Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Добиться эффективности | Издательский дом

Добиться эффективности

 

В Липецкой области осуществляется программно-целевой подход в работе онкологической службы

 

Главный врач ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер», доктор медицинских наук Сергей Шинкарев

 

Заместитель главного врача ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер», заслуженный врач России, доктор медицинских наук Александра Припачкина

 

 

 

Благодаря реализации государственных программ головное учреждение – областной онкологический диспансер – пополнило парк диагностического и лечебного оборудования новейшей высокотехнологичной аппаратурой: эндоскопическими видеокомплексами, рентгеновским и магнитно-резонансным томографами, ОФЭКТ/КТ, экспертными ультразвуковыми аппаратами, ускорителями и гамма-аппаратами для лучевой терапии.

 

Информатизация объединила все звенья службы в единый комплекс (онкологический кластер), в центре которого – Липецкий областной онкологический диспансер – современное лечебное учреждение на 300 коек для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с различными новообразованиями. Определены маршруты движения пациентов при подозрении на злокачественную опухоль: от фельдшерско-акушерского пункта до онкодиспансера.

 

Запись пациентов на прием к онкологу через электронную регистратуру из поликлиник первичного звена позволила обеспечить доступность специализированной медицинской помощи, ликвидировать очереди.

В практику работы включены видеоконференции, а также телемедицинские консилиумы с участием врачей-онкологов и ведущих специалистов диспансера, позволяющие оперативно оказывать медицинскую помощь.

 

В результате основные показатели, характеризующие деятельность онкологической службы в регионе, отличаются от среднероссийских в лучшую сторону: показатель выявления I–IIстадий злокачественных новообразований (ЗНО) – 56,7% (в целом по РФ в 2012 году – 50,4%, в ЦФО – 51,6%).

 

Одногодичная летальность в Липецкой области ниже, чем по РФ и ЦФО, и из года в год снижается: в 2012 году данный показатель составил 25,4% (в среднем по России за 2012 год – 26,1%).

 

Контингент пациентов в регионе постоянно накапливается: сейчас на учете состоят 28 713 человека. 51,9% больных, состоящих на онкоучете, прошли после проведенного лечения 5-летний рубеж выживаемости.

Липецкая область располагает одной из самых широких в России сетей рентгеновских маммографов. В 2012 году выполнено 88 995 профилактических маммографий. За три года рентгеновским обследованием охвачено 71,2% женского населения региона.

 

В областном онкологическом диспансере ежемесячно по субботам проводится «день открытых дверей», куда обращаются граждане без направления. Это позволяет диагностировать опухоли визуальных локализаций – кожи, молочной железы, лимфатической системы – и назначить своевременное лечение.

 

Основное наше богатство – это кадры. Специалистов областного учреждения отличает высокий профессионализм: здесь работают 3 доктора медицинских наук, 7 кандидатов медицинских наук, 2 профессора, 1 доцент; члены редакционных коллегий журналов ВАК входят в экспертные комиссии Минздрава России.

 

С 2012 года расширился объем специализированной медицинской помощи: образованы отделения с выделением профиля патологии головы и шеи, мягких тканей и молочной железы, а с 2013 года профилировано отделение по торакальной онкологии. Освоены и внедрены различные высокотехнологичные операции и лечебные процедуры, которые выполняются только в клинических центрах: лапароскопические операции при злокачественных новообразованиях; вмешательства с применением радиочастотной аблации под контролем УЗИ; органосохранные операции, в том числе с эндопротезированием при раке молочной железы; высокоточная конформная и IMRTлучевая терапия с применением фиксирующих устройств и др.При проведении лучевой терапии благодаря приобретенному оборудованию увеличились точность и безопасность данного вида специального лечения, появилась возможность подводить к очагу большую дозу излучения – а следовательно, увеличилась радикальность лечения при меньшем риске осложнений.

 

С 2012 года после получения лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи выполняется государственное задание на условиях софинансирования – пролечено с хорошими результатами 92 больных. Показатели работы учреждения – низкая летальность, высокая хирургическая активность.

Немаловажное значение имеет гарантированное бесплатное лекарственное обеспечение онкологических больных современными противоопухолевыми препаратами за счет средств федерального и областного бюджетов.

 

Все мероприятия, проводимые в отрасли на федеральном и областном уровнях, привели к повышению качества и доступности онкологической помощи в регионе и определили стабильное выполнение показателей и индикаторов онкологической помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика