Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Надо пересмотреть программу вакцинации | Издательский дом

Надо пересмотреть программу вакцинации

 

 В Москве прошел XVII съезд педиатров России, приуроченный к 250-летию создания государственной системы охраны здоровья детей в нашей стране

 

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко

 

 

 Одним из важнейших направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» остается борьба с ВИЧ-инфекцией. По всей стране зарегистрировано 719 тысяч инфицированных больных, из них 6306 детей, 5957 из которых – рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей. За последние пять лет увеличилось число инфицированных женщин, завершающих беременность родами, с 49 до 73%. Отмечается негативная тенденция заражения детей при грудном вскармливании.

 Также актуальной остается проблема детского алкоголизма. Дети от 10 до 18 лет оказываются вне достаточного внимания со стороны государства, часто предоставлены сами себе. Все больше детей подвержены интернет-зависимости. За последний год были закрыты сотни опасных сайтов с пропагандой детской порнографии, наркомании и суицида. И все же на первое место среди проблем подросткового здоровья сейчас выходит алкоголизм, особенно пивной. Серьезный шаг, который сделало государство против вредных привычек молодежи, – принятие антитабачного закона. На очереди и другие меры.

 

 

 Требует изменений

 

 Необходимо пересмотреть программу вакцинации детей до года. Прививку против гемофильной инфекции нужно делать всем детям, а не только тем, кто находится в группе риска.

 Кроме того, следует проводить массово прививки против гепатита В. Они снижают заболеваемость почти в 8 раз. Вспышка гепатита А – социально обусловленная инфекция, поэтому главный инструмент против нее опять же вакцинация. Как и в случае с клещевым энцефалитом, по которому также сложная ситуация. Но планы по прививкам выполнены на 20–40%. Мы столкнулись с протестом – это примета времени! Не все родители соглашаются делать прививки своим детям. Это влияет на уровень заболеваемости детей.

 Сейчас совместно с Фондом Вишневской-Ростроповича разрабатывается программа по пневмококковой ревакцинации, которая будет реализована в 2013–2014 годах.

 

 

Государственная задача

 

 К 2018 году должно увеличиться финансирование дошкольных учреждений, а очереди в детские сады должны быть ликвидированы. На сегодня в очереди стоит 2 млн 111 тысяч детей, из них 1 млн 600 тысяч детей в возрасте до 3 лет. Наиболее остро эта проблема ощущается в Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах. Лучше ситуация – в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Серьезная задача государства – создать непрерывное образование: детский сад – школа. В организованных группах будет гораздо легче делать прививки, проводить диспансеризацию.

 В рамках этих задач не только обеспечение детей местами в детских садах, но и возможностью оздоровительного отдыха. В каждой климатической зоне нужно создавать свои «Артеки» и «Орленки». Хотелось бы, чтобы в них отдыхали дети не только первой, второй и третьей группы здоровья, но и четвертой, пятой – они даже больше остальных нуждаются в таком отдыхе и социализации.

 

 

Программа против кори и краснухи

 

       Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко утверждена Программа «Профилактика кори и краснухи в период верификации их элиминации в Российской Федерации на 2013–2015 годы».

  Повсеместное использование живых вакцин привело к значительному снижению заболеваемости корью и краснухой во многих странах мира.
 В соответствии со стратегическим планом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к концу 2015 года планируется обеспечить элиминацию кори / краснухи / синдрома врожденной краснухи (СВК) во всех 6 регионах мира, а к 2020 году ликвидировать корь как минимум в 5 регионах ВОЗ.
 Ряд стран – членов Европейского региона ВОЗ, в том числе Российская Федерация, к 2010 году достигли определенного прогресса в решении задач по элиминации кори и краснухи.
 В Российской Федерации, в результате реализации с 2002 по 2010 год «Программы элиминации кори на территории Российской Федерации» удалось достигнуть выраженного снижения заболеваемости корью. С 2007 по 2010 год включительно, при стабильно высоком охвате населения прививками против кори, заболеваемость корью не превышала 1,0 случая на млн населения, циркуляция эндемичного штамма вируса кори не определялась, что свидетельствовало о вступлении страны в стадию элиминации инфекции.
 Однако, по данным ВОЗ, более половины европейских государств не смогли обеспечить элиминацию кори к 2010 году. Конечная цель элиминации кори в европейском регионе не была достигнута из-за недостаточного уровня популяционного иммунитета – наличия среди населения стран региона значительного числа не привитых против кори лиц.
 С середины 2009 года в странах Западной Европы отмечен выраженный рост заболеваемости корью, в 2011 году в 38 странах региона зарегистрировано более 25,8 тысячи случаев заболеваний.

Неблагополучие по кори в Европе и Азии повлияло на рост заболеваемости корью на территории Российской Федерации. В 2011–2012 годах в результате увеличения числа «завозов» этой инфекции и распространения ее среди непривитых лиц в ряде субъектов Российской Федерации показатель заболеваемости корью в целом по стране превысил 1 случай на млн населения – значение, определенное ВОЗ как один из критериев элиминации кори на территории.
 По результатам рассмотрения на 60-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ (2010) состояния процесса элиминации кори и краснухи в Европейском регионе, принимая во внимание реальность достижения поставленных целей, срок достижения элиминации кори и краснухи в регионе был перенесен на 2015 год.
 Начиная с 2013 года Европейским региональным бюро ВОЗ предполагается проведение верификации (наблюдения) за эпидемиологической ситуацией по кори и краснухе в странах региона. Вопрос о сертификации Европейского региона как территории, свободной от эндемичной кори / краснухи, будет рассмотрен при условии достижения в течение трех лет во всех странах региона критериев элиминации этих заболеваний.
 Целью Программы «Профилактика кори и краснухи в период верификации элиминации инфекций в Российской Федерации на 2013–2015 годы» является достижение, поддержание и верификация элиминации кори и краснухи на территории Российской Федерации.
 Программа предусматривает решение следующих задач:
 – достижение и поддержание высокого уровня охвата населения прививками (вакцинация и ревакцинация) против кори и краснухи;
 – совершенствование качества эпидемиологического надзора за корью и краснухой;
 – контроль качества препаратов для вакцинации против кори и краснухи. Обеспечение условий транспортировки и хранения вакцинных препаратов;
 – повышение квалификации медицинских работников и специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики кори и краснухи;
 – повышение значимости информационно-мобилизационной системы при решении задач элиминации кори и краснухи;
 – проведение прикладных научных исследований по решению оперативных задач элиминации кори и краснухи;
 – развитие международного сотрудничества по проблеме элиминации кори и краснухи;
 – организация и осуществление процесса верификации элиминации кори и краснухи.
 Основные принципы реализации программы: высокий охват населения прививками против кори и краснухи, своевременное выявление, учет и обязательное лабораторное подтверждение всех случаев кори и краснухи, а также молекулярно-генетическое типирование штаммов вирусов кори и краснухи, циркулирующих среди населения, с целью подтверждения элиминации инфекций на территории Российской Федерации.
 Успешная реализация мероприятий Программы позволит Российской Федерации добиться статуса территории, свободной от эндемичной кори и краснухи, в процессе верификации элиминации кори и краснухи в Европейском регионе.

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика