Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Абсолютное качество жизни | Издательский дом

Абсолютное качество жизни

 
Розничная сеть государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» сегодня представлена более чем двумя сотнями аптечных учреждений в 42 районах области и продолжает расширяться. О перспективах развития ГП НО НОФ 
 
 
Генеральный директор ГП Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» Теймураз Нижарадзе
 
 
Ирина ЗУБКОВА
 
 
 
 
 – Теймураз Вахтангович, как бы вы оценили стоимость лекарств в регионе, считаете ли вы, что в Нижегородской области дорогие лекарства?
 
 
 – Вовсе нет. В Нижегородской области высококонкурентная среда, работает много коммерческих аптек, из-за этого торговые надбавки из года в год снижаются, как и по всей стране. Ассортимент лекарственных средств в наших аптеках составляет более 6–7 тысяч наименований. Ценовая политика и нашей, государственной, и коммерческих аптечных сетей определяется постановлением правительства Нижегородской области № 193 «Об установлении предельных торговых надбавок на жизненно необходимые важные лекарственные средства». В нем перечислено около 560 международных названий – это около 14 тысяч торговых наименований. При этом наши надбавки еще ниже, чем предельно допустимые границы по этому постановлению. Средняя наценка по сети порядка 17–18%, причем в некоторых наших филиалах она еще меньше: 11–12%. 
 
 
– Что можно сказать о средней стоимости рецепта? Она возрастает из года в год или уменьшается?
 
 
За счет средств областного бюджета отпускаются лекарственные препараты и ИМН при амбулаторном лечении по около 40 категориям заболеваний. Ежегодно перечень ЛС и ИМН пересматривается. Сумма бюджета ежегодно тоже возрастает. Средняя стоимость рецепта зависит от стоимости ЛС, если и возрастает, то на этот процесс влияет инфляция.
 
 
 
– «Нижегородская областная фармация» создала сеть аптек. Будет ли увеличиться их количество?
 
 
 
- Работа по оптимизации аптечной сети ведется постоянно: в крупных районах количество аптечных учреждений увеличивается, в районах, где население уменьшается – проводится работа по сокращению розничных точек. Тем не менее,  общее количество растет и на сегодняшний день наша розничная сеть представлена в 42 районах области и  насчитывает 217 аптечных учреждений, из которых 127 аптек, 3 киоска, 87 аптечных пунктов. В 11 аптеках функционируют рецептурно-производственные отделы, в них производят экстемпоральные лекарственные формы по рецептам врачей и требованиям лечебно-профилактических учреждений. 38 филиалов работают с препаратами спецназначения.
На рассмотрении в антимонопольном ведомстве – ходатайство о присоединении двух государственных аптечных учреждений: ГП «Авиценна» в городе Кулебаки и ГП НО «Фармакон», город Володарск. 
Надо отметить, что многие из наших аптек расположены в удаленных от Нижнего Новгорода селах и деревнях. Коммерческих аптек в большинстве из них нет (как правило, такие пункты убыточны или по крайней мере не приносят прибыли), а мы, государственная сеть, не можем оставить жителей без возможности купить нужное лекарство. Три года назад мы начали развивать сеть аптек и в Нижнем Новгороде и будем расширять ее и в будущем.
 
 
- За последние годы Минздравом России предпринят ряд мер, чтобы сделать более доступным приобретение лекарств в сельской местности. Как известно ФАПам разрешили торговать медикаментами. Что показывает опыт Нижегородской области: купить препараты на селе, действительно, стало легче?
 
 
- На сегодняшний день в Нижегородской области по договорам взаимодействия наших аптек с ЛПУ работают около 600 ФАПов, они жизненно необходимы: это и медицинская, и лекарственная помощь на селе, не надо ездить в райцентр за необходимыми медикаментами, то есть речь идет прежде всего о доступности лекарственной помощи.
 
 
- Звучат предложения расширять безрецептурный отпуск, разрешить торговать лекарствами в супермаркетах, использовать для этого специальные автоматы. Как вы считаете, надо снимать запреты на торговлю  лекарствами или, наоборот, вводить еще более строгие требования к продаже многих препаратов? 
 
 
- Двух мнений здесь быть не может. Лекарственные препараты должны продаваться только в аптечных учреждениях, это особая группа товара, реализация которых должна осуществляться только специалистами.
 
 
– От квалификации провизоров и фармацевтов зависит качество работы многих аптек.  Наверное, одной из сильных сторон крупной компании является уровень подготовки ее специалистов…
 
 
- На нашем предприятии трудится 1322 человека, более половины – специалисты с высшим и среднеспециальным образованием. Кроме того, предприятие финансирует обучение будущих специалистов в Нижегородской медицинской академии, Пермской фармацевтической академии и профильных колледжах, а также участвует в подготовке специалистов по целевым направлениям от предприятия.
 
 
 – Участвует ли «Нижегородская областная фармация» в выполнении региональных целевых программ?
 
 
 – Безусловно, мы обязаны делать это, будучи государственным предприятием. Предприятие участвует в нескольких бюджетных программах: «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Нижегородской области», подпрограмма «Вакцинопрофилактика», на 2011–2013 годы; приоритетный национальный проект «Здоровье», направление «Профилактика инфекционных заболеваний, иммунизация населения (совершенствование Национального календаря профилактических прививок и обеспечение населения групп риска необходимыми иммунобиологическими препаратами)» в 2011–2013 годах. В лечебные учреждения Нижегородской области поставляем противодиабетические и противотуберкулезные препараты в рамках подпрограмм «Сахарный диабет» и «Туберкулез» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», обеспечиваем лекарственными средствами больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и тканей и оказываем услуги по обеспечению лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.
 
 
– Работа в условиях госконтракта требует участия в аукционах и строгого соблюдения сроков поставки. Но в условиях нашей страны это сделать не всегда просто…   
 
 
– Мы работаем в рамках госконтракта, он заключен на три года по итогам проведенного конкурса. Это значит, что по установленным планам предприятие покупает лекарственные средства и медицинские изделия на электронной торговой площадке посредством аукционов. По заявкам ЛПУ формируются лоты и разыгрываются на торгах, с победителями торгов заключаются договоры, они поставляют лекарства и медицинские средства в оптовое подразделение. В соответствии с установленным графиком по поликлиникам и больницам проводится доставка медицинской продукции, а также и по экстренной потребности. Доставка товаров в лечебные и аптечные учреждения осуществляется ежедневно более 40 единицами автотранспорта. 
 
 
– Есть ли особенности поставок лекарств государственным предприятием для розничной сети?
 
 
– Да, для наших аптек мы приобретаем лекарства и изделия медицинского назначения на аукционе. В электронных торгах участвуют допущенные по итогам квалификационного отбора поставщики фармацевтической продукции. Проводится отбор поставщиков в начале года, где определены основные требования к ним: обеспечение доставки в аптечные учреждения сети не реже чем дважды в неделю, определенные информационные ресурсы и программное обеспечение, позволяющее работать с нашей системой заказа и товарного учета, и, конечно же, чтобы не допустить попадания на прилавки фальсификатов, обязательный контроль качества лекарственных средств.
 
 
– И это удается?
 
 
– Наши партнеры – только проверенные и зарекомендовавшие себя фармдистрибьюторы, и обязательное требование к ним – договор с Нижегородским областным центром по контролю качества и сертификации лекарственных средств. Там проверяют каждую новую серию поставляемых ими лекарств. По договору с Центром ГП НО «НОФ» проводится сплошной мониторинг качества лекарственных средств: документальный и лабораторный контроль.
 
 
– Чем, на ваш взгляд, может гордиться компания?
 
 
Всей проделанной работой.
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика