Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Достижения универсиады | Издательский дом

Достижения универсиады

 

Универсиада в Казани стала рекордной по количеству золотых медалей, доставшихся нашим спортсменам. Свой вклад в их победы внесли и медики

 

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации  Игорь Каграманян

 

Организация медицинского обеспечения универсиады проводилась в соответствии с утвержденной концепцией, разработанной Минздравом России, совместно с другими заинтересованными ведомствами (Роспотребнадзор, Росздравнадзор, ФМБА России и Министерство здравоохранения Республики Татарстан). В министерстве был создан для этого специальный штаб. Его заседания начали проводиться еще в период подготовки к этим важным спортивным соревнованиям.

В оказании медицинской помощи на универсиаде было задействовано 1476 медицинских работников, в том числе 167 специалистов из ФМБА России, 719 врачей и 757 средних медицинских работников из лечебных учреждений Республики Татарстан. К работе также были привлечены 650 волонтеров-медиков, многие из которых были студентами. Медицинский центр, построенный в деревне универсиады, в дальнейшем продолжит свою работу и будет оказывать медицинскую помощь тем, кому посчастливится проживать в этом микрорайоне, а также студентам вузов Казани.

 

Больница скорой медицинской помощи на 1164 койки, задействованная также в оказании медицинской помощи на универсиаде, оснащалась новейшим медицинским оборудованием. Это лечебное учреждение обладает высококвалифицированными медицинскими кадрами. Кроме того, на 48 спортивных объектах было развернуто 35 медицинских пунктов для зрителей и 55 для спортсменов. Помимо этого, вахту несли 138 мобильных бригад медиков. Таким образом, на каждом спортивном объекте находились медицинские работники, осуществлялось дежурство бригад скорой помощи. (130 автомобилей были закуплены непосредственно для проведения универсиады).

 

Надо отметить еще, что был развернут и сводный медицинский отряд ФМБА России. Он включал в себя две инфекционные бригады скорой специализированной помощи: токсикологическую, радиологическую, пневмокаркасный госпиталь для больных особо опасными инфекционными заболеваниями.

Круглосуточное дежурство осуществляли три авиамедицинские бригады из Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России. Республиканская клиническая больница, Детская республиканская клиническая больница и ряд других лечебных учреждений Республики Татарстан также находились в состоянии полной готовности принять заболевших или пострадавших.

Хотелось бы подчеркнуть, что помощь жителям города Казани все это время оказывалась в штатном режиме. Проведение мероприятия универсиады никоим образом не повлияло на доступность и качество медицинской помощи жителям Казани.

 

В период проведения универсиады состоялся запланированный Минздравом России совместно с Минздравом Татарстана скрининговый проект «Проверь свое сердце». Он был направлен на предупреждение внезапной смерти у спортсменов. Хотя такие случаи в последние годы единичны, но чрезвычайно важно предупредить подобные трагедии. Своевременное комплексное диагностическое обследование с целью выявления риска развития таких внезапных состояний – лучшая их профилактика. Всего такую диспансеризацию прошли 1850 человек, из них 1092 спортсмена, 450 тренеров и 308 волонтеров.

Кроме того, состоялся междисциплинарный образовательный цикл, включающий в себя преподавание таких важнейших дисциплин, как спортивная медицина, травма, оказание неотложной медицинской помощи, вопросы инфекционной патологии, антидопинговое регулирование. На нем побывали 322 врача и 500 средних медработников.

В рамках подготовки к проведению универсиады было организовано обучение 1200 медицинских работников английскому языку. Для медиков Республики Татарстан силами федеральных образовательных учреждений Минздрава России по специальности «лечебная физкультура и спортивная медицина» дополнительно подготовлено 96 врачей.

 

Безусловно, медицинское обеспечение универсиады прошло на очень высоком, профессиональном уровне с должной организацией. Опыт подготовки к проведению универсиады, непосредственно ее проведения будет обязательно востребован при подготовке соревнований в Сочи. Не случайно очередное заседание штаба по подготовке к Олимпиаде пройдет в Казани.

Один из корифеев отечественной медицины Николай Пирогов писал: «На театре военных действий имеет значений не только и не столько искусство хирурга, сколько хорошо учрежденная администрация». И цифры, озвученные в СМИ, как нельзя лучше показывают, как сработали медики на универсиаде. За период проведения мероприятий медицинская помощь оказана почти 10 тысячам обратившихся, в том числе более 3 тысячам иностранных граждан. Мобильные комплексы ФМБА России, которые располагались непосредственно вблизи места проведения соревнований, помогали это сделать очень быстро.

 

Следующий уровень оказания медицинской помощи – это стационарные лечебные учреждения. Если при посещении медпункта в месте проведения соревнования выявлялась необходимость продолжить диагностику, лечение в специализированной клинике, то участника соревнования без промедления транспортировали непосредственно туда. Координация осуществлялась и в работе «скорой». Вообще, вопросам информационного взаимодействия в период подготовки уделялось много внимания, и не зря. Она помогала оперативно выстроить работу медиков.

Медицинское обеспечение универсиады можно охарактеризовать словами «все прошло штатно». То есть лечебные учреждения были готовы к ситуациям, с которыми приходилось им сталкиваться.

 

 

Сочи-2014

 

Что касается Олимпиады в Сочи, то подготовка к спортивным соревнованиям идет. Организацией медицинского обеспечения будут заниматься лечебные учреждения Краснодарского края и ФМБА России. Координировать их работу будет штаб Минздрава России. Для обеспечения проведения соревнований, помимо сотрудников в лечебных учреждениях Сочи и Адлера, планируется привлечь еще около 1700 врачей. Их основой станут 800 врачей Кубани, около 600 докторов, имеющих опыт обслуживания универсиады, приедут из Татарстана, и практически такое же количество врачей пригласят из Москвы. Штаб Минздрава России имеет базу данных о врачах, которые по своему профессиональному уровню, по знанию языка, могли бы принять участие в проведении Олимпиады.

Сейчас идет отбор кандидатов, которые будут непосредственно участвовать в оказании медицинской помощи в Сочи. По заявкам оргкомитета Олимпиады, Минздрава Краснодарского края федеральные медицинские вузы проводят специализированные циклы, направленные на повышение квалификации медицинских работников.

 

Отметим, что уже построены несколько дополнительных корпусов сочинской больницы № 4. Сегодня они оснащаются современной техникой. Новый корпус возведен в городской больнице № 6, инфекционной больнице, капитально реконструировано лечебное учреждение на Красной Поляне. Комиссия министерства недавно посетила все эти объекты. И осталась довольна увиденным.

Минздрав России вместе с Минфином России оргкомитетом Олимпиады прорабатывает увеличение финансирования медицинского обеспечения. Работа медиков на стадионах, горнолыжных трассах – это труд в особых условиях. Он должен полноценно оплачиваться.

 

Штаб Минздрава России уделяет внимание и другим вопросам. Это и потребность во врачах различных специальностей на Олимпиаде, медицинские технологии, которые будут там использоваться. Уже отобраны лечебные учреждения, которые будут привлекаться для решения этих задач, приобретается необходимое оборудование, специалисты проходят переподготовку…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика