Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Инновационные образовательные модели | Издательский дом

Инновационные образовательные модели

 

      

Нижегородская государственная медицинская академия – один из старейших и известнейших вузов России. Сегодня НижГМА занимает шестое место в рейтинге медицинских и фармацевтических вузов страны

 

Ректор ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Борис Шахов

 

 

За свою более чем 90-летнюю историю пройден путь от медицинского факультета при Нижегородском университете (1920 год), основания самостоятельного института (1930 год) до присвоения статуса академии (1994). За это время сформировались мощные научные медицинские школы, представители которых широко известны как в России, так и за рубежом: выдающийся физиолог Петр Анохин (ученик академика И.П. Павлова), автор теории функциональных систем в физиологии; профессор Николай Синицын, впервые в мире выполнивший пересадку сердца в эксперименте; академик Борис Королев, основоположник отечественной кардиохирургии; хирург-онколог Николай Блохин, основатель российского онкологического центра, который ныне носит его имя; изобретатель первого электродерматома профессор Михаил Колокольцев; доцент Иван Кочергин (один из авторов обработки рук перед операцией, способ Спасокукоцкого – Кочергина); профессор Ефим Березов – автор оригинальных операций при раке желудка; профессор Вадим Вогралик – основатель отечественной иглорефлексотерапии.

 

 

Симбиоз учебного процесса, науки и практического здравоохранения

 

Реализовывая третье поколение Федеральных государственных образовательных стандартов, НижГМА успешно сочетает инновационные подходы с богатым опытом и традициями по подготовке врачебных кадров. В академии создан ряд научно-образовательных кластеров: кафедра эпидемиологии и НИИ профилактической медицины НижГМА, кафедра микробиологии и иммунологии и нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. И.Н. Блохиной. Подобное приближение учебного процесса к науке и практическому здравоохранению позволяет повысить эффективность подготовки будущих специалистов.

С 2004 года в академии функционирует Центр практических умений, где студенты на муляжах и фантомах отрабатывают умения и навыки по диагностике нарушения сердечной деятельности, сердечно-легочной реанимации, оказанию неотложной помощи при травмах, ожогах и отравлениях и иным лечебным манипуляциям, обусловленные программой обучения.

 

С 2010 года создан центр хирургических умений и навыков. На уникальном оборудовании студенты тренируются в технике выполнения швов, лапароскопических операций, взятия пункций и др.

Высокий уровень теоретической подготовки студентов достигается за счет внедрения в процесс обучения современных информационных технологий. На портале дистанционного образования размещены необходимые учебные материалы, а также есть возможность подготовиться к промежуточным и итоговым контролям полученных знаний.

 

В академии имеется крупный библиотечный комплекс с полностью автоматизированными процессами книговыдачи и учета. Библиотекой академии создана и наполняется собственная электронно-библиотечная система, а также закуплен ряд аналогичных продуктов от крупнейших медицинских издательств. Во всех учебных корпусах проведен бесплатный Wi-Fi, все студенческие общежития обеспечены высокоскоростным доступом в Интернет.

 

 

Мегагрант Правительства России

 

Начиная с 2010 года НижГМА реализует мегагрант Правительства России (150 млн рублей) по изучению механизмов физиологических и патологических процессов в организме с помощью флуоресцентных белков. Ведущий ученый – член Совета по науке и образованию при Президенте России, академик РАН Сергей Лукьянов.

 

В 2013 году в НижГМА создан научно-исследовательский институт биомедицинских технологий, основная задача которого – индивидуальная терапия онкологических заболеваний. Также в этом году НижГМА выиграла третий мегагрант Правительства России по разработке новых технологий оптической когерентной томографии для терапии рака.

Проект направлен на разработку и использование принципиально новых подходов к исследованию молекулярных механизмов биологических процессов и прицельному воздействию на живые системы с использованием флуоресцентных маркеров последнего поколения.

 

В рамках реализации гранта создана лаборатория мирового уровня и широкого профиля, охватывающая практически все основные направления биомедицинских исследований в области флюоресцентных белков: разработка технологий прижизненного наблюдения опухолевых клеток на лабораторных животных с использованием флуоресцентной микроскопии и томографии, исследование возможностей генетически кодируемых фотосенсибилизаторов для направленного уничтожения раковых клеток на моделях с использованием клеточных линий и лабораторных животных, анализ динамики генерации активных форм кислорода в опухолях с помощью генетически кодируемых сенсоров перекиси водорода, разработка методов доставки генетически кодируемых маркеров, сенсоров и фотосенсибилизаторов в опухолевые клетки в лабораторных животных.

 

Одной из основных задач современной медицины является разработка подходов к лечению заболеваний человека, направленных не только на выздоровление, но и на максимальное сохранение функций организма. В связи с этим широко развиваются методы малоинвазивной хирургии, таргетной терапии, альтернативные органосохраняющие технологии. Такой подход требует точной диагностики на ранних стадиях патологического процесса и глубокого знания этиопатогенеза заболеваний на уровне клеточных и молекулярных механизмов развития болезни. Для этих целей на базе последних достижений оптики, фундаментальной медицины и биотехнологий сформировалось новое направление исследований, основанное на флуоресцентных методах с использованием специфического маркирования. В качестве флуоресцентных меток наиболее актуальными являются флуоресцентные белки, их значимость в развитии этого направления отмечена присуждением Нобелевской премии в 2008 году. Флуоресцентные белки обладают рядом свойств, которые делают их привлекательными для использования в биомедицине: клетки сами синтезируют флуоресцентную метку, нет необходимости добавлять ее извне, флуоресцентные белки обладают низкой токсичностью; использование специфических белковых сигналов локализации позволяет направить флуоресцентный белок в любой клеточный компартмент; специфические генные промоторы позволяют добиться присутствия метки только в целевой популяции клеток и следить за включением и выключением целевых генов.

 

Проект направлен на разработку и использование принципиально новых подходов к исследованию молекулярных механизмов биологических процессов и прицельному воздействию на живые системы с использованием флуоресцентных маркеров последнего поколения.

 

 

Основные направления исследований:

 

1.   Разработка технологий прижизненного наблюдения опухолевых клеток на лабораторных животных с использованием флуоресцентной микроскопии и томографии.

2.   Исследование возможностей генетически кодируемых фотосенсибилизаторов для направленного уничтожения раковых клеток на моделях с использованием клеточных линий и лабораторных животных.

3.   Анализ динамики генерации активных форм кислорода в опухолях с помощью генетически кодируемых сенсоров перекиси водорода.

4.   Разработка методов доставки генетически кодируемых маркеров, сенсоров и фотосенсибилизаторов в опухолевые клетки в лабораторных животных.

 

 

Первые в России

 

Коллектив лаборатории клеточных технологий Центральной научно-исследовательской лаборатории НИИ прикладной и фундаментальной медицины (ЦНИЛ НИИ ПФМ НижГМА) под руководством профессора Ирины Мухиной первым в России и вторым в мире вырастил искусственную нервную клетку, что позволило «подглядывать» за развитием мозга – глиальных сетей и внеклеточного матрикса, отвечающих за обучаемость и формирование памяти у людей. Совместно с японскими, немецкими и итальянскими учеными нижегородцы совмещают нейроны и электронные системы, получая биороботов. В дальнейшем это позволит создавать высокотехнологичные протезы, управляемые биоэлектроникой.

 

 

Критерий успешности

 

На сегодняшний день академия успешно аккредитована на обучение по шести специальностям высшего образования, трем группам специальностей аспирантуры, 61 программе подготовки специалистов в интернатуре и ординатуре.

На последипломном уровне образования активно применяется дистанционное обучение: каждому курсанту выдается кейс с мультимедиалекциями, а также устраиваются вебинары и видеоселекторные онлайн-консультации.

 

За это время академией подготовлено более 40 тысяч врачей. НижГМА следит за судьбой своих выпускников. Полученные объективные данные позволяют сказать, что 70% выпускников Нижегородской медакадемии остаются работать в здравоохранении региона, 9,7% – уходят из отрасли, остальные – уезжают в другие регионы России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика