Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Управляемый эпидемический процесс | Издательский дом

Управляемый эпидемический процесс

 

В г. Ноябрьске завершено строительство нового здания Окружного центра СПИД. Это инновационный проект не только для Ямало-Ненецкого автономного округа, но и для всей страны, так как он является первым типовым проектом, разработанным с учетом специфики деятельности СПИД-центра

 

Главный врач ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Людмила Волова

 

 

 

Открытие нового современного здания центра – радостное событие для пациентов и долгожданное для сотрудников, потому что прежде структурные подразделения учреждения располагались в разных частях города, в 4 помещениях разных форм собственности.

 

Общая площадь нового здания – 8215 кв. м, коечный фонд стационара – 50 единиц, поликлиника – на 16 000 посещений в год. В новом здании предусмотрены изолированные двухместные и одноместные палаты со всеми удобствами, отделение для инфицированных мам, операционные, перевязочные, рентген-кабинет и клинико-диагностическое отделение. Помимо ВИЧ-инфекции, здесь будут лечить парентеральные вирусные гепатиты В, С, Dи различные виды иммунодефицитных состояний.

 

 

Правильные решения

 

ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» – это слаженный коллектив единомышленников, включающий 35 врачей и 30 средних медработников. Основные структурные подразделения центра возглавляют квалифицированные, опытные специалисты. Все специалисты прошли профессиональную подготовку на центральных образовательных базах, имеют соответствующие сертификаты. В 2013 году в связи с вводом в эксплуатацию нового здания штатное расписание центра составит 184,5 единицы.

 

Профессиональные знания и научный подход помогли специалистам центра перевести стихийную эпидемию ВИЧ-инфекции (1997–2002 годы) в управляемый эпидемический процесс, с контролируемым уровнем заболеваемости и прекращением случаев инфицирования детей и подростков в ЯНАО.

 

Так, на начальном этапе деятельности центра Ямало-Ненецкий округ входил в первую десятку лидеров среди субъектов РФ по выявлению случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией на Ямале был максимальным среди территорий Уральского федерального округа (рисунок 1), ежегодно регистрировались случаи инфицирования подростков в возрасте до 15 лет.

 

В повышенную интенсивность эпидемии ВИЧ на Ямале вносил свой вклад фактор активной миграции населения, связанный с вахтово-экспедиционным методом работы, свойственный территориям Крайнего Севера. В этих условиях было принято решение о немедленной реализации методов управления эпидемией, а именно:

– введение программ первичной профилактики ВИЧ во всех учебных заведениях;

– охват программами вторичной профилактики ВИЧ среди больных вирусами парентеральных гепатитов В и С, а также больных наркоманией.

В результате проведенной работы Ямало-Ненецкий автономный округ по количеству выявленных случаев ВИЧ среди субъектов РФ отодвинулся в шестую десятку.

 

Показатель распространенности ВИЧ-инфекции на Ямале за последние 10 лет стал самым низким по УрФО.

 

 

Комплекс профилактических мероприятий

 

В связи с тем что основные рычаги сдерживания эпидемии базируются на организации защиты здорового населения, в округе осуществляется весь комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение заражения ВИЧ здорового населения. Для проведения разъяснительной работы в рамках специальной программы прошли обучение более 1000 педагогов, действует волонтерское движение «Вектор».

 

Проводится вторичная профилактика среди уязвимых групп населения: больных вирусами парентеральных гепатитов, потребителей инъекционных наркотиков, трудовых мигрантов. В настоящее время колоссальные усилия направлены на профилактику и недопущение развития эпидемии ВИЧ среди коренных малочисленных народов Севера (ненцев, хантов, селькупов), так как смертоносный вирус, внедрившись в эту изолированную популяцию, может нанести серьезный урон.

 

 

Повышая эффективность

 

Важным вопросом представлялась разработка нормативно-правовой базы для создания начиная с 1998 года ВИЧ/СПИД-службы в ЯНАО. По инициативе центра СПИД с 2000 года в каждом муниципальном образовании округа открыты консультативно-диагностические кабинеты, специализирующиеся на работе по ВИЧ-инфекции и парентеральным гепатитам. В результате работы этих кабинетов удалось достичь высокого уровня охвата диспансерным наблюдением больных ВИЧ/СПИД и парентеральными вирусными гепатитами на всех, даже самых отдаленных и труднодоступных территориях округа. За три последних года (2010–2012) процент охвата ВИЧ-инфицированных пациентов диспансерным наблюдением в округе колебался от 90,5 до 95,8%, что является крайне благоприятным и высоким показателем, а также эффективной превентивной мерой, значимой для эпидемиологического процесса ВИЧ-инфекции. Несмотря на длительность эпидемии, значительного роста числа больных в стадии СПИД на территории округа не отмечается, что обусловлено эффективной диагностикой снижения иммунного статуса у ВИЧ-инфицированных пациентов, своевременным назначением АРВТ и профилактикой оппортунистических заболеваний. Увеличение скрининга позволило вовремя выявлять острые и бессимптомные формы ВИЧ-инфекции.

 

 

 

 

 

Стационарное звено

 

Учреждение – один из немногих периферийных СПИД-центров в стране, имеющих собственный отдельный стационар для ВИЧ-инфицированных пациентов. Пациентам ГБУЗ ОЦ СПИД доступны все методы диагностики и лечения: УЗИ, ФГДС, консультации инфекционистов, стоматолога, хирурга, психотерапевта и многих других узких специалистов.

В стационаре, кроме лечения больных ВИЧ-инфекцией, ведется социально-психологическая адаптация с привлечением широкого круга специалистов, проводится обследование и специфическое противовирусное лечение пациентов с хроническими вирусными гепатитами.

Сегодня, несмотря на отдаленность и разбросанность городов и поселков округа, каждому больному ВИЧ и вирусными гепатитами доступно стационарное лечение в нашем учреждении. Для этого был решен вопрос оплаты проезда таких больных к месту лечения за счет территориальных лечебно-профилактических учреждений.

В центре для сохранения качества жизни пациентов, инфицированных ВИЧ и вирусами парентеральных гепатитов, применяются современные противовирусные препараты, используются самые передовые схемы лечения. Лечение доступно и бесплатно для всех нуждающихся пациентов.

 

Подарить надежду

 

Знаменателен тот факт, что за время работы ГБУЗ ОЦ СПИД все дети, рожденные на Ямале от ВИЧ-положительных матерей, родились неинфицированными (всего 261 ребенок). До 2005 года было зафиксировано 6 случаев отказа ВИЧ-позитивных матерей от родившихся детей. Все эти дети устроены в приемные семьи, где проживают по настоящее время. С 2005 года такие отказы не регистрируются. Счастье материнства стало желанным для ВИЧ-позитивных женщин. 27 наших пациенток, будучи уже инфицированными, родили по двое здоровых детей, 7 женщин родили по трое здоровых детей, одна из наших пациенток в настоящее время ожидает рождения четвертого ребенка. И все это благодаря правильно организованному процессу профилактического лечения и психологической подготовки молодых матерей.

 

Качественная диагностика

 

Клинико-диагностическая лаборатория учреждения является самой многопрофильной и высокотехнологичной по диагностике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов в этой 5-уровневой структуре. Она оснащена самым современным оборудованием, позволяющим проводить все виды лабораторного обследования пациентов согласно Стандартам оказания медицинской помощи больным болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

На сегодняшний день в ГБУЗ ОЦ СПИД имеется вся клинико-диагностическая и лабораторная база, необходимая для обследования и лечения больных хроническими вирусными гепатитами В, С: стационарный коечный фонд; все виды ПЦР-диагностики (количественная, качественная, генотипирование вирусов); неинвазивная эластометрия (фибросканирование) печени; специалисты, имеющие соответствующую подготовку и многолетний опыт лечения и наблюдения больных с хроническими инфекционными заболеваниями печени.

Кроме того, уже имеющиеся возможности ПЦР-диагностики вирусных гепатитов В и С на базе учреждений здравоохранения других территорий округа позволят также осуществлять противовирусное лечение и мониторинг его эффективности на базе территориальных лечебно-профилактических учреждений под методическим и информационным контролем специалистов ГБУЗ ОЦ СПИД.

 

Плодотворное партнерство

 

Благодаря новаторской инициативе ГБУЗ ОЦ СПИД в округе организовано ежегодное проведение заседаний санитарно-противоэпидемической комиссии, на которых рассматриваются особенности течения эпидемического процесса на разных территориях округа, разрабатывается план согласованных действий различных ведомств по борьбе с распространением эпидемии ВИЧ на Ямале. Практикующие специалисты центра сотрудничают с ведущими представителями научного сообщества, что расширяет возможности научного поиска и внедрения новейших разработок в повседневную практику здравоохранения. Большой вклад в развитие службы ВИЧ/СПИД на Ямале внесли: Рахманова Аза Гасановна – академик МАНЭБ; Фомин Юрий Алексеевич – к.м.н., заместитель главного врача Клинической республиканской инфекционной больницы, доцент кафедры инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД СПбМАПО; Степанова Елена Владимировна – д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД СПбМАПО; Шахгильдян Василий Иосифович – старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, д.м.н.; Кравченко Алексей Викторович – д.м.н., ведущий научный сотрудник ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора РФ».

 

Координационный центр

 

В настоящее время государственное учреждение здравоохранения «Ямало-Ненецкий окружной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» является динамично развивающимся учреждением, активно внедряющим новые методы лечения и диагностики, главным достоянием которого является высокопрофессиональный слаженный коллектив. За годы совместной работы коллектив центра стал настоящей дружной семьей, с общими нравственными ценностями и сложившимися традициями.

С вводом нового здания ГБУЗ ОЦ СПИД готов взять на себя роль координационного центра по мониторингу и назначению лечения больным хроническими вирусными гепатитами на территориях округа, расширить и усовершенствовать программы скрининга населения на маркеры вирусных гепатитов В и С. Кроме того, нам доступны высокие технологии в работе с больными с различными иммунодефицитными состояниями и аллергическими проявлениями. Сочетание высокотехнологичного оборудования с профессионализмом сотрудников обеспечит выполнение поставленных целей.

 

 

 

629810, Ямало-Ненецкий АО, г. Ноябрьск,

ул. Изыскателей, 55

Тел.: (3496) 32-13-10

Е-mail: yamalhiv@nojabrsk.ru

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1. Динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией в ЯНАО и РФ, 1995–1999 годы

 

Рисунок 2. Многолетняя динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией в ЯНАО, 1999–2012 годы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика