Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Развитие клеточных технологий в ХМАО – Югре | Издательский дом

Развитие клеточных технологий в ХМАО – Югре

 

Директор АУ ХМАО-Югры  «Югорский научно-исследовательский институт клеточных технологий с банком стволовых клеток» Людмила Астахова

 

 

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) в настоящее время является наиболее эффективным методом лечения онкологических заболеваний крови. В Европе и США выполняется в 20 раз больше подобных операций, чем в России. В Ханты-Мансийском автономном округе ориентировочная потребность в данных операциях составляет от 40 до 60 операций в год. До 2010 года эту медицинскую помощь жители автономного округа могли получить только в Москве и Санкт-Петербурге. За 2 года в округе проведено 35 успешных трансплантаций.

 

Ряд лечебных учреждений в регионах имеет возможность проведения самих операций по пересадке костного мозга, но в них отсутствуют условия для заготовки и хранения трансплантационного материала. Такие клиники есть в Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске. Их дополнительное оснащение потребует масштабной программы финансирования и подготовки большого числа специалистов.

 

Создание единого центра по заготовке и хранению трансплантационного материала позволит обеспечить проведение операций сразу в нескольких удаленных стационарах по централизованной схеме. Для этого вЮгорском НИИ клеточных технологий организована мобильная бригада, которая заготавливает костный мозг в городах округа, и доставляет в Ханты-Мансийск для низкотемпературного хранения. В день трансплантации мобильная бригада доставляет пациенту консервированный костный мозг в специальном транспортном сосуде Дюара.

 

Подобная организация работы по трансплантации костного мозга впервые применена в России.

При таком взаимодействии нескольких лечебных учреждений, транспортировка заготовленного материала может занимать продолжительное время, при этом необходимо обеспечить его сохранность.

Сотрудники института постоянно изучают и совершенствуют технологию получения стволовых клеток, возможность их транспортировки и оптимальные условия низкотемпературного хранения. Проводя исследование на опытном материале, специалисты НИИ смогли улучшить на практике сохранность кроветворных стволовых клеток и гарантировать пациенту их необходимую для пересадки дозу.

 

Тщательный лабораторный контроль процессов, происходящих с трансплантационным материалом, позволяет практически всегда получить необходимую дозу стволовых клеток и минимизировать их потерю при хранении. В ходе научно-исследовательской работы в институте разработано оборудование для автоматизированной консервации стволовых клеток, завершаются его испытания и патентование. Процесс низкотемпературного консервирования чрезвычайно опасен для кроветворных клеток и требует высокой квалификации оператора. Автоматизированное консервирование доступно для среднего персонала и исключает риск повреждения клеток.

 

Этапные результаты и итоги научной и практической деятельности коллектива института многократно опубликованы в ведущих российских медицинских журналах, представлены на международных и российских конференциях и изложены в методическом руководстве по трансплантации, изданном под редакцией главного гематолога Минздравсоцразвития. Сотрудниками института подготовлены к защите 2 диссертации.

Сегодня Югорский НИИ клеточных технологий совместно с гематологическим центром cургутской окружной больницы выполняет 15 трансплантаций в год. Продолжается  подготовительная работа по внедрению трансплантации костного мозга в Ханты-Мансийской окружной больнице.

 

В лаборатории генотипирования Югорского НИИ клеточных технологий уже создан регистр родственных доноров костного мозга для пациентов сургутской окружной больницы, где в ближайшее время начнет осуществляться донорская трансплантация.

 

В банке стволовых клеток пуповиной крови Югорского НИИ клеточных технологий 2 года назад организован общественный регистр стволовых клеток пуповиной крови для расширения возможности донорской трансплантации. Особое внимание уделяется материалу коренных малочисленных народов Севера. Департамент здравоохранения автономного округа планирует интенсивно развивать клеточные технологии для жителей округа. Для Югорского НИИ передается комплекс современного оборудования их Ханты-Мансийской окружной больницы и в кратчайший срок будет проведена реконструкция помещений криогенного хранилища и лабораторий. 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика