Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Изменение наркоситуации как приоритетная социальная задача | Издательский дом

Изменение наркоситуации как приоритетная социальная задача

 

Главный врач КУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический психоневрологический диспансер», главный внештатный специалист-нарколог Департамента здравоохранения ХМАО-Югры, врач-психиатр высшей квалификационной категории, психиатр-нарколог, специалист по организации здравоохранения и общественного здоровья Андрей Новиков

 

 

На сегодняшний день взрослому и детскому населению города Сургута и Сургутского района оказывается весь спектр необходимой психиатрической, психотерапевтической и наркологической помощи специалистами Сургутского клинического психоневрологического диспансера (СКПНД). В составе диспансера работают физиотерапевтический кабинет и кабинет функциональной диагностики. Клиническая лаборатория СКПНД осуществляет химико-токсикологические исследования с использованием современной аппаратуры, позволяющей определять в биологических средах организма человека качественное и количественное содержание наркотических средств и психотропных веществ. За время существования диспансера его сотрудниками был выполнен ряд научных работ, что сделало Сургутский клинический психоневрологический диспансер лидером в области клинических психиатрических и наркологических исследований в Югре.

 

 

Этапы становления

 

Диспансер как отдельное медицинское учреждение организован в 1980 году. Специализированная психиатрическая и наркологическая помощь для жителей города Сургута и Сургутского района оказывается населению с 1970 года, когда открылся первый психиатрический кабинет на базе Центральной районной больницы. В 2007 году Сургутский клинический психоневрологический диспансер получил грант губернатора ХМАО-Югры в номинации «Лучшее лечебно-профилактическое учреждение в автономном округе».

 

С 2000 года диспансер является клинической базой для Сургутского государственного университета и Сургутского медицинского колледжа. На клинической базе больницы развернуто 124 наркологические койки и 156 психиатрических коек. СКПНД располагает самым крупным окружным стационаром на 30 коек для детей и подростков. Работает кабинет детской и подростковой наркологической помощи; консультативная помощь для родителей и подростков осуществляется круглосуточно.

С 2012 года учреждение стало главным медицинским учреждением, координирующим работу наркологической службы всего региона.

 

 

Динамика заболеваемости алкоголизмом и наркоманией

 

В целом заболеваемость наркологическими расстройствами за последние годы в регионе имеет тренд к снижению. Синхронность динамики заболеваемости алкоголизмом и наркоманией говорит об общности их социально-психологических истоков.

 

 

За последние десять лет наркоситуация в Российской Федерации изменилась кардинальным образом, особенно в видовом и качественном наполнении рынка новыми наркотическими веществами. Если в 80-х и 90-х годах прошлого столетия (и в начале 2000-х) преобладали наркотики растительного, природного происхождения, изготовленные на основе, например, опийного мака или конопли, то в последние годы «первенство» завоевали синтетические виды наркотических средств.

 

 

Профилактика распространения

 

Количество новых синтезированных веществ с каждым годом растет почти в геометрической прогрессии. Влияние на организм человека этих синтетических наркотиков особенно сказывается на когнитивной сфере, зачастую с грубыми проявлениями психотической симптоматики и дегенерацией мнемических функций. Обязательно надо учесть, что воздействие на организм человека этих новых веществ не изучено, а отдаленные последствия вообще непредсказуемы. Но с каждым днем мы все чаще сталкиваемся с брутальными проявлениями воздействия синтетических наркотиков на потребителей в нашем регионе. Надо отметить, что эти потребители встречаются во всех социальных прослойках общества, будь то безработный, иммигрант, учащийся, менеджер, интеллигент или банкир, а это значит, что проблема наркотизации населения приобретает стратегическую значимость для будущего существования нашей страны.

 

Поэтому и отношение к профилактике распространения наркотиков, как и к подходам применения реабилитационных методик к наркозависимым, необходимо корректировать не только с учетом региональной специфики, но и предвосхищая комплекс работ, соответствующий политике основных мировых тенденций. С этой целью для наркологической службы округа сотрудниками диспансера разработан и введен в работу Приказ Департамента здравоохранения ХМАО-Югры «Об организации наркологической помощи в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», упорядочивающий структуру взаимоотношений между подразделениями службы. В соответствии с существующими стандартами и порядком оказания наркологической помощи в сложившейся ситуации назрела необходимость поиска инновационных решений проблемы профилактики распространения наркомании. Внедрение в структуру оказания наркологической помощи новых реабилитационных подходов и методик в работе с наркозависимыми, с использованием механизмов ресоциализации, должно стать приоритетной социальной задачей не только медицинских работников, но и специалистов других отраслей, участвующих в создании общественных связей.

 

В настоящее время в ХМАО-Югре принята государственная программа «Развитие здравоохранения на 2014–2020 годы». В рамках этой программы проводится большая работа по модернизации наркологической службы региона. Одна из серьезных задач на сегодняшний день – это улучшение материально-технической базы наркологической службы, в том числе создание достойных, комфортных условий пребывания пациентов и посетителей в наркологических подразделениях округа. Разрабатывается законопроект по профилактике наркомании и токсикомании на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, который позволит регламентировать и организовать комплексный подход к современным проблемам практической наркологии.

 

 
 

 

 

 

Первичная заболеваемость алкоголизмом и наркоманией в ХМАО-Югре (на 100 тысяч населения)

 

 

 

Общая заболеваемость наркоманией от потребления новых синтетических наркотиков и их сочетаний по ХМАО-Югре (на 100 тысяч населения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика