Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Здоровье нации требует внимания | Издательский дом

Здоровье нации требует внимания

 

Психиатрическая больница – крупнейшее многопрофильное учреждение здравоохранения Хабаровского края мощностью на 1050 коек. Она оказывает населению края специализированную медицинскую помощь по психиатрии, наркологии, психотерапии и психологии

 

Главный врач КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края, главный внештатный психиатр ДФО, главный внештатный психиатр-нарколог Хабаровского края, кандидат медицинских наук Геннадий Ракицкий

 

 

Психиатрическая больница отсчитывает свою историю с 23 июня 1923 года (со стационара для душевнобольных на 40 коек) и является одним из старейших медицинских учреждений на Дальнем Востоке.

Оказание медицинской помощи в структурно-функциональных подразделениях больницы осуществляется на основе клинико-экономических стандартов оказания медицинской помощи, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации и министерством здравоохранения Хабаровского края. Сформирован и действует трехуровневый контроль качества медицинской помощи.

Все виды психиатрической помощи населению края оказываются за счет средств бюджета в рамках Территориальной программы оказания бесплатной медицинской помощи, ежегодно утверждаемой губернатором, председателем правительства Хабаровского края.

 

 

Психиатрическая больница

 

В структурные подразделения больницы входят:

– круглосуточный стационар на 957 коек с 18 лечебно-диагностическими отделениями; в их числе 14 психиатрических отделений для взрослых на 817 коек, в составе которых – 169 наркологических коек; детское психиатрическое отделение на 50 коек; психотуберкулезное отделение на 40 коек; отделение реабилитации наркозависимых лиц на 25 коек; отделение судебно-психиатрических экспертиз на 25 коек; дневной стационар на 89 коек;

– амбулаторно-поликлинические подразделения: 2 диспансерных психиатрических отделения; 1 диспансерное наркологическое отделение; психотерапевтическое отделение и психотерапевтический центр, работающие в 2 смены, общей мощностью 250 посещений в смену с 4 койками дневного пребывания пациентов;

– психотерапевтический центр.

 

Ряд подразделений больницы осуществляет узкоспециализированные виды помощи: отделение медицинского освидетельствования на состояние опьянения; специальная наркологическая экспертная комиссия; центр медицинской профилактики и психологическая лаборатория. Функционируют издательский центр и лечебно-трудовые мастерские.

В составе больницы параклинические подразделения: кабинеты физиотерапии, рентгенологические, ультразвуковых исследований, стоматологический и функциональной диагностики, оснащенные современной аппаратурой. Клинико-диагностическая лаборатория ежегодно выполняет свыше 30 000 гематологических, биохимических, химико-токсикологических и микробиологических исследований.

 

В лечении больных медицинская помощь оказывается на современном уровне, широко применяются атипичные нейролептики и антидепрессанты нового поколения. Внедряются новейшие методики психотерапевтической помощи.

Ежегодно в стационарных подразделениях больницы получают высококвалифицированную медицинскую помощь свыше 11 000 пациентов, из них 22,8% – сельские жители районов края; 81,3% больных госпитализируются по экстренным показаниям. Амбулаторно-поликлинические подразделения обеспечивают около 200 000 посещений в год. В отделении интенсивной терапии ежегодный объем оказываемой помощи в среднем – 100–103 больных; проводится 130–140 плазмаферезов, 48–50 УФО крови и 34–40 лазерных гемокоррекций. С целью оценки качества и доступности специализированной помощи населению ежегодно проводится анкетирование больных, получавших ее в нашей больнице. В 2012 году опрошено 5453 человека. 92,3% опрошенных удовлетворены ее качеством и доступностью.

 

 

Профессиональный уровень

 

Модернизация краевого здравоохранения требует высокопрофессионального кадрового состава. На начало 2013 года в больнице работает 1210 сотрудников, среди которых 207 врачей, из них 3 заслуженных врача Российской Федерации и 1 заслуженный учитель Российской Федерации; 359 средних медицинских работников и 365 младших медицинских работников. Повышение квалификации специалистов проводится планово с ежегодным охватом профессиональной переподготовкой свыше 25% специалистов. Среди врачей больницы – 16 кандидатов медицинских наук. Около 30% работающих специалистов имеют высшую квалификационную категорию. 70% врачей-психиатров имеют сертификаты по наркологии.

На базе больницы функционируют 3 кафедры психиатрии ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава РФ и КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» министерства здравоохранения Хабаровского края. На кафедрах работают 2 доктора медицинских наук и 8 кандидатов медицинских наук. Это позволяет широко использовать научный подход в медицинской практике. Во взаимодействии с научными сотрудниками кафедр изучаются инновационные диагностические и лечебные технологии, разрабатываемые в России и за рубежом в области психиатрии и наркологии, с внедрением в повседневную практику работы врачей. Сотрудники кафедр выполняют большой объем консультативной работы в стационарных и амбулаторно-поликлинических подразделениях больницы, работы по повышению квалификации сотрудников больницы и привлечению их к научной работе.

Ежегодно проводятся научно-практические конференции с изданием сборников научных трудов сотрудников больницы с участием ведущих специалистов ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии». В течение пяти дней – с 25 по 29 сентября 2012 года – на базе КГБУЗ КПБ совместно со специалистами из Польши была проведена международная летняя школа «Зависимость. Созависимость» для врачей психиатров-наркологов края.

О высоком профессиональном уровне специалистов больницы свидетельствует отсутствие в течение последних лет расхождений профильных клинических и патологоанатомических диагнозов. Частота совпадений профильных поликлинических диагнозов и диагнозов стационара ежегодно составляет 98–99%.

 

 

Реабилитация

 

В больнице с 1 января 2008 года впервые в Хабаровском крае и в Дальневосточном федеральном округе начал функционировать государственный реабилитационный центр на 25 коек, имеющий всё необходимое для эффективной реабилитации наркозависимых лиц. Осуществляется комплекс мероприятий, включающих проведение групповой и индивидуальной психотерапии, психологические обследования, тренинги, тестирование, чтение лекций по проблеме зависимости, просмотр тематических фильмов. Организована работа по проведению занятий по программе «12 шагов анонимных наркоманов и анонимных алкоголиков». Регулярно проводятся спортивные и культурно-досуговые мероприятия. Ведется работа по восстановлению утраченных документов, приобретению и восстановлению трудовых навыков, трудоустройству пациентов. Оказывается помощь в сохранении семейных отношений, восстановлении доверия в семьях, зависимых от психоактивных веществ, и консультативно-лечебная помощь созависимым родственникам. Среди прошедших полный курс реабилитации 19,6% наркозависимых лиц имеют стойкую ремиссию от 6 месяцев и более.

 

Профилактика как основополагающий фактор

 

В порядке реализации Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» № 690 от 9 июня 2010 года и «Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года», одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года№ 2128-р, увеличены объемы профилактической работы с населением края:

– ежемесячно читается 30–35 лекций антиалкогольной и антинаркотической направленности (только в 2012 году – 522 лекции с охватом 8000 человек) в 6–7 школах и 1–2 средних профессиональных и высших учебных заведениях;

– в летний период осуществляется 18–20 выездов в детские оздоровительные лагеря с проведением ролевых игр, показом тематических видеороликов, проведением бесед и чтением лекций, проведением конкурсов на лучший рисунок и плакат и т. д. с охватом до 2000 человек;

– ежеквартально проводится 47–50 выступлений специалистов службы в средствах массовой информации (в 2012 году – 211 выступлений: на краевом телевидении – 87, на краевом радио – 90, в массовой печати – 19, в электронных средствах информации – 15);

ежегоднопроводится до 30 семинаров по вопросам профилактики, раннего выявления алкоголизма и реабилитации наркозависимых лиц для родственников наркозависимых, педагогов школ, инспекторов ПДН, сотрудников УВД Хабаровского края.

 

В рамках Всемирного дня борьбы с наркоманией, Всемирного дня психического здоровья, Всемирного дня без сигареты и Всероссийской акции «31 мая – день отказа от курения» совместно с Госнаркоконтролем ежегодно принимается участие в проведении разнообразных массовых молодежных акций и рейдов по пропаганде здорового образа жизни.

В больнице функционирует 4 интернет-сайта по психологической поддержке населения в трудных жизненных ситуациях и реабилитации наркозависимых лиц. Психотерапевтическим центром по «телефону доверия» ежегодно дается свыше 5200 консультаций населению и до 5000 консультаций по информационной линии, ориентированной на подростков и работающую молодежь.

На базе больницы работают 7 общественных организаций: 5 обществ анонимных алкоголиков» и анонимных наркоманов» и 2 общества Ал-анон, работающих с родственниками алкоголиков.

 

С 2009 года в крае проводится работа по анонимному анкетированию и иммунохроматографическому тестированию на употребление наркотиков среди учащихся старших классов школ, ПТУ и студентов средних специальных и высших учебных заведений г. Хабаровска. Обследовано 5348 человек. По направлениям районных отделов социальной защиты наркологическим диспансером оказана консультативная и лечебная помощь 480 человекам, в том числе направлены на стационарное лечение 32 человека и 448 человек получили амбулаторно-поликлиническую помощь в виде детоксикации, психотерапевтического лечения и кодирования методом инъекционного блокирования.

 

Больница является организационно-методическим и консультативным центром для врачей психиатрической службы края. Ежегодно организуется 30–35 выездов специалистов в районы края с организацией приемов населения и оказания консультативно-диагностической помощи специалистам службы, работающим на местах. В течение года во время выездов осматривается и консультируется 8000–8500 человек, обратившихся за специализированной помощью.

 

 

В рамках целевых программ

 

Выполняются целевые показатели краевых целевых программ «Борьба с социально значимыми заболеваниями», подпрограмма «Психические заболевания»:

– доля пациентов, охваченных бригадными формами оказания психиатрической помощи, составила 44,8% при плановом целевом индикаторе 18,5%;

– доля пациентов, нуждающихся в стационарной психиатрической помощи, – 6,7%, при федеральном целевом показателе 7,6%;

– доля повторных госпитализаций психически больных – 17,6% при федеральном целевом показателе регоспитализации 19,0%.

 

Помимо краевой целевой программы «Борьба с социально значимыми заболеваниями», больница участвует в реализации 9 федеральных и краевых целевых программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения Хабаровского края, в том числе успешно выполнена «Программа модернизации здравоохранения Хабаровского края на 2011–2012 годы».

Разработана и утверждена «Концепция развития психиатрической службы Хабаровского края до 2020 года».

 

В результате за последние 5 лет:

– общая заболеваемость населения Хабаровского края психическими расстройствами и расстройствами личности снизилась на 3,7% и ниже общероссийского уровня на 8,2%.

– общая заболеваемость населения Хабаровского края психическими расстройствами снизилась на 5,5% и ниже аналогичного показателя РФ на 7,8%.

–стабилизировалась общая заболеваемость населения Хабаровского края расстройствами личности(наркологическими расстройствами); она ниже общероссийского уровня на 8,6%.

 

Главной целью реализации федеральных и краевых целевых программ, а также «Концепции развития психиатрической службы Хабаровского края до 2020 года» является повышение доступности и качества специализированной медицинской помощи населению края.

Для этого планируется создание современной материально-технической базы психиатрической службы края, в том числе строительство современного типового лечебного корпуса для КГБУЗ КПБ мощностью на 740 коек и строительство типового Центра реабилитации наркозависимых лиц в г. Хабаровске на 25 коек. Достижению цели в немалой степени будут способствовать создание отделения реабилитации наркозависимых лиц на 25 коек в г. Комсомольске-на-Амуре и решение вопросов об открытии психонаркологических отделений на 15–35 коек на базе существующих учреждений здравоохранения в ряде территорий края.

Будет продолжена работа по совершенствованию качества психиатрической и наркологической помощи населению на основе клинико-экономических стандартов и реструктуризации коечного фонда больницы с открытием отделения первого психотического эпизода, выделением в структуре больницы наркологических отделений и организацией школы для больных шизофренией; расширению лечебно-трудовых мастерских с доведением числа рабочих мест до 25. Планируются открытие амбулаторной программы реабилитации психически больных и совершенствование реабилитации наркозависимых лиц в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.

Подготовлена и утверждена подпрограмма «Основные направления развития психиатрической службы в Хабаровском крае на 2012–2014 годы» в рамках краевой целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2012–2014 годы)».

Предстоит продолжить оснащение больницы компьютерным оборудованием и программным обеспечением для создания единого регистра психически больных и наркозависимых лиц, ведения электронной истории болезни, создания АРМ врача в амбулаторно-поликлинических подразделениях с введением электронной амбулаторной карты обратившихся за специализированной медицинской помощью.

 

 

Наши достижения

 

В 2010 году больница награждена Грамотой Российского общества психиатров «За инициативы в совершенствовании психиатрической помощи» и Благодарностью Национального научного центра наркологии «За участие в проведении научного исследования по изучению проблемы оказания наркологической помощи потребителям наркотиков с ВИЧ-инфекцией».

По итогам Всероссийского конкурса 2010 года среди профессиональных и общественных организаций «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой в номинации «Психореабилитация» коллектив врачей Краевой психиатрической больницы Хабаровского края награжден дипломом IIIстепени «За энтузиазм в реабилитационной работе».

На ежегодной международной выставке-ярмарке «Медицина: красота и здоровье» (г. Хабаровск) экспозиция КГБУЗ КПБ по профилактике наркоманий, раннему выявлению, лечению и медико-социальной реабилитации наркозависимых лиц удостоена Большой золотой медали.

 

 

Не останавливаясь на достигнутом

 

Основные задачи краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая психиатрическая больница» в дальнейшем развитии и совершенствовании психиатрической помощи населению Хабаровского края:

– повышение качества и доступности психиатрической и наркологической помощи населению и увеличение объемов ее оказания;

– повышение количества профильных пациентов, получающих специализированную медицинскую помощь в соответствии со стандартами;

– повышение эффективности использования кадровых ресурсов и медицинского оборудования;

– обеспечение выездной плановой консультативной специализированной медицинской помощи;

– достижение индикаторных показателей краевой целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2012–2014 годы)»;

– обеспечение организационно-методической поддержки по оказанию специализированной медицинской помощи населению муниципальных образований Хабаровского края.

 

 

 

680038, г. Хабаровск, ул. Серышева, д. 33

Тел./факс: (4212) 56-70-77

E-mail: hkpb@rambler.ru

Сайт: www.zdrav.khv.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика