Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Образование через всю жизнь | Издательский дом

Образование через всю жизнь

 

Ректор КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» министерства здравоохранения Хабаровского края (ИПКСЗ), доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Галина Чижова

 

 

ИПКСЗ организован 4 июня 2001 года. Это современное учреждение дополнительного профессионального образования.

 

Институт проводит профессиональную переподготовку и повышение квалификации медицинских специалистов высшего и среднего звена, а также обучение в аспирантуре, ординатуре, интернатуре. Деятельность ИПКСЗ отвечает основным требованиям государственных образовательных стандартов последипломного и послевузовского обучения и соответствует целям федеральной программы развития здравоохранения.

Ежегодно в стенах института проходят переподготовку и повышение квалификации свыше семи тысяч слушателей. Медицинские специалисты учатся на 21 кафедре, которые располагаются в большинстве краевых лечебных учреждений, ряде поликлиник краевого центра, Хабаровском филиале «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова, стоматологической клинике института.

 Обучение проводит сложившийся высокопрофессиональный коллектив, в котором наряду с профессорами, доцентами и ассистентами трудятся ведущие специалисты из практического здравоохранения. Для преподавания на кафедрах института приглашаются известные ученые, клиницисты из ведущих российских и зарубежных медицинских центров.

         В образовательном процессе используются самые современные технологии, а видеолекции, которые читают коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, являются обычным учебным мероприятием.         В институте проводится научная работа, направленная на решение прикладных задач дальневосточной медицины.         Установлены широкие связи с клиниками и вузами Республики Корея, Китайской Народной Республики, Японии.

 

         На базе института регулярно проводятся научно-практические меро­приятия различного уровня, а ежегодный Международный конгресс «Доказа­тельная медицина – основа современного здравоохранения» стал своеобразной визитной карточкой ИПКСЗ. За десять лет работы научного форума в нем приняли участие свыше 17 тысяч специалистов здравоохранения Хабаровского края, других регионов Дальнего Востока, России и коллеги из Германии, Дании, Канады, Китая, Норвегии, США, Швейцарии и Японии.

  Многое сделано за прошедшее время, но еще больше предстоит сделать. Доступность профессионального образования для всех медицинских работников Хабаровского края подтверждает на практике принцип – обучение через всю жизнь.Будущее института – это постоянное и непрерывное совершенствование системы переподготовки медицинских кадров. Можно не сомневаться, что, обладая мощным интеллектуальным и творческим потенциалом, хорошей материально-технической базой, институт сможет выйти на самый высокий уровень, осуществляя главную задачу – опережающая подготовка медицинских специалистов.

 

 

НАША СПРАВКА

 

 Галина Всеволодовна Чижова в 1983 году окончила Хабаровский государственный медицинский институт и продолжила обучение в клинической ординатуре на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета института. В 1988 году завершила обучение в целевой очной аспирантуре на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Московского медицинского стоматологического института им. Н.А. Семашко, досрочно защитив кандидатскую диссертацию. В 2000 году Галина Всеволодовна защитила докторскую диссертацию, в следующем году ей было присвоено ученое звание профессора.

 С 2002 года Галина Всеволодовна возглавляет кафедру акушерства и гинекологии в Институте повышения квалификации специалистов здравоохранения.

Занимаясь научной деятельностью, профессор Г.В. Чижова является руководителем диссертационных работ аспирантов и практических врачей лечебных учреждений города Хабаровска и Хабаровского края, ее учениками защищены 3 докторские и 22 кандидатские диссертации по актуальным вопросам акушерства и гинекологии. Галина Всеволодовна осуществляет постоянную лечебно-консультативную помощь на клинических базах ИПКСЗ, участвует в осмотрах, консилиумах и телеконсилиумах, ведет прием беременных высокой группы риска, оперирует тяжелых больных, выезжает на сложные экстренные и плановые случаи в акушерские и гинекологические стационары города Хабаровска и Хабаровского края. Она является главным внештатным специалистом акушером- гинекологом Хабаровского края, членом аттестационной комиссии министерства здравоохранения Хабаровского края. Профессор Г.В. Чижова – автор более пятисот научных публикаций, в том числе пяти монографий, имеет десять патентов на изобретения, свыше пятнадцати рационализаторских предложений.

 В 2000 году ее личный вклад в развитие здравоохранения отме­чен знаком «Отличнику здравоохранения», а в 2005 году за заслуги в развитии научной и практической медицины указом Президента России про­фессору Г.В. Чижовой присвоено почетное звание «заслуженный врач Рос­сийской Федерации».

          

 

680009, г. Хабаровск, ул. Краснодарская, д. 9

Тел./факс: (4212) 728-737, 272-510

E-mail: rec@ipksz.khv.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика