Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Хирургическая помощь новорожденным | Издательский дом

Хирургическая помощь новорожденным

 

Сохранение репродуктивного здоровья, снижение заболеваемости и смертности новорожденных и детей раннего возраста остается важной социальной и медицинской проблемой

 

Главный врач КГБУЗ «Перинатальный центр» Министерства здравоохранения Хабаровского края, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Валерий Ступак

 

 

 Одним из наиболее важных показателей уровня развития здравоохранения в любой стране является младенческая смертность, которая в значительной мере обусловлена врожденной патологией, требующей хирургических вмешательств уже в периоде новорожденности. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия и развитие технологий пренатальной диагностики, врожденные пороки развития (ВПР) стойко занимают вторую позицию в структуре причин младенческой смертности.

В связи с этим Государственной программой развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года предусмотрено дальнейшее развитие перинатальных центров, и отдельным направлением закономерно выделено развитие неонатальной хирургии.

Активная поддержка правительства Хабаровского края службы материнства и детства позволила реализовать ряд программно-целевых мероприятий и внедрить современные перинатальные технологии в систему здравоохранения нашего региона. Бурное развитие перинатальной медицины началось с 2001 года, с момента образования краевого перинатального центра. Сосредоточение ресурсов федерального и краевого бюджета позволило за 11 лет снизить показатель младенческой смертности вдвое, материнской смертности – более чем в 10 раз.

 

 

Шанс на жизнь

 

Реальным резервом снижения детской инвалидности и смертности являются профилактические меры и повышение качества медицинской помощи при ВПР.

В Хабаровском крае сформирована система оказания помощи беременным с ВПР плода и новорожденным с аномалиями развития, включающая все этапы, направленные на сохранение жизни матери и ребенка: это внутриутробная диагностика врожденного порока; пренатальный консилиум, определяющий план ведения беременности, сроки и способ родоразрешения; организация дистанционного наблюдения и централизация беременных с ВПР плода для родоразрешения в краевом перинатальном центре, где создана служба детской хирургии неонатального периода – отделение анестезиологии-реанимации с отдельным блоком палат для хирургических больных, отделение хирургии новорожденных с операционным блоком; кабинет катамнеза, осуществляющий наблюдение пациентов после выписки из стационара до 3-летнего возраста.

 

Такая функциональная модель позволила организовать в крае оказание специализированной помощи с момента выявления ВПР внутриутробно до выписки ребенка из стационара, что значительно повышает его шансы на жизнь.

Достигнутые в последнее время успехи в лечении ВПР позволяют в большинстве случаев рекомендовать женщине и семейной паре сохранение беременности.

 

 

Эффективное взаимодействие

 

С целью максимального приближения медицинской помощи к новорожденному с ВПР, требующим экстренного хирургического вмешательства после рождения, родоразрешение беременных с пренатально установленным пороком плода более чем 80% случаев проводится в условиях центра.

Эффективное сотрудничество акушеров-гинекологов с детскими хирургами и реаниматологами-неонатологами позволяет не только определить оптимальный срок и способ родоразрешения, но, что немаловажно, и совместно разработать тактику ведения новорожденного в до- и послеоперационном периодах, так как более чем у половины детей хирургическая патология протекает на неблагоприятном фоне, который нередко определяет тяжесть состояния ребенка (недоношенность, низкая масса тела, внутриутробные инфекции, дыхательные расстройства).

Специалистами отделения хирургии новорожденных являются детские хирурги, подготовленные по вопросам неонатальной хирургии, особенностям проведения исследований и лечения детей раннего возраста, в том числе недоношенных. Все врачи отделения прошли подготовку на центральных базах либо в зарубежных клиниках; имеют специализацию по различным направлениям (эндоскопия, урология, торакальная хирургия). Совместно с хирургами в отделении работает врач-неонатолог, консультируют неврологи, кардиологи, офтальмологи и другие профильные специалисты.

В центре хирургическое лечение проводится всем больным с врожденной патологией, требующей оперативного вмешательства в периоде новорожденности. Часть операций выполняется совместно с врачами нейрохирургами, ортопедами-травматологами, челюстно-лицевыми хирургами; с 2011 года – кардиохирургами. Специалистами отделения освоены высокотехнологичные виды медицинской помощи, в том числе реконструктивно-пластической хирургии при пороках мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта, аномалиях диафрагмы.

 

Показатель хирургической активности в отделении превышает 90%. Ежегодно здесь оперируется более 150 детей, из них до 10% с массой тела до 2000 г. Доля высокотехнологичных операций составляет 60–87%. В структуре врожденной патологии превалируют ВПР органов мочевыводящей системы и желудочно-кишечного тракта.

В последние годы в отделении хирургии новорожденных начато проведение детям, рожденным в центре, этапных корригирующих операций при патологии органов желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей системы, что позволяет добиться лучших отдаленных результатов лечения.

Современный уровень оказания медицинской помощи новорожденным с хирургической патологией в центре обеспечивает применение респираторной поддержки современными аппаратами искусственной вентиляции легких; технологий визуализации головного мозга и внутренних органов на УЗИ-аппаратах экспертного класса, спиральном компьютерном томографе; аппаратного мониторирования жизненно важных показателей состояния больных; внедрение технологий гравитационной хирургии крови, оптимальной антибактериальной и инфузионной терапии, парентерального питания.

Динамическое наблюдение детей с корригированными ВПР в отделении катамнеза центра завершает цикл оказания медицинской помощи детям с врожденной патологией.

Со времени организации в перинатальном центре отделения хирургии новорожденных эффективность лечения и выживаемость детей с ВПР значительно улучшились: только за последние 5 лет показатель летальности в отделении снизился в 3 раза и составил в 2012 году 2,5%. Организация антенатального трансферта в случаях ВПР, совершенствование технологий предоперационной подготовки, оперативного лечения и выхаживания новорожденных позволили свести к минимуму летальность при многих видах тяжелой патологии, такой как атрезия пищевода, диафрагмальные грыжи, атрезия 12-перстной кишки, гастрошизис, а при врожденных пороках мочевыделительной системы, кистах и опухолях брюшной, грудной полости за последние 5 лет добиться выживаемости в 100% случаев.

 

 

Результат налицо

 

Эффективность системы организационных и лечебно-диагностических технологий оказания медицинской помощи беременным женщинам с пренатально установленной патологией плода и новорожденным нашла отражение в краевых показателях младенческой смертности от ВПР. Так, за последние пять лет заболеваемость ВПР по Хабаровскому краю снизилась в 1,2 раза, показатель младенческой смертности от ВПР при этом снизился в 1,6 раза. Полученные результаты позволяют считать, что созданная система оказания медицинской помощи новорожденным с ВПР открывает новые возможности для выхаживания детей с врожденной патологией, значительно повышает шансы больных на высокое качество жизни.

 

 

Взгляд в будущее

 

В 2013 году в перинатальном центре планируется дальнейшее оказание высокотехнологичной медицинской помощи новорожденным по федеральной и краевой программе государственного задания, совершенствование технологий неонатальной хирургии, в том числе внедрение мини-инвазивных (лапаро- и торакоскопических) эндоскопических вмешательств; внедрение телемедицинских технологий в проведение антенатальных и предоперационных консилиумов, снижение числа неонатальных трансфертов.

Кроме того, одним из важнейших направлений деятельности на ближайшие годы является совершенствование системы реабилитации детей после хирургического лечения в периоде новорожденности, особенно при таких видах патологии, как некротический энтероколит, синдром короткой кишки, атрезия пищевода и др.

Отделение хирургии новорожденных сегодня единственное такого рода отделение на территории Хабаровского края и прилегающих территориях Дальнего Востока и оказывает медицинскую помощь детям из Еврейской автономной области, Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского края. Учитывая уникальность и узконаправленную деятельность хирургии новорожденных, высокую стоимость лечения, разумно и экономно и далее развивать данный вид помощи для территорий Дальневосточного федерального округа в перинатальном центре Хабаровского края, так как здесь имеются кадровые возможности, а также сосредоточены все современные организационные и лечебно-диагностические перинатальные технологии.

Поддержка развития данного направления обеспечит дальнейшее развитие неонатальной хирургии, включая проведение всех этапов хирургической коррекции ВПР, повышение качества и доступности высокотехнологичной медицинской помощи новорожденным с хирургической патологией, а также снижение показателей инвалидности, младенческой и детской смертности на территории Хабаровского края и Дальневосточного региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика