Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Развитие здравоохранения Тульской области | Издательский дом

Развитие здравоохранения Тульской области

 

Сегодня в здравоохранении Тульской области происходят кардинальные изменения, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи для всех жителей, независимо от места проживания

 

Министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян

 

 

Программа модернизации здравоохранения Тульской области реализуется с 2011 года. Общий объем финансирования в 2011–2012 годах составил около 6,2 млрд рублей.

 

Программа реализуется по трем направлениям:

– «Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения». По данному направлению в 2011–2012 годах завершены ремонтные работы на 231 объекте, поставлено 210 единиц автотранспорта, 4940 единиц медицинского оборудования, полностью установлено оборудование спутниковой навигации ГЛОНАСС на автомобилях скорой медицинской помощи;

– «Внедрение современных информационных систем в здравоохранение». Внедрена система электронной регистратуры, продолжается работа по созданию единой информационной системы в сфере здравоохранения;

– «Внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи».В работу медицинских учреждений внедрены 18 федеральных стандартов оказания медицинской помощи при различных заболеваниях.

 

 

Кадровые ресурсы

 

Для преодоления проблемы кадрового дефицита в сфере здравоохранения разработана и принята региональная программа «Развитие кадровых ресурсов государственных учреждений здравоохранения Тульской области на 2013–2017 годы» с общим объемом финансирования свыше 1 млрд рублей.

 

Программой предусмотрены мероприятия по социальной поддержке молодых специалистов:

– социальные выплаты при поступлении на работу специалистам в возрасте до 35 лет, окончившим медицинские учебные заведения, впервые прибывшим на работу в 2013–2017 годах в государственные учреждения здравоохранения Тульской области и заключившим договор для работы на срок 10 лет, – 500 тысяч рублей для специалистов всех специальностей и 800 тысяч рублей – для десяти наиболее востребованных специальностей;

– единовременная компенсационная выплата средним медицинским работникам дефицитных специальностей – 300 тысяч рублей;

– единовременная компенсационная выплата по программе «Земский доктор» –1 млн рублей;

– единовременная компенсационная выплата фельдшерам, приступившим к работе в сельской местности, – 350 тысяч рублей;

– приобретение автомобилей с повышенной проходимостью для фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов из числа вновь привлеченных к работе;

– обучение студентов за счет средств бюджета Тульской области в медицинском институте Тульского государственного университета для дальнейшей работы в районах Тульской области;

– предоставление социальной поддержки студентам, обучающимся в высших медицинских учебных заведениях по целевому направлению министерства, в виде ежемесячной материальной помощи – 3 тысячи рублей в месяц;

– организация медицинских классов на базе муниципальных образовательных учреждений;

– заключение соглашений между Министерством здравоохранения Тульской области и администрациями муниципальных районов и городских округов Тульской области по созданию благоприятных условий для привлечения медицинских кадров.

 

Региональным фондом развития жилищного строительства и ипотечного кредитования совместно с Министерством здравоохранения Тульской области разработаны и с 1 апреля 2013 года реализуются две программы ипотечного кредитования работников здравоохранения Тульской области: «Доступное жилье» и «Свой дом».

 

 

Демографическая ситуация

 

В 2012 году в регионе сохранялись положительные тенденции улучшения демографической ситуации по сравнению с 2011 годом:

– увеличение показателя рождаемости на 7,5%. Число родившихся в 2012 году увеличилось на 883 человека, или 6,0%;

– стабилизация показателя смертности (в 2012 году показатель смертности – 17,7 на 1000 населения);

– отсутствие материнской смертности;

– сокращение количества умерших от болезней системы кровообращения на 2,3%, от туберкулеза – на 20,6%;

– уменьшение естественной убыли населения на 8,4% (в 2012 году показатель составил 7,6 на 1000 человек, в 2011 году – 8,3 на 1000 человек).

 

Сокращению смертности от болезней системы кровообращения способствуют внедрение стандартов оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом, осуществление тромболитической терапии на догоспитальном этапе, увеличение объемов кардиохирургических методов лечения и доступности высокотехнологичного лечения в областных и федеральных медицинских организациях.

 

 

Приоритеты – эффективность и качество

 

С 2011 года в Тульской области реализуются мероприятия, направленные на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Функционируют региональный сосудистый центр, три первичных сосудистых отделения.

В 2013 году на базе ГУЗ «Городская больница № 13 г. Тулы» открылся кардиологический диспансер, в структуру которого вошли многопрофильная поликлиника, дневной стационар, круглосуточный стационар с палатой интенсивной терапии и отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

В Тульской области организованы и функционируют 6 центров здоровья для взрослого населения, осуществляющих профилактические мероприятия по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний и формированию здорового образа жизни. С 2013 года на базе ГУЗ «Тульская детская областная больница» работает выездной Центр здоровья для детей. Это уже третий центр здоровья для детей в регионе.

 

Продолжается модернизация онкологической службы, начатая в 2009 году в рамках Национальной онкологической программы. В 2012 году внедрены 5 стандартов оказания медицинской помощи больным с различной локализацией злокачественных новообразований. Проведен капитальный ремонт в ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер», закуплено современное диагностическое и радиотерапевтическое оборудование.

В 2012 году начата модернизация наркологической службы. В 2013 году на базе Новомосковского филиала ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» открылось отделение медико-социальной реабилитации для наркологических больных.

 

В Тульской области проводится комплекс мероприятий, направленный на снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий. В регионе организованы три травматологических центра первого уровня и десять – второго уровня. В настоящее время три травматологических центра первого уровня и пять травматологических центров второго уровня оснащены компьютерными томографами. В 2013 году запланировано оснащение компьютерными томографами еще двух травматологических центров второго уровня. В 2011–2012 годах для государственных учреждений здравоохранения области приобретено 148 машин скорой помощи, в том числе 22 реанимобиля.

 

В целях приближения первичной медико-санитарной помощи в области к сельскому населению организована выездная работа врачебных бригад специалистов во врачебные амбулатории, участковые больницы и фельдшерско-акушерские пункты для оказания медицинской помощи, проведения профилактических осмотров. В рамках Программы модернизации здравоохранения Тульской области в регионе установлено 11 модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

В рамках государственно-частного партнерства для больных, страдающих хронической почечной недостаточностью, в январе 2013 года открыт Центр амбулаторного гемодиализа ООО «Клиника современной медицины HD», в котором оказывается медицинская помощь 100 пациентам.

 

В 2013 году на базе ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр» открыт медико-генетический центр. Теперь в биохимической лаборатории центра пренатальную (дородовую) диагностику смогут пройти около 15,5 тысячи беременных женщин в год. В 2013 году планируется создание лаборатории экстракорпорального оплодотворения. В учреждениях родовспоможения работают 9 кабинетов кризисной беременности.

В целях совершенствования качества оказания медицинской помощи больным с эндокринологическими заболеваниями на базе ГУЗ «Тульская областная больница № 2 им. Л.Н. Толстого» в январе 2013 года открыт эндокринологический диспансер на 50 коек.

В марте 2013 года открыта кафедра симуляционного обучения Учебного центра профессионального последипломного образования врачей Тульской области. Ежегодно на кафедре планируется обучать до 150 врачей различных специальностей.

 

 

Перспективы на будущее

 

В 2013 году в регионе утверждена государственная программа «Развитие здравоохранения Тульской области на 2013–2020 годы» с общим объемом финансирования свыше 207 млрд рублей.

Ее цель – обеспечение доступности медицинской помощи в Тульской области, повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки.

В результате реализации программы планируется снизить смертность от всех причин до 16,6 случая на 1000 населения; от болезней системы кровообращения – до 850,2 случая на 100 тысяч населения; от дорожно-транспортных происшествий – до 10,0 случая на 100 тысяч населения; от новообразований, в том числе злокачественных, – до 209,0 случая на 100 тысяч населения; от туберкулеза – до 10,2 случая на 100 тысяч населения.

 

Особое внимание будет уделено пропаганде здорового образа жизни, профилактике и лечению алкогольной, наркотической и никотиновой зависимости.

Дальнейшее развитие материально-технической базы отрасли, внедрение новых технологий и укрепление кадрового потенциала позволит закрепить и развить наметившиеся положительные тенденции в состоянии здоровья жителей региона и улучшить демографическую ситуацию в области.

 

 

         

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика