состоянии. Поэтому без профессионального страхования полной самоотдачи, творческого подхода к работе быть не может. Врач должен быть уверен, что в нестандартномслучае с больным он имеет поддержку и моральную, и финансовую.

 

 

Случайных людей не бывает

 

В тульском фонде никогда не было текучки кадров. Основной состав как начал работать двадцать лет назад, так и теперь работает. В организации есть своя корпоративная культура, свой гимн, логотип, свое знамя. Есть лозунг, определяющий миссию фонда: «Мы финансируем продолжительность жизни». Специалисты фонда востребованы на федеральном уровне. Один из заместителей входит в состав координационного совета ФОМС по защите прав застрахованных, другой – один из главных разработчиков методических рекомендаций по структуре и штатному расписанию территориальных фондов. Начальник управления информатизации – член экспертного совета ФОМС по информационным технологиям в системе ОМС.

 

Фонд оперативно реагирует на все новации Федерального фонда ОМС и Министерства здравоохранения РФ, даже не становясь пилотной площадкой.

Весь потенциал системы ОМС ТФОМС направляет на развитие здравоохранения Тульской области. В этом мы находим твердую поддержку губернатора и Правительства Тульской области. Выражаем глубокую благодарность губернатору Владимиру Сергеевичу Груздеву за то, что, будучи депутатом Госдумы, голосовал за новый Закон об ОМС. При участии губернатора Тульской области в этом году мы дополнительно получили из Федерального фонда 354 млн рублей, и они будут не лишними в нашем здравоохранении.

 

 

 

 

 
 

 

 

Памятки, разработанные ТФОМС Тульской области, для жителей районов Тульской области.

 

 

График динамики финансирования территориальной программы ОМС Тульской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика