Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Современные возможности перинатологии | Издательский дом

Современные возможности перинатологии

 

Перинатальный центр является флагманом акушерско-гинекологической службы Тульской области, оказывает высококвалифицированную специализированную помощь жительницам региона от момента подготовки к беременности до выписки мамы и ее ребенка.Учреждение отметило свой 25-летний юбилей

 

Главный врач ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр» Елена Козина

 

 

Акушерско-гинекологическая служба Тульской области активно принимает участие в мероприятиях, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе. Основными задачами являются улучшение репродуктивного здоровья женского населения региона и оказание высококвалифицированной помощи при беременности и родах, что вносит вклад в формирование основных демографических показателей: рождаемости, младенческой и материнской смертности. Организационно-методическое сопровождение работы службы родовспоможения региона осуществляет Тульский областной перинатальный центр

 

В настоящее время в Тульской области проживает более 860 тысяч женщин, в том числе 385 тысяч женщин фертильного возраста.

 

 

Трехуровневая система родовспоможения

 

За последние 10 лет в области планомерно отрабатывалась трехуровневая система оказания акушерско-гинекологической помощи, в первую очередь трехуровневая система родовспоможения. Сегодня в учреждениях области имеется 10 акушерских стационаров на 375 коек для беременных, рожениц и родильниц. Обеспеченность стационарными койками достаточная для приема 15,5–16 тысяч родов и соответствует среднероссийским показателям 11,0 на 10 тысяч женщин фертильного возраста.

 

Критерием построения уровневой системы является круглосуточная обеспеченность высококвалифицированной акушерско-гинекологической, анестезиологической и неонатологической помощью, срок развертывания необходимых видов экстренной помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным от момента установления к ней показаний.
Выделены стационары низкой группы риска – 6,7% коек, стационарысредней группы риска – 41,5% коек, стационары IIIуровня – высокой группы риска: таких в области два: Тульский областной перинатальный центр и родильный дом № 1 г. Тулы – 51,8% коек.

Всего развернуто 1240 акушерско-гинекологических коек, что превышает расчетный норматив на 9%. Работает 300 коек патологии беременности и 565 гинекологических коек.

 

 

Расширяя возможности

 

Для обеспечения качества и доступности медицинской акушерско-гинекологической помощи населению предпринимается комплекс мер по кадровому обеспечению службы, повышению профессионального уровня медицинских работников, улучшению материально-технической базы учреждений, внедрению современных медицинских технологий.

В рамках программы модернизации здравоохранения проведены ремонты в шести акушерских стационарах, улучшены условия пребывания пациентов, норматив площадей на одну стационарную койку приведен в соответствие с требованиями.

 

Осуществленопереоснащение лечебных учреждений новейшим медицинским оборудованием на сумму около 800 млн рублей. Получено современное лабораторное оборудование, аппараты УЗИ экспертного класса, оборудование для выхаживания глубоко недоношенных детей. Женские консультации региона оснащены кольпоскопами, оборудованием для выполнения офисной гистероскопии.

Специалистами акушерско-гинекологической службы успешно освоено 416 единиц оборудования, полученного по нацпроекту: УЗИ-аппараты с допплеровскими приставками – в центральные районные больницы (6 аппаратов), гистероскопы (8 штук), оборудование для медико-генетического центра. Лабораторное оборудование (иммуноферментные анализаторы) позволяет проводить обследование беременных женщин на альфа-фетопротеин, ХГЧ, ИППП. Эти мероприятия позволили значительно расширить диагностические и лечебные возможности учреждений, а также доступность квалифицированной помощи женскому населению региона.

 

Акушерские стационары в достаточном количестве обеспечены одноразовыми расходными материалами, бельем, мягким инвентарем.

Разработаны протоколы ведения преждевременных родов, ведется работа по определению групп риска беременных.

Улучшение оснащения медицинским оборудованием учреждений службы позволило с успехом использовать современные методы диагностики и лечения и тем самым качественно улучшить оказание акушерской и неонатологической помощи. Это профилактика респираторного дистресс-синдрома новорожденного, протокол «внутриматочной» реанимации плода, экспресс-диагностика ВИЧ-СПИДа, «неинвазивная» вентиляция легких недоношенных новорожденных, высокочастотная ИВЛ, экспресс-диагностика преждевременных родов и дородового излития вод, экспресс-диагностика системы гемостаза, антирезус-иммунопрофилактика, нейросонография новорожденных, методика подготовки к родам простагландинами, иммунотерапия невынашивания беременности и лечения недоношенных, введение сурфактанта (куросурф) недоношенным новорожденным.

 

Разработаны и внедрены медико-экономические стандарты ведения родов в Тульской области. С августа 2012 года по стандартам проведены роды в 16 783 случаях.

Внедрены стандарты по оказанию медицинской помощи глубоконедоношенным новорожденным с низкой и экстремально низкой массой тела. В 2013 году по стандартам пролечено 363 новорожденных.

 

 

Лекарственное обеспечение

 

В 2012–2013 годах отмечается увеличение финансирования по ОМС учреждений акушерско-гинекологической службы по сравнению с показателями 2011 года. На 52% увеличилось финансирование акушерско-гинекологических стационаров, на 22% – женских консультаций, на 51% – дневных стационаров.

 

Решен вопрос по лекарственному обеспечению акушерско-гинекологической койки. В настоящее время потребность в лекарственных препаратах, инфузионных средах обеспечена полностью, в том числе в дорогостоящих медикаментах для лечения глубоко недоношенных новорожденных, лечения массивных кровотечений (куросурф, пентаглобин, «НовоСевен», VIIIфактор свертывания крови), что также отразилось на качестве оказания медицинской помощи. За счет родовых сертификатов беременные женщины обеспечены витаминами, препаратами железа и другими необходимыми медикаментами.

 

 

Забота о будущем

 

В последние годы внедрены и успешно реализуются современные семейно-ориентированные перинатальные технологии: 90% коек развернуто по принципу совместного пребывания «мать + дитя», внедрено раннее прикладываниекгруди, грудное вскармливание, ранняя выписка из акушерских стационаров, ведение партограмм. Реализован международный проект «Улучшение помощи мамам и малышам». Два акушерских стационара получили звание ЮНИСЭФ ВОЗ «Госпиталь, доброжелательный к ребенку».

В системе здравоохранения области функционируют межмуниципальные лечебно-диагностические центры, работает центр здоровья женщин после 40 и 17 кабинетов детской и подростковой гинекологии, 16 кабинетов репродуктивного здоровья семьи, открыт городской маммологический центр в Туле.

 

Акушерами-гинекологами в амбулаторных условиях ежегодно выполняется более 11 тысяч операций, позволяющих увеличить долю репродуктивно активных женщин.

Немаловажную роль в формировании репродуктивного здоровья женщин играет обеспечение профилактическими осмотрами и диспансеризацией. Охват профилактическими осмотрами составил: в 2012 году 93,5%. Из всех случаев выявленной онкопатологии 22,6% выявлены при проведении профилактических осмотров.

 

За 9 месяцев 2013 года прошли диспансеризацию более 75 тысяч женщин. Обращает на себя внимание тот факт, что, по данным диспансеризации, выявлены факторы риска развития заболеваний у женщин от 21 до 60 лет: у 17% – повышенный уровень артериального давления, у 10% – дислипидемия, у 4% – повышение глюкозы в крови, 7,6% женщин курят, почти 1% женщин имеют риск пагубного потребления алкоголя, 24,5% женщин нерационально питаются, избыточную массу имеют 19%, высокий уровень стресса имеют 24% обследованных женщин. Отмечено также, что около 4% женщин молодого возраста от 21 до 36 лет имеют отягощенную наследственность по хроническим неинфекционным заболеваниям, 8% женщин данного возраста имеют высокий уровень стресса, 4% – умеренный суммарный сердечно-сосудистый риск, а 2% – высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск.

 

На базе женских консультаций открыто 9 кабинетов кризисной беременности, где получила консультирование 7361 женщина, удалось предотвратить 222 аборта.

В области активно ведется работа по планированию семьи, направленная на снижение доли нежелательных беременностей (абортов) и одновременное увеличение рождаемости (вспомогательные репродуктивные технологии). Количество абортов за 3 года снизилось на 14,3%. За 8 месяцев 2013 года зарегистрировано 3253 аборта, соотношение родов к абортам составило 100 к 33.

Благодаря средствам федерального бюджета с применением метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в 2012 году пролечено 185 пациентов. Для сравнения: в 2007 году за счет средств федерального бюджета было пролечено 17 пациенток. С 2013 года доступность данного вида лечения увеличилась, поскольку стало возможным использовать этот метод лечения на местах за счет средств ОМС. За 9 месяцев 2013 года направление получили 146 супружеских пар.По программе ЭКО за 3 года родилось 73 ребенка, из них 15 двоен, 16 женщин вынашивают беременность. В текущем году за счет средств ОМС планируется обеспечить 220 циклов ЭКО.

 

Большой раздел акушерско-гинекологической помощи занимает пренатальнаядиагностика и профилактика аномалий развития плода, охват беременных ультразвуковой диагностикой составил 89,7%, охват биохимическим скринингом составил 79,3%

Для своевременной диагностики аномалий развития плода (болезнь Дауна и хромосомные аномалии) внедрен новый порядок пренатальной диагностики врожденных аномалий. В настоящее время медико-генетический центр интегрирован в работу областного перинатального центра, где проводится биохимический скрининг на врожденные аномалии плода в сроке беременности 11–13 недель. Организовано 4 межмуниципальных кабинета пренатальной дородовой диагностики. В целях обеспечения экспертного УЗИ в Iтриместре беременности 8 специалистов получили международный FMF-сертификат.

 

Внедрение современных методов диагностики состояния плода и матери позволяет снижать перинатальную и материнскую смертность в регионе.

За последние 3 года отмечается увеличение количества беременных, находившихся на учете в женской консультации с 2010 года, на 8%.

В текущем году получены следующие показатели: за 8 месяцев 2013 года зарегистрировано 9908 родов, родился 9961 живой ребенок; зарегистрирован 1 случай материнской смертности, перинатальная смертность составила 7,2%, ранняя неонатальная смертность составила 2,0%, мертворождаемость – 5,2%, количество абортов составило 3253.

 

 

Телемедицина

 

Реализуются планы по повышению доступности амбулаторно-поликлинической помощи. Амбулаторное звено акушерско-гинекологической службы осуществляет работу в рамках региональной медицинской информационной системы, внедрена дистанционная запись на прием к врачу посредствам инфоматов, интернет-портала, call-центра.

 

В рамках системы «Телемедицина Тульской области» в Тульском областном перинатальном центре функционирует принимающий телемедицинский центр, который способен обеспечивать круглосуточные консультации пациентов. За время функционирования, с марта 2013 года, было проведено 65 входящих консультаций пациентов районных и городских больниц, 6 пациенток проконсультированы в ФГУ «Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова», в 3 случаях решен вопрос госпитализации

 

 

Постоянное усовершенствование

 

Уделяется большое внимание подготовке кадров, повышению их квалификации. Ежегодно организуются выездные сертификационные циклы усовершенствования врачей. В 2013 году повысили квалификацию 67 специалистов акушерско-гинекологической службы области на тематическом усовершенствовании, 34 врача-неонатолога.

В обучении используются возможности телемедицинского центра, имеющего возможности межрегиональной связи, проведен цикл повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов, проводился курс телемедицинских лекций лекторами кафедры «АиГ» факультета последипломного образования врачей IММУ им. Сеченова. Организована работа симуляционного центра по обучению врачей и среднего медицинского персонала ранней реанимации новорожденных.

 

Традиционным стало проведение информационных акций по социально значимым темам: «Иммуноконфликтная беременность», «Патология молочных желез», «Аборт – лишение права на жизнь».

        

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика