Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Здравоохранение как фактор стабильности | Издательский дом

Здравоохранение как фактор стабильности

 

Качество сельского здравоохранения растет благодаря поддержке государства и администрации региона

 

Главный врач ГБУЗ Нижегородской области «Починковская центральная районная больница»,врач высшей категории, отличник здравоохранения РФ Геннадий Кузнецов

 

 

Первые упоминания о здравоохранении в селе Починки датируются 1872 годом, когда был создан лазарет для обслуживания работников местного конного завода. Позднее, в 1884 году, здесь была открыта небольшая больница на 12 коек и амбулатория при ней. От этих истоков, пройдя длинную череду реформ и преобразований, и ведет свое начало нынешняя разветвленная сеть районного здравоохранения, обслуживающая в настоящее время население численностью свыше тридцати с половиной тысяч человек. Главным звеном этой обширной системы является государственное бюджетное учреждение здравоохранения нижегородской области «Починковская центральная районная больница».

 

 

На высоком уровне

 

Сеть здравоохранения района представлена поликлиникой, рассчитанной на 300 посещений в смену, стационаром на 211 коек круглосуточного пребывания, тремя койками ПИТ, дневным стационаром на 25 койко-мест, 10 койками палаты сестринского ухода , 6 офисами врачей общей практики (в их составе 29 коек дневного стационара при поликлинике), 30 фельдшерско-акушерскими пунктами, двумя бригадами круглосуточной скорой медицинской помощи. Здесь трудятся специалисты высокой квалифицированной категории. Население обслуживают 74 врача практически всех специальностей (обеспеченность 20,9 на 10 тысяч населения), 257 сотрудников среднего медицинского персонала (обеспеченность 84,1 на 10 тысяч населения).

В Починковском районе на высоком уровне находится преемственность лучших медицинских традиций, передача накопленного опыта профессионалами молодой смене. За последние годы в рамках реализации областной целевой программы «Социальная поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта» коллектив медицинских работников пополнился 21 молодым специалистам.

 

Государственная поддержка в рамках целевой программы по улучшению оснащения учреждений здравоохранения медицинской техникой и оборудованием современного образца, а также проведенная реконструкция объектов здравоохранения позволили оказывать медицинскую помощь населению района на качественно другом уровне. Только за 2012 год по программе модернизации районом получено новейшее медицинское оборудование на сумму более 53 млн рублей. Кабинеты, палаты, смежные помещения не только в самой Починковской ЦРБ, но и в участковых подразделениях, расположенных в селах района, после произведенного здесь ремонта ничуть не уступают многим учреждениям городского типа.

 

 

Межрайонные центры

 

Событием в системе районного здравоохранения стало открытие в январе 2013 года на базе Починковской ЦРБ двух межрайонных центров – первичного сосудистого отделения и травматологического центра IIуровня – для обслуживания населения Большеболдинского, Лукояновского, Гагинского и Починковского муниципальных районов (общей численностью 90 301 человек).

Как отметил, посетив центры в Починках, губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев, открытие подобных учреждений здравоохранения в регионе позволяет сократить до минимума время до момента оказания квалифицированной медицинской помощи для пациентов с острым коронарным синдромом, острым нарушением мозгового кровообращения или пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

 

Открытию центров предшествовали три года активной и кропотливой работы по подготовке и переподготовке кадров. Так, за 2010 год прошли обучение на базе лучших клиник Нижнего Новгорода, Пензы, Москвы и Санкт-Петербурга 11 врачей, за 2011 год – 26 (в том числе первичную подготовку – 16 человек), за 2012 год – 26 (в том числе 4 – первично). Эта практика была продолжена в текущем году, когда за истекший период обучение прошли 8 человек (в том числе 2 – первично).

 

Травматологический центр IIуровня включает в себя 12 койко-мест для пострадавших в ДТП, 4 общебольничных травматологических и 8 хирургических койко-мест, а также три койко-места в реанимации. Специалисты центра обслуживают население районов, окружающих южную часть проходящей по территории Нижегородской области федеральной автомобильной трассы, и теперь благодаря наличию современного оборудования возможности починковских травматологов существенно расширились.

 

 

Современное оборудование

 

Очень много сделано и в плане проведения ремонта помещений для установки нового оборудования. Благодаря участию в котировках по закупке медицинской техники на сэкономленные денежные средства удалось приобрести дополнительно диагностическое и реанимационное оборудование.

В этом списке – электроэнцефалограф, портативный УЗ- сканер, компьютерный многофункциональный комплекс для ЭМТ, ВП, ЭРТ и ОАЭ, рентгеновский и цифровой маммографический аппараты, электрокардиограф, криохирургическая операционная установка, нейрохирургический набор, аппарат транскраниальной доплерографии и многое другое.

 

 

Шанс на полноценную жизнь

 

Новые возможности, обретенные за счет поддержки региона и государства, позволяют гораздо более эффективно бороться с последствиями инфарктов и инсультов. В настоящее время четко осуществляется трехуровневая система оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом или острым нарушением кровообращения.

 

Фельдшер ФАПа или бригада скорой медицинской помощи принимает вызов от пациента и незамедлительно выезжает на место. По прибытии бригада оценивает тяжесть состояния пациента и приступает к оказанию первой доврачебной помощи, по показаниям проводит тромболизис. Затем больного срочно доставляют в первичное сосудистое отделение, где круглосуточно дежурит бригада врачей: анестезиолог-реаниматолог, невролог, кардиолог, врач-рентгенолог для проведения компьютерной томографии, лаборант. Оказание квалифицированной медицинской помощи пациентам с острыми сосудистыми заболеваниями начинается непосредственно в приемном отделении. Сюда включается осмотр врача, клинические и биохимические анализы, исследование электролитов крови и т.д. После осмотра больных с признаками острого нарушения мозгового кровообращения направляют в кабинет компьютерной томографии для уточнения диагноза. Время от момента поступления пациента в отделение до получения врачом результатов исследования составляет не более 40 минут. В случае подтверждения диагноза «геморрагический инсульт» проводится консультация с нейрохирургом регионального сосудистого центра, после чего принимается решение о тактике лечения. Ответственность здесь крайне высока: ведь на карту ставится жизнь и здоровье человека, его способность после выздоровления вернуться к полноценной жизни, сохранить трудоспособность. Много усилий было приложено, чтобы все звенья этой цепи заработали как единый механизм – без сбоев и ошибок. К счастью, медицинский персонал полностью понимает всю важность поставленной задачи и принимает все усилия для ее успешного решения.

 

В структуру первичного сосудистого отделения входит 9 коек отделения реанимации и интенсивной терапии, 12 неврологических и 12 кардиологических коек. За истекший период с его открытием здесь помогли восстановить здоровье 72 пациентам, перенесшим острый инфаркт миокарда, и 128 пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения

 

 

«За мужество в профессии»

 

Руководитель межрайонного первичного сосудистого отделения при Починковской ЦРБ, врач-невролог Олег Эдуардович Шептунов принял участие в VМеждународном конгрессе «Нейрореабилитация-2013» который состоялся 3–4 июня в Москве, куда приехали также гости из Беларуси, Великобритании, США, Израиля.

В рамках конгресса прошла ежегодная сессия для руководителей и сотрудников региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, посвященная основным принципам организации реабилитационных мероприятий у пациентов с церебральным инсультом в условиях сосудистых отделений, подготовке кадров, диагностике и эффективности реабилитации.

 

Представитель Починковской ЦРБ был удостоен почетной награды за добросовестный труд и вклад в дело предупреждения и устранения последствий инсультов. Профессор, доктор медицинских наук, главный специалист Министерства здравоохранения и социального развития РФ по медицинской реабилитации, генеральный секретарь Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов Галина Евгеньевна Иванова вручила Олегу Эдуардовичу Шептунову и в его лице – всему коллективу первичного сосудистого отделения наградную доску «За мужество в профессии» и памятный подарок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика