Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Обеспечение медицинской составляющей перевозочного процесса | Издательский дом

Обеспечение медицинской составляющей перевозочного процесса

 

Автор: Директор НУЗ "Дорожная клиническая больница им. Н.А.Семашко на станции Люблино ОАО "РЖД", доктор медицинских наук Владимир Плохов

 

Соавтор: Заместитель директора по контролю качества оказания медицинской помощи НУЗ "Дорожная клиническая больница им. Н.А.Семашко на ст.Люблино ОАО "РЖД", кандидат  медицинских наук Наталья Ефимова

 

 

            Одно из направлений выполнения корпоративного заказа ОАО «РЖД» негосударственными учреждениями здравоохранения ОАО «РЖД» (далее НУЗ) - обеспечение медицинской составляющей перевозочного процесса. Мероприятия по медицинскому обеспечению  безопасности перевозочного процесса включает в себя: проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (далее ВЭК), проведение предрейсовых и предсменных медицинских осмотров (далее ПРМО), психофизиологическое обеспечение работников локомотивных бригад.

 

      Проведение указанных мероприятий позволяет не только существенно снизить риск возникновения нештатных ситуаций на железнодорожном транспорте по причине развития патологических состояний у работников железнодорожного транспорта, но и способствует укреплению их здоровья и продлению профессионального долголетия.

        

 

Эффективная структура

 

      Согласно «Концепции реформирования Комплекса объектов здравоохранения ОАО «РЖД» (одобрена советом директоров ОАО «РЖД»,  протокол от 26.10.2011 г. № 17), предусмотрен процесс укрупнения негосударственных учреждений здравоохранения, в ходе которого небольшие учреждения будут преобразованы в структурные подразделения крупных региональных НУЗ, что позволит увеличить эффективность управления при одновременном снижении управленческих расходов, а также повысить эффективность использования материально-технических и кадровых ресурсов.

 

 

Врачебно - экспертная комиссия

 

До принятия Концепции, проведение ВЭК работникам железнодорожного транспорта Московского узла осуществлялось на 8 площадках в 4-х НУЗах.  В результате реформирования, с 01.08.2013г. обязательные медицинские осмотры будут осуществляться только на двух площадках: в НУЗ «Дорожная клиническая больница имени Н.А. Семашко на ст. Люблино ОАО «РЖД» (далее НУЗ ДКБ) и в НУЗ «Отделенческая поликлиника на ст. Москва-Курская ОАО «РЖД». Это позволит:  укомплектовать ВЭК штатными высококвалифицированными специалистами, прошедшими специальное обучение по вопросам экспертизы профессиональной пригодности и железнодорожной медицины; исключить привлечение к работе ВЭК внешних совместителей; обеспечить адекватную нагрузку на врачей-специалистов ВЭК; обеспечить рациональное использование площадей поликлиники и сосредоточить на этих площадях необходимое для проведения исследований и решения экспертных вопросов современное дорогостоящее оборудование.

 

В соответствии с Распоряжением ОАО «РЖД» от 21.02.2013 г. № 476р «Об утверждении положения о врачебно-экспертных комиссиях негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД»,  выделяют несколько уровней комиссий, осуществляющих экспертизу профессиональной пригодности. Первый уровень – ВЭК, второй уровень – региональная врачебно-экспертная комиссия (далее РегВЭК), третий уровень – центральная врачебно-экспертная комиссия. В поликлиническом отделении НУЗ ДКБ осуществляются два уровня экспертизы профессиональной пригодности: ВЭК и РегВЭК. 

 

Согласно требованиям данного распоряжения изменились подходы к экспертизе профессиональной пригодности у лиц, непосредственно связанных с движением поездов. При выявлении в ВЭК всей Московской дороги состояний, препятствующих выполнению профессиональной деятельности у работников, связанных с безопасностью движения поездов (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 19.12.2005 N 796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой"), решение вопроса о профессиональной пригодности осуществляется в экспертной комиссии второго уровня на базе НУЗ ДКБ - РегВЭК.

        

 

Центр здоровья на железнодорожном транспорте

 

         Проведением ВЭК в НУЗ ДКБ занимаются два отделения медицинской профилактики. В 2012 году проведено 13 954 осмотров 9 442 лицам. Штат каждого отделения укомплектован всеми необходимыми специалистами. Основными задачами отделения медицинской профилактики являются: координация деятельности ВЭК и цеховой службы; мониторинг и диспансерно-динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников ОАО «РЖД»; формирование и сохранение профессионального здоровья и долголетия. Таким образом, отделениям медицинской профилактики в организационной структуре НУЗ отводиться роль центра здоровья на железнодорожном транспорте. После присоединения в ходе реформирования для обслуживания дополнительного контингента, работа в каждом отделении профилактики будет осуществляться в две смены с 8:00 до 20:00.

 

 

Оптимизация прохождения ВЭК

 

Для проведения ВЭК выделено два этажа поликлиники. На каждом этаже имеется регистратура, где хранятся ведомственные учетные формы, кабинеты для забора крови.

В поликлинике созданы условия для разделения потоков пациентов и лиц, проходящих ВЭК. На первом этаже поликлиники развернута современная регистратура, где первично происходит разделение потоков на пациентов и работников, проходящих медицинские осмотры.

С целью оптимизации прохождения ВЭК, реализовано рациональное расположение кабинетов специалистов. В каждом отделении профилактики имеется возможность получить заключение для работников, непосредственно обеспечивающих движение поездов, и работников, подвергающихся воздействию вредных и(или) опасных производственных факторов, в разных кабинетах, избегая в данном случае ожидания в очередях.

 

Чтобы ускорить получение заключения ВЭК, принято решение о выделении врача-терапевта ВЭК. При этом врачи терапевты цеховых участков (далее цеховые терапевты) готовят подробный эпикриз перед ВЭК, но сами в состав комиссии не входят. Это позволяет рационально организовать работу как самих цеховых терапевтов, так и избежать ожидания в очереди на прием к цеховому терапевту за заключением лиц,проходящим медицинскую комиссию.

 

По всем вопросам, возникающим у освидетельствуемых лиц в ходе прохождения осмотра, можно обратиться по телефону горячей линии ВЭК.

 

На базе круглосуточного стационара развернуты «экспертные койки», которые предназначены для проведения комплексного обследования в рамках ВЭК в короткий промежуток времени. При выявлении противопоказаний к работе, освидетельствуемые направляются для более углубленного обследования и дальнейшего решения вопроса о профессиональной пригодности на стационарные койки. Кроме того, для проведения ВЭК в условиях стационара направляются  работники из линейных учреждений, не имеющих достаточной диагностической базы.

 

Для обеспечения комфортного пребывания пациентов и лиц, проходящих медицинскую комиссию, в поликлинике проведен ремонт. В отремонтированные кабинеты приобретено новое высокоточное диагностическое оборудование.

 

 

Информатизация

 

В настоящее время идет подготовка к внедрению в работу «электронной ВЭК». Закуплена современная оргтехника, ведутся работы по созданию единой информационной сети в поликлинике. Внедрение информационных технологий позволит перейти на качественно новый уровень: ведение электронного документооборота; обеспечение преемственности в работе специалистов; позволит упростить учет проведенных и незавершенных осмотров, сроков прохождения ВЭК, проводить анализ причин удлинения сроков прохождения осмотров, учет и анализ причин незавершенных осмотров.

 

 

Высокое качество по всем направлениям

 

На шестом этаже поликлиники функционирует консультативно-диагностический центр, для оказания медицинской помощи территориальному населению. В Центре ведут прием высококвалифицированные специалисты разных профилей. Центр оснащен высокоточным диагностическим оборудованием. При необходимости проведения дополнительного диагностического поиска, лица проходящие ВЭК могут быть обследованы в условиях Центра.

Специалисты стоматологического отделения поликлиники работают с применением современных технических средств, которые позволяют решать экспертные вопросы лицам, подвергающихся воздействию вредных и(или) опасных производственных факторов.

Организована работа женской консультации. При выявлении патологии у женщин, они могут продолжить обследование и лечение в женской консультации.

 

Оказание медицинской помощи высокого качества является приоритетной задачей НУЗ. С целью обеспечения контроля качества за проведением медицинских осмотров, разработаны специальные критерии качества. Ежемесячно проводится анализ деятельности ВЭК.

Задачами РегВЭК помимо решения вопросов о профессиональной пригодности работников, непосредственно обеспечивающих движение поездов, является организационно-методическое руководство деятельности  ВЭК, расположенных в границах железной дороги. Решением РегВЭК в 2012 году возвращено в строй 72,7 % лиц, направленных из линейных ВЭК.

 

Таким образом, введенные инновационные подходы в организацию работы отделений медицинской профилактики оптимизировали процесс прохождения комиссии ВЭК  работниками ОАО «РЖД».  Работа в две смены ОМП позволяет уменьшить очереди в регистратуре и сократить время ожидания при прохождении врачей-специалистов, тем самым позволяет проводить освидетельствование работников  за 1-2 дня, что в свою очередь. приведет к минимизации экономических затрат работодателя.

 

 

Исключить человеческий фактор

 

Проведение предрейсовых медицинских осмотров осуществляется в 23 кабинетах ПРМО, подведомственных НУЗ ДКБ. После проведения реформирования, количество подведомственных кабинетов ПРМО увеличится до 41.

С целью повышения качества проведения ПРМО и исключения человеческого фактора, предрейсовые медицинские осмотры проводятся с использованием автоматизированной   системы  предрейсовых  осмотров  на  базе  комплексов  аппаратно-программных  измерений  и  анализа  параметров  пульса  и  артериального  давления (АСПО). В 2012 году по инвестиционной программе ОАО «РЖД» получены системы АСПО нового поколения (КАПД-02-СТ), которая имеет ряд преимуществ перед старой версией: в памяти компьютера остаются не только результаты измерения артериального давления и пульса, но и результаты проведения скринингового обследования на наличие паров алкоголя, а также возможность записи электрокардиограммы.

 

В поликлиническом отделении НУЗ ДКБ создан специальный класс, где проходят обучение работе с новой программой АСПО работники кабинетов ПРМО со всей Московской железной дороги.

В НУЗ разработаны и используются в работе Регламенты, обеспечивающие тесное взаимодействие между врачами терапевтами цеховых участков, работниками кабинетов ПРМО и психофизиологами, что в конечном итоге позволяет сохранить профессиональное здоровье и долголетие работников, и, как следствие, приводит к улучшению производительности труда.

 

 

Центр урологии, андрологии и литотрипсии

 

Центр организован для оказания высококвалифицированной помощи в рамках единой структурной единицы по замкнутому циклу.В структуре центра – урологическое отделение, кабинет рентген-ударно-волнового дробления камней, консультативно-диагностический кабинет, кабинет ультразвуковой диагностики.

Возглавляет центр к.м.н., врач высшей категории Сергей Викторович  Маршев.

 

Центр ревматологический

 

В структуре центра – ревматологическое отделение, кабинет терапии генно-инженерными биологическими препаратами, консультативный кабинет врача-ревматолога.

 

Осуществляет оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи больным с ревматическими заболеваниями: системными заболеваниями соединительной ткани, системными васкулитами, воспалительными артропатиями, подагрой, деформирующим остеоартрозом, заболеваниями позвоночника и околосуставных мягких тканей.

 

Лечение проводится с помощью современных лекарственных средств (пульс-терапия глюкокортикоидами и цитостатиками, генно-инженерные биологические препараты: хумира, энбрел, мабтера).

 

Возглавляет центр к.м.н., врач высшей категории Светлана Максимовна Иванова.

 

 

Центр травматологии и ортопедии

 

Центр ревматологии и ортопедии осуществляет диагностику и лечение больных с патологией опорно-двигательного аппарата. В центре круглосуточно проводится оказание срочной медицинской помощи больным с различными травмами опорно-двигательного аппарата. Современное оборудование и наличие инструментария ведущих фирм дает возможность в кратчайшие сроки диагностировать патологию и своевременно провести курс необходимого лечения.

 

Применение высокотехнологичных методов лечения переломов (малоинвазивный металлоостеосинтез) позволяет больным в короткие сроки восстанавливаться и возвращаться к привычной жизни.

 

Возглавляет центр д.м.н., профессор, врач высшей категории Владимир Васильевич Гурьев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика