Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Новый этап развития кардиологической службы Алтайского края | Издательский дом

Новый этап развития кардиологической службы Алтайского края

 

Сокращение потерь общества от болезней системы кровообращения, сохранение и лучшение здоровья жителей Алтайского края являются основными задачами не только  кардиологической службы края, но и системы здравоохранения в целом.

 

Главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер», врач высшей категории 

Андрей Косоухов

 

 

В Алтайском крае более 1 млн жителей страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Каждый четвертый из них болен ишемической болезнью сердца и более 500 тысяч – гипертонией. Уровень смертности от болезней системы кровообращения (БСК) в Алтайском крае несколько ниже, чем в РФ, тем не менее он превышает данный показатель европейских стран в 4,6 раза (по данным за 2011 год).

На состоявшемся в октябре 2011 года в Москве очередном Российском Национальном конгрессе кардиологов главный кардиолог РФ академик Е.И. Чазов в своем выступлении отметил, что Алтайский край является примером региона, где благодаря активному внедрению инновационных технологий в кардиологии отмечается снижение смертности от ССЗ в 2010 году на 5,8%, а в 2011 году – на 10,5%.

По мнению отечественных и европейских экспертов, уровень смертности от ССЗ прямо пропорционально связан со степенью организации и долей инвестиций государства в кардиологию, в том числе в высокотехнологичную помощь.

По количеству проводимых рентгенэндоваскулярных вмешательств при инфаркте миокарда Алтайский край находится на первом месте среди других регионов Сибири. Данным операциям подвергается 47% больных острым инфарктом миокарда, в то время как в РФ в среднем только 23%.

 

 

Врачебно-диспетчерская служба

 

Доступность в специализированной, в том числе высокотехнологичной, кардиологической помощи жителям края обеспечивает разработанная и внедренная система врачебно-диспетчерской службы (ВДС). Данная структура в режиме региональной компьютерной сети с центральным врачебно-диспетчерским пунктом связывает 90 ЛПУ края с шестью краевыми специализированными ЛПУ. Жители любого района имеют возможность получить талон на консультацию к специалисту краевого ЛПУ непосредственно по месту жительства и проконсультироваться у врача уже в определенно назначенное время. Ежедневно на электронный сайт АККД загружается до 100 талонов на кардиологический прием в поликлиническое отделение. Всего за 3 года по данной системе принято более 40 тысяч краевых больных, что в 3 раза больше, чем в 2011 году. Это позволило значительно снизить очередность и увеличить количество посещений в поликлинике АККД.

 

 

Реорганизация кардиологической службы

 

Важным шагом государства по улучшению положения в медицинской отрасли явилась Программа модернизации здравоохранения Алтайского края на 2011–2012 годы.

В рамках Программы модернизации были разработаны мероприятия по реорганизации кардиологической службы Алтайского края со следующими основными «точками приложения»:

·       Восполнение дефицита кардиологических кадров. При потребности в 60 врачах-кардиологах амбулаторно-поликлинического звена до 2011 года работали лишь 25 специалистов, из них 21 врач – кардиологи АККД. В 2011–2012 годах прошли профессиональную переподготовку по кардиологии 25 врачей для первичного медико-санитарного звена, которые работают в межрайонных кардиологических кабинетах (МРКК). Восстановлена сеть кардиологических кабинетов в поликлиниках городов края, где приемы ведут 16 врачей-кардиологов.

·       Ликвидируется дефицит кардиологических коек, в том числе ургентных, для оказания помощи больным с острыми коронарными синдромами (ОКС). С этой целью в начале 2012 года были введены в строй дополнительно 40 ургентных коек для больных острым коронарным синдромом в АККД и 20 коек в краевой клинической больнице (ККБ).

 

 

Теле-Альтон

 

Учитывая успехи в лечении больных ОКС и необходимость повышения доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, помощи жителям края, с 2007 по 2011 год проводилось поэтапное внедрение во все ЛПУ края системы Теле-Альтон. На сегодняшний день во всех ЛПУ края установлены датчики – регистраторы, предназначенные для записи и дистанционной передачи ЭКГ. Принимающий центр – приемный покой АККД и кардиологическое отделение ККБ. При наличии показаний больные с ОКС из ЛПУ края могут напрямую госпитализироваться в АККД и ККБ.

За период функционирования данной системы записано более 10 тысяч ЭКГ, проведено около 5240 консультаций. В АККД и ККБ доставлено более 700 больных ОКС, из них 420 проведены агрессивные высокотехнологичные методы лечения.

 Система Теле-Альтон внедрена более чем в 20 регионах России, но только в Алтайском крае она является составной частью технологии по оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной, кардиологической помощи больным с ОКС.

 

 Сегодня с уверенностью можно сказать, что кардиологическая служба Алтайского края в круглосуточном режиме готова оказать неотложную и плановую кардиологическую помощь жителям нашего региона, улучшить и сохранить жизнь нашим пациентам.

 

 

 

656055, г. Барнаул, ул. Малахова, д. 46

 

Тел./факс: (3852) 44-02-61

Е-mail: akkd@list.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика