Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Случайных людей в нашей профессии нет | Издательский дом

Случайных людей в нашей профессии нет

 

Самое важное в нашей жизни – это наши дети. Рождение детей – процесс важный и особенный, и наше учреждение имеет к этому непосредственное отношение

 

Главный врач ГБУЗ Нижегородской области «Родильный дом № 6 Сормовского района» г. Нижнего Новгорода Анна Сорокина

 

 

Родильный дом был открыт в марте 1937 года. Учреждение обслуживает население Сормовского района и микрорайона Мещерское озеро Канавинского района Нижнего Новгорода. Численность обслуживаемого населения около 200 тысяч человек. Количество родов за 2012 год составило 3563.

В структуру родильного дома входят: отделение акушерское патологии беременности, родовый блок, операционный блок, акушерское обсервационное отделение, акушерское послеродовое физиологическое отделение, отделение новорожденных, дневной стационар, клинико-диагностическая лаборатория, имеются палаты совместного пребывания матери и ребенка.

 

 

С заботой о будущем

 

Целями деятельности учреждения является обеспечение населения качественной, доступной, своевременной медицинской помощью в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, включающей в себя базовую Программу обязательного медицинского страхования.

Для достижения целей родильный дом осуществляет следующие основные виды деятельности:

– доврачебная медицинская помощь (акушерское дело, анестезиология и реаниматология, диетология, лабораторная диагностика, медицинская статистика, операционное дело, сестринское дело в педиатрии);

– стационарная медицинская помощь (осуществление первичной медико-санитарной помощи по анестезиологии и реаниматологии, клинической лабораторной диагностике, ультразвуковой диагностике, экспертизе временной нетрудоспособности, осуществление медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов).

 

Учреждение осуществляет свою деятельность на основании и в соответствии с лицензиями, полученными в порядке, установленном действующим законодательством.

По желанию рожениц возможны семейно-ориентированные (партнерские) роды.

Все услуги в родильном доме оказываются высококвалифицированными специалистами, многие из которых посвятили учреждению не один десяток лет. Случайных людей в этой профессии нет. Всеми силами мы стараемся, чтобы женщине было комфортно и удобно в нашем роддоме, чтобы будущая мама чувствовала, что ей будет оказана высококвалифицированная помощь и ее малыш окажется в заботливых руках, начиная с приемного покоя и заканчивая выпиской, ведь многие женщины рожают впервые и у них много зачастую необоснованных страхов, и это нормально.

 

Одним из важных факторов, которому уделяется особое внимание, является чистота и стерильность помещений. Для этого в родильном доме в августе 2011 года был проведен капитальный ремонт электропроводки: заменены все светильники, розетки, бактерицидные лампы. В феврале 2013 года капитально отремонтировали акушерско-физиологическое отделение. Осенью 2013 года планируется ремонт родового блока.

 

 

Секрет успеха

 

ГБУЗ Нижегородской области «Родильный дом № 6 Сормовского района» г. Нижнего Новгорода пользуется доверием жительниц не только Нижнего Новгорода, но и городов Балахны, Заволжья, Бора. Секрет успеха прост и сложен одновременно: квалифицированные кадры и современные методики. Именно в нашем учреждении, впервые в городе, несколько месяцев назад была внедрена аргоноплазменная коагуляция, которая нашла широкое применение при операции кесарева сечения. Она не только очень эффективна, но и относительно проста в освоении. В чем суть методики?

 

Аргоноплазменная коагуляция применяется при кесаревом сечении. Сейчас мы выполняем этим методом 100% кесаревых сечений, число которых в общей структуре родов, принятых в нашем роддоме, составляет 17%. Суть методики такова: после того как матка зашивается, шов обрабатывается аргоном. Все последующие швы послойно также подвергаются подобной обработке. Это позволяет снизить кровопотерю во время операции практически в два раза. Используя этот метод, мы можем не назначать женщине антибиотики после операции, что уменьшает лекарственную нагрузку на организм роженицы. Аргоноплазменная коагуляция оставляет на матке столь незначительный рубец, что позволяет при последующих беременностях рассматривать вопрос о самостоятельных родах.

 

Еще одно преимущество: если у женщины в матке есть фиброматозные узлы, мы вылущиваем их во время операции с очень хорошим эффектом. Недавно мы убрали таким образом достаточно большой узел – практически в килограмм весом, и женщина была выписана на восьмые сутки после операции в хорошем состоянии.

Как и во все родильные дома, в рамках областной целевой программы «Здоровье» нам были поставлены реинфузоры, помогающие уменьшить кровопотери в ходе кесарева сечения. Методике реинфузии обучено два специалиста. Когда мы предполагаем, что кровопотеря может быть довольно большой (при центральном прилежании плаценты, гестозах и т.д.), с помощью реинфузора мы восполняем собственную кровь пациентки.

 

Мы закупили и применяем при родах вакуумную систему Кiwi. Когда во втором периоде родов у женщины возникает слабость потуг или начинает меняться сердцебиение, ребенок испытывает гипоксию, угрожающую асфиксией. Обычно в таких случаях накладываются акушерские щипцы. Однако для роженицы этот метод достаточно травматичен, нередки разрывы стенок влагалища, поскольку акушер работает вслепую. Система Кiwiочень удобна и нетравматична. На голову ребенка накладывается специальная чашечка, создается вакуум, и женщина может тужиться более результативно.

Мы давно задумываемся о внедрении метода плазмафереза, который пока мало применяется в акушерстве. Плазмаферез – процедура аппаратного очищения плазмы крови – позволяет достаточно эффективно лечить и резус-конфликты, и несовместимость по группе крови во время беременности, и гестозы, и токсикозы.

 

Программа родовых сертификатов действительно дала нам возможность не только обновлять материально-техническую базу, но и закупать дорогостоящие препараты: заменители-факторы свертывающей системы, перфторан, антирезусный иммуноглобулин.

 

 

На современном уровне

 

В рамках программы модернизации учреждений родовспоможения мы получили в 2012 году 22 единицы медицинского оборудования: кардиомониторы, позволяющие отследить состояние плода как перед родами, так и во время родов, различные мониторы для новорожденных и рожениц в послеоперационном периоде, УЗИ-аппарат экспертного класса, новый кювез, открытую реанимационную систему для детей, кардиотокограф, фетальные мониторы, аппараты искусственной вентиляции легких, операционный стол.

 

У нас в разы снизился процент детей с конъюгационными желтухами. Это стало возможным благодаря фототерапевтическим лампам, которыми оснастили детское отделение.

Мы очень серьезно относимся к репутации нашего роддома. При выписке анкетируем женщин, стараемся прислушаться к их замечаниям, устранить недочеты. Но надо отметить, положительных отзывов – подавляющее большинство. Многие приезжают к любимому доктору, на повторные роды, советуют наше учреждение близким и знакомым.В роддоме оказывается высококвалифицированная акушерско-гинекологическая помощь, созданы все необходимые условия для будущих мам и их малышей!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика