Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: 50 лет возвращаем здоровье | Издательский дом

50 лет возвращаем здоровье

 

Миссия учреждения: Знания, силы, многолетние традиции мы ежеминутно без остатка отдаем на благо наших пациентов. Мы работаем во имя сохранения здоровья, создавая условия для полноценной счастливой жизни

 

Главный врач ГБУЗ Нижегородской области «Городская клиническая больница № 39 Канавинского района г. Нижнего Новгорода», врач-травматолог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Олег Железин

 

 

Городская клиническая больница № 39 – многопрофильное больнично-поликлиническое учреждение здравоохранения, оснащенное современным диагностическим оборудованием.

Больница имеет в своем составе стационар на 554 койки и включает 19 отделений (три нейрохирургических, отделение челюстно-лицевой хирургии, хирургическое, травматологическое, два детских отделения, приемное, кардиологическое, неврологическое, две реанимации и вспомогательные отделения). Учреждение работает ежедневно и круглосуточно, оказывая экстренную и плановую помощь жителям города и области.

В состав учреждения с 2007 года также входят две взрослые поликлиники, обслуживающие около 40 000 населения Канавинского района г. Нижнего Новгорода, детская поликлиника с филиалами, обслуживающие около 10 000 маленьких нижегородцев, и три офиса общеврачебной практики. Это большой плюс в оказании медицинской помощи, поскольку мы обеспечиваем преемственность между поликлиникой и стационаром.

 

 

Нижегородский нейрохирургический центр им. профессора А.П. Фраермана

 

Центр функционирует на базе больницы и является крупнейшим специализированным учреждением в стране и методическим центром для десяти соседних областей. Нейрохирургические отделения (140 коек) оказывают помощь больным при дорожном травматизме, нарушении мозгового кровообращения, онкопатологии, высокотехнологичную помощь. В 2007 году больница получила лицензию на проведение высокотехнологичной медицинской помощи по разделу «Нейрохирургия». В центре проводятся обследования современными методами, а также все виды оперативных вмешательств при заболеваниях и повреждениях нервной системы. Операции выполняются с использованием микрохирургической, эндоскопической и ультразвуковой техники. В центре работают врачи высшей квалификационной категории, из них пять кандидатов медицинских наук и три доктора медицинских наук, профессора. Основатель центра Александр Петрович Фраерман передает свой опыт и консультирует более молодых коллег. Центр продолжает развиваться: совершенствуется высокотехнологичная помощь по нейрохирургии.

 

В Центре реализуется программа оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В рамках данной программы пациентам могут быть выполнены дорогостоящие высокотехнологичные операции на центральной и периферической нервной системе: операции при опухолях и аневризмах головного мозга, последствиях тяжелой черепно-мозговой травмы, окклюзионной гидроцефалии, геморрагическом инсульте, травме периферических нервов, патологии спинного мозга и позвоночника и других заболеваниях нервной системы, требующих хирургического вмешательства. Обратим внимание, что в Нижегородском нейрохирургическом центре проводится хирургическое лечение опухолей головного мозга и гидроцефалии с использованием эндоскопических и/или малоинвазивных методик (без трепанации черепа). Данные технологии освоены далеко не во всех клиниках.

 

В нашем центре работают высококлассные специалисты. Все нейрохирурги непрерывно повышают свой практический и научный уровень, участвуют в конференциях, мастер-классах, в том числе с международным участием.

Нейрохирургический центр оснащен современным мультиспиральным компьютерным томографом, МРТ, современным оборудованием для функциональной диагностики.

Операционные оснащены новейшим современным оборудованием: операционным микроскопом, навигационной и эндоскопической установками, оборудованием для интраоперационной функциональной диагностики, аппаратами ИВЛ. Операции выполняются ведущими специалистами клиники – докторами и кандидатами медицинских наук, заведующими отделениями, врачами высшей квалификационной категории.

 

 

Первичное сосудистое отделение для лечения больных с нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом

 

Отделение функционирует с 2011 года. В его состав входят отделения неврологии (48 коек), кардиологии (34 койки) и реанимации (12 коек). Отделениями руководят высококлассные специалисты: заведующий отделением неврологии, к.м.н. Колесников Михаил Валерьевич, заведующий отделением кардиологии Суворов Александр Валерьевич, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Михалев Андрей Михайлович. Возглавляет их работу заместитель главного врача по медицинской части Хуторская Ольга Юрьевна. В состав первичного сосудистого отделения введены новые специальности логопеда, медицинского психолога, то есть с пациентом работает мультидисциплинарная команда специалистов. Нами создано реанимационное отделение, кардиологическое отделение, круглосуточная работа функциональной диагностики, УЗИ, что необходимо для полноценной помощи сосудистым больным. Введение программы по оказанию медицинской помощи таким больным позволило за 2 года работы снизить летальность более чем в 2 раза от инфаркта миокарда и в 1,5 раза от ОНМК, а также улучшить качество жизни пациентов и их адаптацию к жизни.

 

 

Травмоцентр II уровня

 

С 2009 года больница принимает участие в программе «Об оказании помощи больным при дорожно-транспортных происшествиях на участке федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга» как травмоцентр II уровня по оказанию специализированной медицинской помощи пострадавшим с изолированной черепно-мозговой травмой в зоне своей ответственности.

 

 

Детская реабилитация

 

Очень важным направлением нашей работы является развитие детских отделений. В текущем году мы принимаем участие в Федеральной программе детской реабилитации. В связи с этим планируется открытие реабилитационных коек в детском кардиоревматологическом отделении. Кроме этого в рамках программы нами будет закуплено и новое оборудование.

 

 

Поликлиническая сеть

 

 Наши поликлинические отделения развиваются динамично.В 2008 году открыт один из первых в городе офис общеврачебной практики, в котором ведется прием жителей территориально отдаленных от поликлиники совхоза «Горьковский» и поселка Орловские Дворики. В настоящий момент функционирует три офиса общеврачебной практики, последний из которых открыт в июне текущего года.

В 2010 году при взрослом поликлиническом отделении в рамках реализации национального проекта «Здоровье» создан и открыт Центр здоровья., целью которого является формированиеу граждан РФ здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака.К Центру здоровья прикреплено взрослое население Канавинского и части Московского районов общей численностью около 250 тысяч человек.

В прошлом году открыт смотровой кабинет и первичный онкологический кабинет во взрослой поликлинике в рамках реализации Федеральной программы помощи больным с онкологической патологией.

 

 

Информатизация

 

В рамках программы информатизации учреждений здравоохранения поставлено 22 терминальных станций в разных подразделениях учреждения, инфоматы для записи пациентов поликлиник, проведена локальная сеть между корпусами, создан проект по формированию локальной сети всего учреждения, поставлено оборудование для телемедицины.

 

 С помощью телемедициныосуществлена возможность телеметрических консультаций между врачами-специалистами внутри учреждения и между учреждениями, участвующими в проекте. В перспективе – возможность телеметрических консультаций с федеральными медицинскими учреждениями: научным Центром сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, НИИ им. Н.В. Склифосовского, НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН. В результате – улучшение коммуникации между врачами разных учреждений, а также внутри учреждений; сокращение времени от момента получения диагностического изображения до определения стратегии и тактики лечения пациента, в том числе по определению медицинского учреждения, в котором будет оказана медицинская помощь. Кабинет телемедицины уже активно работает: собираются проблемные комиссии нейрохирургов, врачи участвуют в вебинарах и онлайн-конференциях, собираются консилиумы врачей из разных больниц области.

 

 

Укрепление позиций

 

К числу наших достижений можно отнести и то, что наша Городская клиническая больница № 39 стала участником Программы подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения в качестве российской стажировочной площадки. Слушатели Президентской программы подготовки управленческих кадров сферы здравоохранения из Кировской области, Мордовской и Чувашской республик посещают на выездных занятиях нашу больницу. Мы стараемся делиться наработанным опытом в организации телемедицинских консультаций, в вопросах управления государственным учреждением здравоохранения. В дальнейшем мы будем развивать это направление работы, так как считаем его перспективным.

 

 

Особое внимание уделяется работе с персоналом учреждения. На сегодняшний день в больнично-поликлиническом объединении работает 960 сотрудников (из них 180 врачей и 440 медсестер), которые своевременно повышают квалификацию, участвуют в образовательных мероприятиях: конференциях, мастер-классах, семинарах.

В медицине все начинается с важнейшего постулата:  пациент – это центр всей деятельности лечебного учреждения. Наши сотрудники учатся быть ориентированными на пациента, заботятся не только о качественном лечении, но и о позитивном взаимодействии, общении с больными.

К 50-летию больницы в этом году запланированы конференция,  мастер-класс, а также масштабный Пленум нейрохирургов России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика