Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Реабилитационное звено наркологической помощи | Издательский дом

Реабилитационное звено наркологической помощи

 
Наиболее проблемной областью наркологии остается медико-социальная реабилитация наркологических больных 
 
 
Главный врач ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», заслуженный врач России, врач высшей категории Михаил Коростин 
 
 
Заместитель главного врача ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», кандидат медицинских наук, врач высшей категории Алексей Яковлев 
 
 
 
 
Наркологическая служба Липецкой области была одной из первых в России, создавших реабилитационные подразделения. В структуре Липецкого областного наркологического диспансера в 1998 году был образован реабилитационный центр «Антинарк». В 2001 году открыто отделение амбулаторной реабилитации – медико-психологический центр «Виктория». Элементы реабилитационных программ внедрены в практику амбулаторного подросткового отделения, других структурных подразделений диспансера. 
 
За прошедшее время разработано и внедрено более 20 авторских методик психологической коррекции наркологических больных, защищено 4 диссертации. 
Созданы тренинговые группы личностного роста, терапевтические группы для созависимых лиц, клубы бывших пациентов.
 
Эффективность программ реабилитации в Липецкой области оказалась достаточно высокой: до 20% лиц, окончивших курс реабилитации, удерживались в трезвости (ремиссии) более 3 лет. 
 
 
 
 
Позитивная мотивация
 
 
Наркологическая служба Липецкой области, добившись высокой эффективности и востребованности реабилитационных услуг, в настоящее время решает задачи следующего этапа развития: повышение доступности реабилитации для населения, в том числе для жителей отдаленных городов и сел, формирование дифференцированного подхода к реабилитации лиц с различной степенью тяжести наркологических расстройств, внедрение социально-реабилитационных технологий, в том числе для контингента, направленного судами для принудительной или альтернативной наказанию реабилитации. 
 
 
С 2013 года в с. Вторые Тербуны Липецкой области открыто загородное реабилитационное отделение, рассчитанное на 25 коек, здесь планируется размещение трудовых мастерских, малых предприятий по производству кирпича, сельхозпроизводство. 
По согласованию с управлением труда и занятости Липецкой области на базе отделения организуется пункт профессиональной подготовки и переподготовки реабилитантов, по окончанию курса реабилитации можно получить государственный диплом о профессиональном обучении. 
Важная роль в реабилитационной программе отведена духовно-нравственному воспитанию, которое будут обеспечивать священнослужители РПЦ. 
 
 
В том же Тербунском районе реконструируется заброшенное здание для размещения общежития для наркологических больных, находящихся в кризисной ситуации. В общежитии больные будут иметь возможность трудиться и зарабатывать, получить специальность, восстановить социальный статус. 
С 2014 года отделение амбулаторной реабилитации для наркологических больных открывается в г. Ельце (ГУЗ «Елецкий наркологический диспансер»), что существенно увеличит доступность реабилитационной помощи. 
 
 
Разработана концепция дифференцированного маршрута для реабилитантов с учетом тяжести наркологических расстройств. Лица с высоким потенциалом, работающие будут включаться в амбулаторные программы реабилитации. Лица с нарушенной трудовой и семейной адаптацией после стационарного лечения будут направляться в загородное реабилитационное отделение и реабилитационное общежитие в Тербунском районе Липецкой области. 
 
 
Администрацией области с учетом расширения реабилитационного пространства поставлены смелые цели по совершенствованию наркологической помощи. В частности, процент наркологических больных с длительностью воздержания от приема алкоголя и наркотиков должен за ближайшие годы увеличиться практически в два раза. 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика