Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Настоящее и будущее Южного административного округа | Издательский дом

Настоящее и будущее Южного административного округа

 

Директор ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Южного административного округа города Москвы», доктор медицинских наук Андрей Белостоцкий

 

 

– На ваш взгляд, какие результаты дала программа модернизации здравоохранения в Южном административном округе?

 

– По Программе модернизации здравоохранения в ЮАО произошли значительные изменения. Программа была рассчитана всего на два года, за этот период перед нами было поставлено множество задач, и со всеми мы справились. Стоит заметить, что программа модернизации официально продлена до конца 2013 года, но совершенствование столичного здравоохранения будет продолжаться и дальше.

 

В округе функционируют 7 амбулаторных центров для оказания медицинской помощи взрослому населению и 6 для детского населения. В каждый амбулаторный центр входит по 3–4 поликлиники. Так как наш округ самый густонаселенный в столице, то и количество амбулаторных центров у нас самое большое. Цель создания амбулаторных центров самая практичная – это приближение качественной высокотехнологичной помощи к пациенту настолько, чтобы для получения сложного диагностического исследования или лечения ему не пришлось ехать в соседний округ. Раньше ожидание очереди на сложное исследование из-за отсутствия необходимого оборудования могло растянуться на один месяц, а то и дольше. Похожая ситуация наблюдалась и при ожидании приема узкими специалистами.

 

На сегодняшний день амбулаторные центры равномерно распределены по Южному округу, располагают необходимыми специалистами, оснащаются современной дорогостоящей медицинской техникой, в них проведен капитальный и текущий ремонт, заменено устаревшее оборудование.

 

Капитально отремонтировали 15 медицинских учреждений, текущий ремонт выполнен на сумму 600 млн рублей. Медучреждения укомплектованы высокотехнологичной дорогостоящей медтехникой: в округ поступило 10 КТ, 9 МРТ, 3 ангиографа, 43 рентгеновских аппарата и многое другое. Теперь жителям округа в амбулаторных центрах будут доступны такиевысокотехнологичные аппараты, как магнитно-резонансный и компьютерный томографы, в то время как ранее подобные исследования можно было осуществить только в крупном стационаре, и то не в каждом.

 

Стала доступной и комфортной запись к врачу в электронном виде. Теперь нет необходимости отстаивать очередь в регистратуру за талоном. На прием к врачу можно записаться несколькими способами: по телефону call-центра, по телефону регистратуры поликлиники, через инфомат, через сайт госуслуг, также сохранилась возможность записи лично через регистратуру. В талоне указаны время и дата, которые пациент выбрал сам, и в это время он приходит на прием, где его уже ожидает врач с амбулаторной картой.

 

Дирекция здравоохранения ЮАО делает все возможное для удобства наших пациентов: в каждой поликлинике введена должность дежурного администратора. Это специально обученный человек, который помогает решать конфликты и вопросы на стадии их возникновения. Пациент может обратиться к дежурному администратору в разных ситуациях: запись к врачу, проблемы с амбулаторной картой, возникновение очереди и по другим вопросам. Также в поликлиниках и травмпунктах проводится видеонаблюдение. В холлах всех поликлиник висят видеокамеры, изображение с которых выведено на монитор не только главного врача медучреждения, но и самой дирекции, в том числе в мой кабинет. В режиме реального времени можно наблюдать, какая атмосфера складывается в поликлинике, что помогает незамедлительно реагировать на все возникающие ситуации.

 

– Депутаты Московской городской думы одобрили программу развития столичного здравоохранения на 2014–2016 годы. Какие изменения должны произойти в округе поэтой программе?

 

– В столице принята программа строительства 50 новых поликлиник по всему городу. В Южном округе построят 5 медучреждений: детско-взрослые поликлиники появятся в Донском районе и в Бирюлево Восточном. В Нагатинском затоне построят взрослую поликлинику с женской консультацией, а в Бирюлево Западном и Чертаново Южном появится по одной детской поликлинике. У всех медицинских учреждений уже имеется будущий адрес и выбрана проектная мощность.

 

Также продолжится работа в области профилактики. Всем известно, насколько важно и необходимо определить болезнь на ранней стадии либо выявить тенденции к тем или иным заболеваниям, ведь болезнь легче предотвратить, чем ее лечить. В настоящее время ведущими специалистами столичного департамента здравоохранения разрабатываются санпросветматериалы по профилактике заболеваний. Люди мало информированы по этому вопросу, и мы планируем исправлять эту ситуацию: выпускаем буклеты, брошюры, плакаты, устраиваем различные акции для того, чтобы повысить интерес наших пациентов к охране своего здоровья.

 

Один из примеров – недавно прошедший День женского здоровья. В этот день все женщины могли прийти в поликлинику на внеплановый и бесплатный осмотр врача-гинеколога и маммолога, также выполнялась маммография молочных желез. За день проведения акции на прием обратилось в общей сложности около полутора тысяч женщин, примерно у четверти из них впервые выявлены те или иные патологии, поэтому мы приняли решение проводить подобные акции и в дальнейшем. Также в округе в течение всего октября по субботам в Центрах здоровья проводились дни открытых дверей. Прошли акции, приуроченные ко Дню старшего поколения, Дню сердца и Всемирному дню профилактики инсульта. Люди очень интересуются подобными мероприятиями, мы предварительно информируем их о предстоящей акции через средства массовой информации, вывешиваем объявления в самих поликлиниках. Все акции проходят в выходные в первой половине дня – в самое удобное время для пациентов, потому что далеко не все могут посещать врачей в будни. Люди работают, сидят с детьми, зачастую у них просто не хватает времени следить за своим здоровьем.

 

– Много говорится о том, что основные объемы медицинской помощи будут предоставляться в амбулаторном звене. Насколько достижимы провозглашенные такой реструктуризацией цели? Что можно сказать о взаимодействии поликлиник со стационарами?

 

– Это один из самых насущных вопросов, и на самом деле здесь все просто. Как показала мировая практика, оказание медицинской помощи амбулаторно является более удобным методом лечения пациентов. Во всем мире доля медицинской помощи, оказываемой в стационаре, меньше, нежели в амбулаторном звене. В России до недавнего времени все было наоборот. Места в стационарах часто занимали люди, которым вовсе не требуется круглосуточное наблюдение. Конечно, мы сейчас говорим не про всех, а лишь про некоторую категорию граждан, которым лечение в стационаре просто удобнее. В настоящее время мы хотим сократить ту самую долю пациентов, которая находится на стационарном лечении без особой надобности. Для этого у нас возродился проект по оказанию неотложной помощи и введены в работу стационары дневного пребывания.

 

Неотложная медицинская помощь – это забытая, но очень хорошая практика оказания медпомощи пациенту. Неотложки создаются на базе простых поликлиник, Южный округ полностью охвачен подобной медицинской помощью, нет таких улиц, куда она не приедет. У нас функционирует 6 отделений неотложной медпомощи взрослому населению, еще 3 дополнительных отделения планируем открыть до конца года, и 5 детских. Вызвать на дом бригаду неотложной помощи можно круглосуточно по телефону 03 и по специально выделенному номеру телефона отделения неотложной помощи в поликлинике. При обращении по телефону 03 диспетчер задаст вопросы, которые позволят оценить тяжесть состояния больного, и переадресует вызов либо на станцию скорой помощи, либо в отделение НМП. Например, если у вас наблюдается головокружение или слабость, температура при ОРВИ и гриппе, невралгия, головная боль, то нужна неотложная помощь, которая как раз и рассчитана на вызовы при обострении хронических заболеваний, не представляющих опасности для жизни. При необходимости врач неотложной помощи сам вызовет скорую помощь, если состояние пациента требует экстренного вмешательства.

 

Также в округе во всех амбулаторных центрах имеются дневные стационары. В целом они ничем не отличаются от обычных стационаров в больницах. Специалисты дневного стационара также подбирают необходимую терапию, занимаются проведением комплексного курсового лечения с применением современных медицинских технологий, реабилитацией больных и инвалидов, беременных женщин. Разница заключается лишь в том, что если пациенту по показаниям не требуется круглосуточная медицинская помощь и наблюдение, он может лечь в дневной стационар и получать все необходимое лечение в течение дня, а вечером возвращаться домой к своим родным. Это очень удобно для тех, кто не может позволить себе долгое отсутствие на работе для проведения лечения в стационаре при больнице, ведь это отрыв от жизни, который по времени зачастую занимает несколько дней. И вот в таком случае настоящим выходом из положения становится дневной стационар. Пациент пришел с утра в поликлинику, полечился, ему провели необходимые исследования, поставили капельницу и т.д., а через пару часов или вечером пациент уже свободен и может идти домой.

 

Насчет взаимодействия со стационарами: за каждым амбулаторным центром закреплена определенная больница, и врач поликлиники отправляет своего пациента в больницу, с которой уже существует договоренность о тех или иных видах исследования и лечения. В этой больнице пациента уже ждут, туда направляется вся необходимая документация, и больному оказывается нужная медицинская помощь.

 

– В Москве врачей отправляют на обучение не только в ведущие клиники нашей страны, но и за рубеж. Что можно сказать о повышении квалификации врачей, работающих в лечебных учреждениях ЮАО?

 

– Наши врачи также постоянно направляются на стажировку как в российские клиники, так и в зарубежные. Причем направляются не только врачи, но и средний медперсонал. Мы руководствуемся приказом Департамента здравоохранения города Москвы № 178 «Об утверждении Программы по развитию кадров медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы на 2013–2017 годы». В соответствии с этим приказом направления обучения совершенно разные: это хирургия, пластическая хирургия, акушерство и гинекология, онкология, кардиология, гериатрия, терапия – словом, практически по всем специальностям. Медсестры проходят обучение по специальности «сестринское дело» (ожоги, онкология, пролежни, приемный покой), а также управление сестринской деятельностью для старших медсестер отделения.

Мы подаем заявки со списками кандидатов на стажировку в Департамент здравоохранения, сотрудники которого ведут отбор кандидатов. Кандидат должен быть в возрасте до 50 лет, иметь стаж работы не менее 5 лет по основной специальности, а также обязан владеть иностранным языком для некоторых программ обучения. Обучение для врачей и медсестер совершенно бесплатное, на него уже выделены бюджетные деньги, и стажируются они за счет государства. Однако надо отметить одно важное условие: специалист после окончания стажировки обязан отработать на своем прежнем месте не менее 5 лет, чтобы вложенные в обучение средства были оправданы его профессиональной деятельностью.

Например, в октябре два наших врача из городских поликлиник №№ 52 и 214 прошли стажировку в г. Тель-Авиве, Израиль. За период с января по июль этого года 22 наших специалиста из городских больниц № 4, 7, 12, 56, 79 и психиатрической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева обучались как в отечественных клиниках в Сочи, Тюмени, Санкт-Петербурге, так и за рубежом: в Израиле (г. Иерусалим) и Швейцарии (г. Женева).

 

– И последний вопрос. Поделитесь планами на будущее: каких перемен ждать в работе лечебных учреждений медикам и жителям округа?

– Модернизация здравоохранения не остановится на этом этапе. Государственная программа города Москвы на 2012–2016 годы «Развитие здравоохранения города Москвы» подразумевает доведение предыдущей программы до идеала. Амбулаторные центры округа продолжат оснащаться новой медицинской техникой, мы также будем прилагать все возможные усилия для привлечения новых кадров для работы в наших поликлиниках, активно заниматься диспансеризацией и профилактикой.

 

В ближайшее время будет запущен проект «Доктор рядом», сейчас мы его дорабатываем. В жилых домах на первых этажах, где располагаются нежилые помещения, предполагается разместить кабинеты врачей, где больных будет принимать так называемый семейный доктор – врач общего профиля. В таких кабинетах будет осуществляться забор крови для анализов, измерение давления, кардиография – то есть все те срочные мероприятия, которые оказываются человеку на первичном приеме у врача.

 

Все уже достигнутые результаты по программе модернизации и накопленный опыт будут приняты во внимание для дальнейшего успешного совершенствования уровня оказания медицинской помощи нашим пациентам, повышения качества и доступности оказания медицинских услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика