Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Первоосновы отраслевого реформирования | Издательский дом

Первоосновы отраслевого реформирования

 

Политической, организационной и финансово-экономической основой позитивных перемен в лечебной сети Липецкой области является комплекс мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» и региональной программы модернизации здравоохранения стоимостью свыше трех с половиной миллиардов рублей

 

Начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова

 

 

Последние несколько лет для здравоохранения Липецкой области проходят под знаком масштабных перемен. Позитивные перемены сопровождаются дальнейшим укреплением материально-технической базы лечебно-диагностического процесса, развитием кадрового потенциала, расширенным внедрением федеральных порядков оказания медицинской помощи и современных стандартов диагностики и лечения, формированием новой трехуровневой системы организации здравоохранения региона.

 

В рамках реализации региональной программы модернизации медицинские организации области за два последних года поставлены  около 6,3 тысяч единиц медицинского оборудования. Произведена поставка 6271 единиц медицинского оборудования, в том числе 4 рентгеновских томографов, 43 рентгеновских комплексов, 48 аппаратов для ультразвуковых исследований, 113 аппаратов искусственной вентиляции легких, 72 единиц санитарного транспорта, 176 единиц программно-аппаратного комплекса на базе ГЛОНАСС/GPSи др. Завершены капитальные ремонты на 43 объектах в 18 медицинских организациях. В 2011 году построен второй блок Липецкой городской поликлиники №7.

 

Активно развиваются информационные технологии. Созданы или модернизированы локальные вычислительные сети во всех медицинских организациях области. Всего поставлено и введено в эксплуатацию 6158 единиц компьютерной техники. В том числе создано дополнительно 2118 автоматизированных рабочих места, подключенных к региональной информационно-аналитической медицинской системе. Все рабочие места включены в единую защищенную сеть передачи данных. Завершен охват системой электронной записи на прием к врачу всех медицинских учреждений региона. В системе организован прием заявок через «call-центр», информационные терминалы, сеть Интернет. Система интегрирована с Порталом государственных услуг и федеральным сервисом записи на прием к врачу.

 

В рамках повышения доступности амбулаторной медицинской помощи стимулирующие выплаты получили все врачи-специалисты и средние медицинские работники, занятые в амбулаторно-поликлинической службе.

 

В 35 медицинских организациях внедрены 46 федеральных стандартов медицинской помощи.

 

 

Совместными усилиями

 

Однако только средствами программы модернизации инвестиционный капитал не исчерпывался. Силами органов управления и учреждений здравоохранения совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования и региональным отделением фонда социального страхования успешно продолжено выполнение приоритетного национальный проект «Здоровье». В 2011-2012 годах на его реализацию из всех уровней бюджета израсходованы более полутора миллиардов рублей.

 

Благодаря нацпроекту область получила современную сеть первичных сосудистых отделений и региональный сосудистый центр. Реорганизация существующей системы оказания специализированной медицинской помощи больным с острой сосудистой патологией, путем создания на базе многопрофильных стационаров специализированных отделений для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом и регионального сосудистого центра, в котором возможно проведение всех видов интервенционных методов лечения, системного тромболизиса при острой сосудистой патологии, организация максимально быстрой доставки больных в специализированный стационар позволили увеличить госпитализацию пациентов с острым коронарным синдромом до 93,5%, больных с острым нарушением мозгового кровообращения до 98,0%.

 

Интенсивно развивается сеть центров здоровья, укрепивших собственную диагностическую базу и усиленных создаваемым центром профилактики наркологических расстройств на базе областного наркодиспансера.

 

Седьмой год подряд успешно реализуется программа   «Родовый сертификат».

 

Бесперебойное финансирование мероприятий приоритетного национального проекта обеспечивает потребности лечебной сети в средствах диагностики, профилактики и лечения социально значимых заболеваний, в том числе туберкулеза, ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, иных инфекций, управляемых  средствами вакцинопрофилактики. За счет этого обеспечено наращивание объемов профилактической помощи: одних только вакцинаций осуществляется ежегодно свыше шестисот тысяч, более семисот тысяч исследований на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты, более миллиона – обследований на туберкулез, близки к 100%-ому охвату неонатальным скринингом новорожденные, прошли дополнительную диспансеризацию десятки тысяч работающих граждан и т.д. Продолжена практика материального стимулирования медицинских работников первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи.

 

Все это стало возможным  благодаря массированному вливанию в отрасль многомиллиардных инвестиций, общая сумма которых за два последних года, без учета средств, направленных на текущее содержание лечебной сети в рамках территориальной программы госгарантий, превысила пять миллиардов рублей.

 

 

Эффективность подтвержденная результатом

 

Инвестиции в здоровье населения обеспечили дальнейшее улучшение  медико-демографической ситуации. Зафиксирован дальнейший рост рождаемости - на 8%. В динамике смертности сохраняется вектор снижения, сформированный в предыдущие годы. Естественная убыль населения уменьшилась на 19%. Это фундаментальные индикаторы состояния общественного здоровья, в основе которых лежит интенсивная работа региональной лечебной сети, направленная, с одной стороны, на совершенствование лечебно-диагностического процесса, с другой стороны, на расширенное применение современных профилактических программ.

 

Благодаря активизации мероприятий по проведению профосмотров впервые диагностированная заболеваемость туберкулезом снизилась на 6% при одновременном уменьшении смертности от туберкулеза на 18,5%. Контингенты больных туберкулезом сократились на 6%.

 

Большая работа проведена по ранней диагностике злокачественных новообразований. Это позволило добиться положительных результатов: контингенты больных уменьшились на 4,8%, онкозапущенность снизилась до 22%, выявляемость новообразований выросла на 1,2%.

За счет эффективной профилактики сократилась впервые диагностированная заболеваемость наркологическими расстройствами: хроническим алкоголизмом - на 6,1%, алкогольными психозами - на 15,7%, наркоманиями - на 17,6%, токсикоманиями - в 3,0 раза.

 

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» с целью обеспечения дальнейшей работы, направленной на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни граждан Российской Федерации, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействия потреблению табака, постановлением администрации области от 27 декабря 2012 года № 552 утверждена областная целевая программа «Комплексные меры противодействия употреблению наркотиков и их незаконному обороту на 2013-2017 годы».

 

 

План мероприятий

 

В прошлом году в Липецкой области начато формирование современной трехуровневой системы здравоохранения. За счет сокращения неэффективных расходов на содержание лечебной сети удается аккумулировать финансовые средства по направлениям с наибольшим потенциалом воздействия на состояние общественного здоровья, в том числе связанным с лечением сосудистых и онкологических заболеваний, вследствие чего обеспечивается сокращение преждевременной и предотвратимой смертности населения. Повышение структурной эффективности лечебной сети обеспечивает переход на функционирование медицинских организаций в соответствии с установленными порядками оказания медицинской помощи и федеральными стандартами медицинской помощи, что является непреложным требованием действующего законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

 

Состояние и перспективное развитие здравоохранения в значительной степени зависит от подготовки, профессионального уровня и обеспеченности системы медицинскими кадрами, как главным ресурсом здравоохранения.

 

В соответствии с указами Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 07.05.2012 № 598 «О совершенствовании государственной социальной политики в сфере здравоохранения», распоряжениями Правительства Российской Федерации от 24.12.2012 № 2511-р об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», от 28.12.2012 № 2599-р об утверждении плана мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения» перспективными направлениями развития на период до 2020 года являются структурные преобразования:

·        системы оказания первичной медико-санитарной помощи;

·        системы оказания специализированной (стационарной) помощи;

·        системы оказания медицинской помощи матерям и детям;

·        системы оказания скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной, предусматривают создание единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи с использованием технологий управления приема и обработки вызовов на базе спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

 

А также:

·        кадровое обеспечение системы здравоохранения.

 

Реализация перспективных направлений будет происходить в рамках выполнения плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Липецкой области», утвержденной постановления администрации области от 28 февраля 2013 года № 103, и программы развития здравоохранения Липецкой области на 2013-2020 годы с учетом государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика