Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Состояние и перспективы развития оздоровительного туризма в Алтайском крае | Издательский дом

Состояние и перспективы развития оздоровительного туризма в Алтайском крае

 

Алтайский край обладает уникальным разнообразием природно-географических и культурно-исторических ресурсов для развития туризма. Соседство региона с наиболее густонаселенными и промышленно развитыми регионами Западной Сибири, высокая степень транспортной доступности, экологическая чистота территории позволяют активно позиционировать его как туристический центр Сибири

 

Заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, доктор технических наук, профессор Михаил Щетинин

 

 

Алтайский край располагается на границе одной из самых больших равнин мира – Западносибирской – и обширной горной системы Азии. Именно на юго-востоке Западная Сибирь полосой предгорий сливается с горами Центральной Азии, вследствие чего природные контрасты особенно зримы и отчетливы.

Благодаря большей континентальности и меньшему числу пасмурных дней территория края получает больше солнечного света, тепла, чем районы Европейской части России, расположенные на той же широте. Например, город Рубцовск в этом отношении можно сравнить с южным Крымом.

Наш регион богат месторождениями минеральных лечебных и лечебно-столовых вод. Насчитывается около 13 000 озер различной площади, проточности, солености; многие из них содержат большие запасы лечебных грязей.

Медицинской практикой установлено, что чистый свежий воздух является одним из лучших лечебных факторов. Воздух Алтайского края чист, насыщен приятными и полезными испарениями хвойного соснового бора, ионизирован.

Совокупность приведенных факторов определила значительный рекреационно-оздоровительный потенциал региона, что подтверждается исследованиями ФГБУН «Томский НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России», в соответствии с которыми наш край относится к местностям 1 ранга – особо благоприятным для рекреации и климатолечения.

Он располагает мощной базой специализированных средств размещения. В 2012 году количество мест единовременного пребывания в коллективных туристско-рекреационных и санаторно-оздоровительных, а также детских оздоровительных учреждениях составило 47,1 тысячи, в том числе круглогодичных – 16,6 тысячи.

 

 

Визитная карточка региона

 

Одной из особенностей туристско-рекреационного комплекса края является наличие мощной санаторно-курортной базы, сосредоточившей в себе более 50% от общего числа мест размещения. Поэтому оздоровительный туризм является своеобразной визитной карточкой региона.

Его по праву считают не только лидером оздоровительного дела за Уралом, но и одним из крупнейших курортных центров Российской Федерации.

В настоящее время в крае функционирует 44 санаторно-курортных учреждения (в том числе 7 детских санаториев), которые единовременно способны принять 8,7 тысячи человек. Ежегодно в них оздоравливаются более 175 тысяч человек.

В данной сфере заняты около 6 тысяч человек, при этом порядка 30% из них составляют специалисты высочайшего уровня квалификации в различных областях медицины, курортологии и восстановительного лечения.

Условно можно выделить несколько зон, в пределах которых идет формирование оздоровительных комплексов. Это:

- Барнаульская зона: г. Барнаул, Первомайский район.

- Бийская зона: г. Бийск, Бийский район.

- Зона предгорий: г. Белокуриха, Алтайский, Смоленский, Змеиногорский районы.

- Зона степного Алтая: Завьяловский и Славгородский районы.

Учитывая потенциал развития данных территорий, большинство из них включены в качестве перспективных туристских кластеров в долгосрочную целевую программу «Развитие туризма в Алтайском крае на 2011–2016 годы».

 

 

Туристско-рекреационный кластер «Белокуриха»

 

Бесспорным лидером санаторно-курортного комплекса Алтайского края является город-курорт Белокуриха, который в 2012 году признан лучшим федеральным курортом России. Здесь функционирует 15 санаторно-курортных учреждений, в том числе 2 детских оздоровительных санатория краевого и федерального значения.

Курорт образован в 1867 году. В настоящее время Белокуриха – это современный бальнеологический курортный комплекс, способный принять единовременно до 5 тысяч человек. Основным лечебным фактором курорта являются радоновые воды, относящиеся к группе азотно-кремнистых радоносодержащих термальных вод с повышенным содержанием фтора и широким спектром микроэлементов. С их помощью в санаториях Белокурихи с успехом лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, женские и мужские урологические недуги, болезни кожи, органов пищеварения и дыхания.

Радоновая вода уменьшает боль, снимает воспаления, повышает иммунитет, успокаивает нервы. Список велик. К нему прибавляют еще и «предупреждение старения».

Перспективное развитие курорта связано с освоением Искровско-Черновского месторождения термальных вод, открытого неподалеку от Белокурихи в Смоленском районе.

Данное месторождение стало основой для формирования на прилегающей территории туристско-рекреационного кластера «Белокуриха» (территория г. Белокурихи и Смоленского района), вошедшего в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Данный кластер предполагает строительство в 2011–2016 годах туристских и санаторно-курортных комплексов на 3 тысячи мест единовременного размещения.

 

 

Бирюзовая Катунь

 

Другой перспективной точкой развития сферы отдыха является особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», созданная на территории Алтайского района Алтайского края решением Правительства Российской Федерации в 2007 году.

Это единственная из созданных в Российской Федерации туристско-рекреационных особых экономических зон, где уже сейчас отдыхающие могут воспользоваться широким спектром туристических услуг. По итогам 2012 года ее посетило около 440 тысяч человек.

В настоящее время в ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» ведется активное строительство современной туристской инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам: отелей, в том числе со spa-центрами; термаль-центров; ресторанов; торгово-развлекательных объектов и т. д.

Развитие особой зоны предполагает строительство круглогодичного комплекса, рассчитанного на 3,5 тысячи мест размещения различных категорий от эконом- до премиум-класса. В процессе ее развития будут построены: аквапарк, пантооздоровительный центр, спортивно-оздоровительные и торгово-развлекательный комплексы, центр экстремальных видов спорта, конноспортивный комплекс, wellnes-центр, молодежный лагерь, горнолыжные спуски с системой искусственного оснеживания, скалодром и прочее.

 

 

Уникальные озера степного Алтая

 

Большую популярность в сфере оздоровительного туризма получил отдых на горько-соленых озерах степного Алтая. В настоящее время наиболее востребованными у туристов и, соответственно, наиболее освоенными в этом отношении являются горько-соленые озера Большое Яровое в Славгородском районе и озера Завьяловского района.

Озеро Яровое, на берегу которого расположился город с одноименным названием, с 1978 года имеет статус памятника природы. О его целебной силе известно еще из легенд скифских народов: высокоминерализованная вода, лечебные грязи и щедрое степное солнце. Концентрация солей настолько велика, что вода выталкивает человека на поверхность.

Здесь расположены единственная в Сибири и на Дальнем Востоке физиотерапевтическая здравница «Озеро Яровое», а также современный санаторий «Химик», использующие в своей работе местные лечебные ресурсы. Медицинский профиль лечебно-оздоровительной базы г. Яровое – это заболевания периферической нервной системы, остеохондроз, ДЦП, последствия травм головного мозга, заболевания суставов, бесплодие, кожные заболевания и т. д.

Завьяловский район расположен в восточной части Кулундинской равнины. Природа Завьяловского района уникальна. Здесь на площади около 220 тысяч га расположены 330 озер, с 80-х годов прошлого века упоминающихся во Всемирной энциклопедии курортов наряду с Монако и другими известнейшими курортами планеты.

Эти места обладают уникальным комплексом лечебно-оздоровительных факторов: илово-сульфидные соленые грязи; пеллоидные пресноводные грязи; рапа озера Соленого, купание в котором по оздоровительному эффекту подобно купанию в Мертвом море; великолепная голубая глина; уникальная лечебно-столовая минеральная вода; щедрое степное солнце и целебный воздух ленточного соснового бора.

Сегодня комфорт, созданный здесь природой, дополняется комфортом, который создают люди. На территории туристических баз появились грязелечебницы. Работают детские площадки, аквагородки, аттракционы; для отдыхающих организованы экскурсии, лодочные прогулки, рыбная ловля, катание на лошадях.

По своему расположению и запасам природных лечебных ресурсов эти места идеально подходят для строительства бальнеогрязевых санаториев.

 

 

Силы природы для здоровья людей

 

В столице Алтайского края – Барнауле – и в его окрестностях также находятся несколько санаториев, имеющих свои специфические лечебные факторы. Город окаймляет уникальный ленточный сосновый бор. Подобные растительные зоны не встречаются более нигде на планете. Длинные зеленые полосы протянулись с северо-востока на юго-запад, разделяя обширные степные пространства. Здесь расположены многочисленные базы отдыха и гостиницы, туркомплексы, лыжные базы, горнолыжные трассы, а также санатории и здравницы, использующие самые современные методы лечения.

Наиболее известными являются санатории «Барнаульский» и «Обь». Они находятся в живописной и экологически чистой зоне ленточного соснового бора. Здесь особый микроклимат: леса и парки, где произрастают сосны, обеспечивают повышенное содержание фитонцидов. Рядом – река Обь. Все это создает в воздухе большое количество отрицательных аэроионов. Профиль санаториев – заболевания системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы, костно-мышечной системы, органов дыхания нетуберкулезного характера, заболевания мочеполовой системы и др.

Санаторий «Обь»наряду с классическими методиками оздоровления, использует в своей практике иппотерапию в комплексном лечении больных с заболеваниями позвоночника, с неврозами. Для иппотерапии используются элитные ганноверские лошади. Также в лечении используется природное богатство Алтайского края – иловая сульфидная грязь озера Малое Яровое и завьяловская минеральная вода.

Санаторий «Барнаульский» – современная климатобальнеогрязевая здравница высокой квалификационной категории. Достижения санатория «Барнаульский» заслужили высокую оценку отечественных и международных специалистов по курортному делу: кубок Гран-при Эффи (Франция) международного комитета среди 48 лучших медицинских учреждений России; кубок Европейской Академии естественных наук – Ганновер (Германия) и др.

Уникальным в своем роде санаторием, снискавшим себе славу урологического курорта, является расположенный в Бийском районе недалеко от города Бийска санаторий «Рассветы над Бией». Основным лечебным фактором является минеральная природная серебросодержащая вода, на использовании которой базируется множество методик оздоровления людей с урологическими заболеваниями. Кроме того, в лечении используются голубая глина и лекарственные травы региона.

 

 

Пантолечение

 

В настоящее время рынок лечебно-курортного туризма претерпевает изменения. Прежде всего это связано с изменением характера спроса на лечебно-оздоровительные услуги. В моду входит здоровый образ жизни, и во всем мире растет число людей, которые хотят поддерживать хорошую физическую форму и нуждаются в восстановительных антистрессовых программах. В основном это люди среднего возраста и часто ограниченные во времени. Поэтому практически во всех санаториях нашего региона разработаны соответствующие программы, позволяющие за короткий срок восстановить силы и поднять жизненный тонус.

Но вместе с тем Алтайский край как курортная территория не ограничивается предложением классических услуг санаторно-курортных организаций. Активно поддерживается и продвигается уникальный турпродукт в сфере оздоровления – пантолечение на базе оздоровительных центров и мараловодческих хозяйств края.

Основой пантолечения являются панты – молодые неороговевшие рога алтайских маралов.

Основная из ценностей пантов – минеральные соли, сложные органические соединения, энзимы, высокие концентрации гормоноподобных веществ, витаминов и аминокислот. Панты в течение многих столетий являлись излюбленным продуктом, применяемым в восточной медицине для изготовления различных лекарственных смесей, имеющих сильный оздоравливающий эффект. В Китае и Корее хорошо знают об их чудесных свойствах, недаром эти страны – самые крупные покупатели пантов на мировом рынке.

Панты используются при лечении заболеваний крови, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, при ослаблении иммунитета, переутомлении, истощении нервной системы; пантовые препараты повышают тонус организма, дают заметный омолаживающий эффект, способствуют продлению жизни.

Показателем их лечебной эффективности является в том числе их цена на мировом рынке. Панты алтайского марала многие годы ценились в 1,5–2 раза дороже любых других (новозеландских, американских, корейских, китайских) пантов. Это связано с тем, что они дают оздоровительный результат, не имеющий аналогов в мире.

Причина такой лечебной силы в том, что превосходство пантов алтайского марала заложено на генетическом уровне. Алтайский марал – это эндемик, т.е. этот вид оленя нигде, кроме Алтая, не обитает.

Содержание маралов в парковых условиях максимально приближено к природным. Большую роль играет и экологически чистая среда обитания (горные условия, климат, кормовая база целебных горных трав и чистая вода). Алтайский край располагает удивительным разнообразием флоры, представленной более чем 2 тысячами видов, в том числе около половины видов растений относятся к группе лекарственных. Кроме того, уникальный минералогический и органический состав почв Алтайского края, особенности континентального климата, создающего условия для интенсивного сокодвижения и обильного выделения нектара цветов, наличие экологически чистых территорий обеспечивают высокую концентрацию полезных веществ в растениях. Поэтому попытки разведения маралов в других регионах приводили к падению качества пантов.

Распространение информации о целебной силе продуктов пантового оленеводства среди населения способствовало формированию нового сегмента потребительского рынка в сфере оздоровительного туризма и уже сейчас можно говорить, что пантолечение имеет своих приверженцев, которые ежегодно в период срезки пант устремляются на Алтай для приема пантовых ванн.

В Алтайском крае зарегистрировано 31 мараловодческое и оленеводческое хозяйство, в которых содержится порядка 26 тысяч животных, действует 10 круглогодичных пантооздоровительных центров в Алтайском, Чарышском и Солонешенском районах, в том числе на базе маральников. Кроме того, на большинстве маральников действуют сезонные средства размещения.

Интерес к пантовой продукции растет – применять ее готовы все больше медиков, представителей восстановительной медицины. Популярной площадкой для конструктивного диалога стал созданный в Алтайском крае биофармацевтический кластер с центром в г. Бийске.

В него входят в том числе и семь перерабатывающих предприятий: ГК «Пантопроект», ЗАО «Алтайвитамины», ЗАО «Эвалар», холдинг «Алтамар», ООО «Спектр-Бальзам», ООО «Юг», ООО «Алтай-Селигор». Предприятия кластера перерабатывают 10–12% пантового сырья Алтая.

В настоящее время в Алтайском крае выпускается 59 наименований продукции на основе сырья пантового оленеводства, из них 28 – биологически активные добавки и 2 – лекарственные средства. Запатентованы 3 медицинские технологии. Особого внимания заслуживают ассортимент и качество косметической продукции.

На сегодняшний день предприятиями биофармкластера разработана и успешно прошла сертификацию медицинская технология использования пантовых ванн для восстановительного лечения, которая позволит организациям санаторно-курортной сферы предложить отдыхающим новый вид высокоэффективных оздоровительных услуг.

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика