Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Будущее, в котором мы можем быть уверены | Издательский дом

Будущее, в котором мы можем быть уверены

 

В этих стенах рождается будущее Югры – так можно кратко охарактеризовать миссию Нижневартовского перинатального центра

 

Главный врач БУ ХМАО-Югры «Нижневартовский перинатальный центр» Лариса Михайлова

 

 

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа Югры «Нижневартовский перинатальный центр» является учреждением третьего этапа оказания перинатальной помощи в Ханты-Мансийском автономном округе. Основной задачей является оказание высококвалифицированной специализированной, в т.ч. высокотехнологичной медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам, новорожденным и женщинам, имеющим гинекологическую патологию.

 

 

Современное учреждение

 

Структура учреждения соответствует современным стандартам организации перинатальных центров и включает акушерско-гинекологический блок на 210 коек, педиатрический блок на 170 коек, два реанимационных отделения для женщин и детей на 18 коек, клинико-диагностическое отделение для наблюдения сложных случаев беременности и послеродового периода, а также вспомогательные лабораторно-диагностические и физиотерапевтическое отделение. Стационар оборудован в соответствии с требованиями, предъявляемыми к учреждениям родовспоможения. Палаты для пребывания пациентов соответствуют современным стандартам.

 

Центр имеет лицензию на занятие медицинской деятельностью по 36 медицинским специальностям. Руководителем учреждения является главный врач – врач высшей квалификационной категории, отличник здравоохраненияЛариса Евгеньевна Михайлова. В настоящее время в учреждении работает около 700 человек, в лечебном процессе участвуют более 400 медицинских работников, 66% врачей и 71% средних медицинских работников имеют квалификационные категории. В центре трудятся 5 заслуженных врача РФ, 9 отличников здравоохранения РФ, 7 кандидатов медицинских наук.6 медицинских сестер имеют высшее сестринское образование, а повышенный уровень образования имеют 14 медицинских сестер и акушерок.

 

Центр в ряду первых в России стал участником международного проекта «Больница, доброжелательная к ребенку» и в 2000 году награжден знаком отличия – золотой доской – за качество оказания медицинской помощи детскому населению. Учреждение имеет сертификат менеджмента качества серии ГОСТ Р ИСО 9001:2008. В 2011 году БУ «Нижневартовский перинатальный центр» присвоено звание лауреата Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» с вручением диплома лауреата и декларации качества. Нижневартовский перинатальный центр отмечен в регистре лучших учреждений Российской Федерации: «Справочник здравоохранения России за 2010 год» и энциклопедия «Кадры здравоохранения Российской федерации», 2007 год.

Нижневартовский перинатальный центр оказывает квалифицированную медицинскую помощь жителям г. Нижневартовска и территориям Восточной зоны: Нижневартовского района, г. Лангепаса, г. Радужного, г. Мегиона и г. Покачи. Ежегодно в перинатальном центре получают лечение порядка 1000 жителей подведомственных территорий. С открытием перинатального центра в Нижневартовске увеличилась доступность специализированной акушерско-гинекологической и высокотехнологичной помощи для жителей отдаленных территорий.

 

С 2012 года в рамках реализации национального проекта с целью улучшения качества работы пренатального этапаоткрыт экспертный кабинет пренатальной диагностики, где за неполный год с момента открытия до настоящего времени прошли обследование более 4 тысяч беременных женщин.

В структуру Нижневартовского перинатального центра входит своя поликлиника – консультативно-диагностическое отделение (КДО). Создано оно с целью ведения случаев беременности и гинекологической патологии. 98% беременных женщин, наблюдающихся в отделении, имеют высокую степень риска развития патологии. Пациентки с осложненной беременностью поступают со всех близлежащих территорий. Решение о наблюдение в КДО принимает врачебная комиссия, которая собирается дважды в неделю. При необходимости круглосуточного наблюдения пациенток они переводятся на стационарный этап – в отделение патологии беременности или гинекологическое отделение. В настоящее время с начала 2013 года в патологии беременности пролечено около 3000 пациенток с угрожающими преждевременными родами, внутриутробной гипоксией плода, гестозами второй половины беременности и другой патологией.

 

БУ «Нижневартовский перинатальный центр» работает по программе «Мать и дитя», по программе РОУС (роды, ориентированные на участие семьи), в которой основное внимание уделяется многосторонним потребностям женщин, используется обучение и участие семьи в качестве основного инструмента для вовлечения женщины в процесс заботы о своем собственном здоровье.

Для приема родов оборудовано 13 индивидуальных родильных залов и 2 операционные, оснащенные самым современным оборудованием. В среднем в год в Нижневартовском перинатальном центре проходит более 5000 родов.

 

 

Высокотехнологичные виды медицинской помощи

 

БУ ХМАО-Югры «Нижневартовский перинатальный центр» участвует в оказании высокотехнологичных видов помощи населению по акушерству и гинекологии (лечение привычного невынашивания, плацентарной недостаточности, задержки полового созревания; органосохраняющие операции у беременных с доброкачественными новообразованиями матки и придатков, с миомой матки, распространенными формами эндометриоза, лечение женщин с несостоятельностью мышц тазового дна и др.) и неонатологии (выхаживание недоношенных детей с экстремально низкой массой тела и др.).

Специалисты Нижневартовского перинатального центра имеют большой опыт выхаживания недоношенных детей с экстремально низкой массой тела. Одной из первых таких пациенток была девочка, которая родилась с массой тела 670 г. В настоящее время ейуже исполнилось десять лет, она ходит в обычную городскую среднюю школу.

 

В решении поставленных задач по оказанию неотложной помощи таким деткам первостепенную роль играет отделение реанимации и интенсивной терапии (детская реанимация). Отделение располагает современным новейшим лечебным оборудованием, способным решать сложные задачи лечения дыхательных проблем у новорожденных. В среднемв отделении реанимации и интенсивной терапии получают лечение около 300 детей, около 70% из них – по недоношенности. В отделении созданы комфортные условия для лечения и выхаживания маленьких пациентов. Дети находятся в современных инкубаторах, защищающих их от шума, яркого света, глубоко недоношенным детям создаются условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни. Все новейшее современное медицинское оборудование, в работе отделения сертифицировано для применения у новорожденных. В случае необходимости в условиях отделения проводятся консультации ведущими специалистами как нашего центра, так и других лечебных учреждений. В сложных ситуациях проводятся телемедицинские консультации с врачами-кардиохирургами, генетиками и нейрохирургами окружных медицинских учреждений. Всем новорожденным в отделении проводится ультразвуковое и, при необходимости, рентгеновское исследование. Круглосуточно в отделении функционирует экспресс-лаборатория. Это дает возможность по капельке крови за несколько секунд оценить уровень глюкозы, газовый состав крови, уровень билирубина и некоторые другие важные для коррекции терапии показатели.

 

На базе отделения осуществляется высокотехнологичная медицинская хирургическая помощь новорожденным, что исключает осложнения, связанные с транспортировкой. Операции проводятся совместно со специалистами нашего центра и выездной бригадой детских хирургов окружной клинической детской больницы. В 2002 году была проведена первая успешная операция по перевязке открытого артериального протока, новорожденному массой тела 960 г.

 

 

Отделение патологии новорожденных

 

Вторым этапом выхаживания недоношенных детей является отделение патологии новорожденных, откуда выписываются под наблюдение участкового педиатра или переводятся в специализированные отделения окружной детской клинической больницы.

В отделении патологии новорожденных используются все современные методы для выхаживания недоношенных, ведения детей с различной патологией. Имеется новейшая современная аппаратура: инкубаторы с двойными стенками, реанимационный столик с подогревом, аппараты для мониторирования деятельности сердца и легких и др. Вся работа отделения направлена на улучшение качества жизни детей и снижение инвалидности.

 

В 2012 году было пролечено 22 ребенка с массой тела до 1000 г и 42ребенка с массой тела от 1000 до 1500 г. За 9 месяцев 2013 года до 1000 г пролечено 25 детей, до 1500 г – 37. Из них переведено в другие стационары для дальнейшего лечения около 20%, остальные переведены в общеполиклиническую сеть в удовлетворительном состоянии.

Выживаемость детей с экстремально низкой массой тела составила 82%, что соответствует мировым стандартам и чуть выше, чем средний показатель по России.

 

 

Одно из приоритетных направлений

 

Для обеспечения системы наблюденияза детьми раннего возраста, имевших осложнения в перинатальном периоде, одним из приоритетных направлений развития является открытие отделения медико-социальной реабилитации с восстановительной терапиейи возможность осмотра данного контингента специалистами узкого профиля на базе перинатального центра. Вопрос об открытии такого отделения входит в планы учреждения, но ввиду высокой кадровой затратности и недостаточности площадей пока трудноосуществим. Это направление развития центра на ближайшую перспективу, так как выхаживание и развитие новорожденных является индикатором качества службы материнства и детства в целом.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика