Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Разработана новая образовательная программа для сотрудников центров ПЭТ/КТ | Издательский дом

Разработана новая образовательная программа для сотрудников центров ПЭТ/КТ

 

Заведующий кафедрой радиохимии химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор химических наук, профессор Степан Калмыков

 

 

 

       МГУ имени Ломоносова совместно с Лечебно-реабилитационным центром Минздрава России, Российским онкологическим научным центром им. Н.Н. Блохина, Российским научным центром радиологии и хирургических технологий и Российская медицинская академия последипломного образования по заказу компании «ПЭТ Технолоджи» и при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ разработали новую программу повышения квалификации для сотрудников центров ПЭТ/КТ.

 

      Программа включает три основные дисциплины: медицинская физика, радиохимия и радиология для центров ПЭТ/КТ – и должна обеспечить профессиональную переподготовку будущих сотрудников центров ядерной медицины, которые создаются в регионах страны компанией «ПЭТ Технолоджи».

      Особенность программы заключается в ее модульности, причем модули, формирующие общие базовые знания, комбинируются с модулями узкопрофильных знаний и навыков. Отдельные модули состоят из лекционных, семинарских и лабораторных занятий, а весь курс завершается производственной практикой в действующих ПЭТ-центрах.

 

       Большое значение в программе уделено современным аспектам организации медицинских центров: работе по стандарту GMP(goodmanufacturingpractice), вопросам радиационной безопасности и индивидуальному дозиметрическому контролю. Особое внимание в рамках лекционных занятий и во время производственной практики отводится методам получения радиофармпрепаратов, в том числе новых, и контролю их качества.

 

      В мае – июне 2013 года по этой программе прошли обучение первые слушатели – будущие сотрудники центров ПЭТ/КТ в Уфе, Липецке и других городах. Лекции читались ведущими специалистами из различных организаций, включая МГУ, РМАПО, Институт мозга человека РАН, Институт ядерных исследований РАН, РНЦРиХТ, Роспотребнадзор, Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины. К концу года планируется запуск веб-портала с интерактивными лекциями по трем дисциплинам и издание учебного пособия, которое должно помочь новым сотрудникам центров ПЭТ/КТ в их повседневной практике. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика