Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Высокие технологии в лечении злокачественных опухолей | Издательский дом

Высокие технологии в лечении злокачественных опухолей

 

Как известно, современная медицина, и прежде всего – онкология, немыслима без высоких технологий. И в этом отношении ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края идет в ногу со временем. Благодаря активной и всесторонней поддержке администрации края и министерства здравоохранения в учреждении успешно развивается и совершенствуется система оказания высокотехнологичной медпомощи

 

Главный врач ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» Министерства здравоохранения Краснодарского края, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Маргарита Казанцева

 

 

На сегодняшний день КОД № 1 является ведущим учреждением онкослужбы Кубани. Ежегодно здесь получают стационарное лечение более 34,5 тысячи пациентов. Приобретение современного оборудования дало возможность не только улучшить диагностику заболеваний и проводить высокотехнологическое противоопухолевое лечение на уровне российских стандартов, но и внедрить методики, применяемые в ведущих европейских клиниках.

 

В настоящее время онкохирургическая служба КОД № 1 полностью оснащена всеми видами лазерного и электрохирургического оборудования, которое позволяет повысить эффективность радикального лечения и при этом максимально уменьшить объем интраоперационной кровопотери.

 

За последние годы врачами онкогастроэнтерологического отделения выполнено более 60 радикальных резекций пищевода с одномоментной пластикой желудком, а также толстым или тонким кишечником. Заведующий этим отделением Е.И. Грицаев в июне 2013 года стал победителем Всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший врач-онколог».

 

 

Эффективность лечения и качество жизни

 

При лечении новообразований прямой кишки специалистами диспансера широко используется принцип нервосберегающей радикальной хирургии, позволяющей сохранить функцию тазовых органов. В повседневную практику внедрены лапароскопические и реконструктивно-восстановительные операции. При распространенных опухолях толстой кишки выполняются расширенные радикальные операции, в том числе с удалением соседних органов, с реконструктивно-пластическим этапом.

 

В отделении опухолей головы и шеи проводятся высокотехнологичные операции по удалению распространенных опухолей лица с пластикой и замещением дефектов костей и мягких тканей. Осуществляются реконструктивно-пластические операции с использованием микрохирургической техники при опухолях полости рта; применяется лазерный хирургический аппарат для инновационных эндоскопических операций на гортани.

 

Анестезиологи онкодиспансера первыми в ЮФО начали применять высокочастотную искусственную вентиляцию легких путем введения микрокатетера в трахею, что позволяет избежать трахеотомии.

Снизить инвалидизацию больных раком молочной железы позволяют широко применяемые в 100-коечном маммологическом отделении диспансера органосохраняющие хирургические вмешательства и одномоментные пластические операции. Уже сделано более 70 реконструктивно-пластических операций при раке молочной железы с одновременным протезированием имплантатами.

 

Выполнение трахелэктомии в онкогинекологическом отделении дает возможность сохранить репродуктивную функцию женщины при первой стадии заболевания раком шейки матки. В отличие от операций, проводимых в зарубежных клиниках, в онкогинекологическом отделении краевого учреждения разработана методика сохранения маточных сосудов. За последние три года выполнено более 40 таких операций.

 

Благодаря Программе модернизации здравоохранения диспансером был приобретен интраоперационный рентген-облучатель. Комбинированное лечение распространенных опухолей различных локализаций, осуществляемое с применением этого оборудования, позволяет удвоить продолжительность жизни и безрецидивного периода у 65% онкобольных. Еще одним высокотехнологичным методом лечения опухолей в ведущем онкоучреждении Кубани является применение интраоперационной фотодинамической терапии в качестве эффективного компонента комбинированного лечения злокачественных новообразований желудка, что позволяет улучшить отдаленные результаты лечения и снизить процент рецидивов.

 

С начала этого года началось использование гипертермии – нового направления в предоперационном периоде комплексного лечения больных колоректальным раком. Его применение в сочетании с лучевой или химиотерапией позволяет достигать наибольшего противоопухолевого эффекта при минимальном воздействии на здоровые ткани пациента.

 

Онкобольные получают современную лекарственную терапию таргетными препаратами. Внедрены новые высокоэффективные схемы химиогормонотерапии, способствующие достижению лечебного эффекта у 70% больных.

 

 

На шаг впереди

 

В диспансере открыта первая на Юге России онкогенетическая лаборатория. Здесь получают информацию о предрасположенности к злокачественным новообразованиям той или иной локализации. Наиболее востребованным является выявление мутации генов, определяющих предрасположенность к развитию рака молочной железы и яичников.

Онкогенетическая диагностика злокачественных новообразований легких и толстого кишечника (определение статуса мутаций гена EGFRу больных с неоперабельным раком легкого или метастатическим раком толстой кишки) позволяет отобрать больных, чьи опухоли чувствительны к лечению низкомолекулярными ингибиторами рецептора EGFR. Тест на определение мутаций в гене KRASпри колоректальном раке позволяет выявить больных с опухолями, чувствительными к моноклональным антителам.

 

Кроме этого, сотрудники лаборатории инициировали процесс стандартизации молекулярно-генетической диагностики хронического миелолейкоза.

 

 

Информационные технологии

 

Онкодиспансер – одно из первых медучреждений края, с 2009 года освоивших телемедицину. В его стенах свои эксклюзивные мастер-классыпроводят лучшие специалисты в области онкологиииз ведущих клиник России и Европы. Эти показательные телеконсультации из операционных диспансера транслируются на целый регион с онлайн-участием врачей из других онкоучреждений Кубани.

 

 

«Онкопатруль»

 

В КОД № 1 уделяется повышенное внимание профилактике онкозаболеваний. Активное участие в реализации губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» (проведение массовых консультативно-диагностических акций «Онкопатруль», а также «Дней здоровья», дней открытых дверей и т.д.) позволило за последние годы увеличить процент выявления злокачественных опухолей в начальных стадиях до 55,5%, что выше, чем в среднем по стране (50,4%), и снизить показатель запущенности до 19,5% (в РФ – 21,2%). За 2,5 года «Онкопатруль» проведен в 27 муниципальных образованиях края, что позволило обследовать более 81 тысячи жителей Кубани, выявить 1347 (1,5%) злокачественных и 2501 (2,7%) предопухолевых заболеваний.

 

Таким образом, на сегодняшний день в КОД № 1 под руководством министерства здравоохранения края созданы все условия для оказания высокотехнологичной медпомощи: современное оборудование, новейшие лекарственные препараты, большой кадровый потенциал. Именно здесь пациенты имеют возможность не только обрести здоровье, но и благодаря высокотехнологичной медпомощи вернуться к благополучной жизни, стать полноценными, успешными членами общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика