Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Забота о будущем | Издательский дом

Забота о будущем

 

Республиканская детская поликлиника рассчитана на 300 посещений в смену, оснащена современным оборудованием и оказывает высококвалифицированную помощь детскому населению Республики Ингушетия

 

Главный врач ГБУ «Республиканская детская поликлиника», кандидат медицинских наук Дина Евлоева

 

 

Республиканская детская поликлиника оказывает лечебно-консультативную помощь и осуществляет комплекс профилактических мероприятий. В структуру учреждения входят педиатрическое, хирургическое, офтальмологическое, неврологическое, стоматологическое отделения, а также отделение физиотерапии и ЛОР-отделение. На базе поликлиники организован центр здоровья детей, где высококвалифицированными специалистами, опытными психологами среди детей проводится пропаганда здорового образа жизни, и дневной стационар.

 

В апреле 2013 года состоялся переезд поликлиники в новое здание. Обновленное учреждение оснащено современным оборудованием, среди которого аппарат УЗИ, ЭКГ, РЭГ, рентгеноборудование. Использование передвижного консультативно-диагностического модуля позволило охватить детей в отдаленных труднодоступных сельских поселениях республики профилактическими медицинскими осмотрами. Маленькие жители горной части Ингушетии будут иметь возможность получить качественную медицинскую помощь.

 

С конца декабря в учреждении начнет функционировать сурдологический кабинет, где будет проводиться сурдологический скрининг новорожденных на современном аппарате. Также в декабре планируется начало работы школы диабета.

 

Главным достоянием учреждения являются сотрудники. В поликлинике трудится дружный коллектив единомышленников, высококвалифицированных специалистов, хорошо знающих и любящих свою работу. Врачи и медицинские сестры имеют квалификационные категории, работает один кандидат и два доктора медицинских наук. Медицинскую помощь детям оказывают нефролог-гастроэнтеролог, травматолог-ортопед, уролог-андролог, детский эндокринолог, врач-инфекционист, пульмонолог.

Сотрудники поликлиники постоянно повышают свою квалификацию: это и обучение аудиологическому скринингу, и циклы по ретинопатии недоношенных в Москве, и участие в конференциях различной профессиональной направленности.

 

В настоящее время в работу поликлиники активно внедряется один из разделов программы модернизации здравоохранения – информатизация, что позволит производить электронную запись к специалистам не выходя из дома. Предстоит введение в работу учреждения электронной карты пациента.

 

Тесная преемственность в работе с другими медицинскими учреждениями региона под руководством Министерства здравоохранения Республики Ингушетия обеспечивает выполнение приоритетного национального проекта «Здоровье» в части диспансеризации находящихся в трудной жизненной ситуации детей-сирот.

 

Оснащение поликлиники осуществляется в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи. Соблюдается санитарно-эпидемиологический режим. Поликлиника награждена дипломом «Самая пожаробезопасная поликлиника».

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика