Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Эффективная медицина | Издательский дом

Эффективная медицина

 

Территориальный консультативно-диагностический центр – одно из крупнейших амбулаторно-поликлинических учреждений края. Его предназначение – оказание специализированной консультативно-диагностической помощи населению Комсомольска-на-Амуре, а также Амурского, Ванинского, Комсомольского, Солнечного, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванского и Ульчского районов края (общей численностью 525 тысяч человек)

 

Главный врач КГБУЗ «Территориальный консультативно-диагностический центр» Министерства здравоохранения Хабаровского края Ольга Костина

 

На современном этапе развития отечественного здравоохранения приоритетной считается его профилактическая деятельность, которая направлена на установление факторов риска и раннее выявление различных заболеваний.

Для решения этих задач в системе оказания медицинской помощи немаловажная роль отводится диагностической службе, которая является ключевым звеном на догоспитальном этапе.

Консультативно-диагностический центр рассчитан на семьсот посещений в день. В год здесь проводится более полумиллиона диагностических исследований. Наряду с консультативными отделениями для детей и взрослых, в Центре действуют диагностическое отделение, в котором проводятся лучевая диагностика (рентгенологическая и ультразвуковая), эндоскопические исследования, функциональная диагностика, а также клинико-диагностические лабораторные исследования. Особенностью ТКДЦ, что удобно для работающих пациентов, является двухсменный режим работы – с раннего утра до позднего вечера в будни, а также в первую половину дня субботы.

Сегодня деятельность Центра ориентирована на выполнение эффективных инновационных методов диагностики и лечение по принципам доказательной медицины. Применение современного диагностического медицинского оборудования, в основе которого использованы цифровые технологии, позволяет провести полную диагностику основных систем организма человека. Новейшая медицинская диагностическая аппаратура экспертного класса позволяет выявлять самые сложные заболевания на ранних стадиях и определять тактику лечения.

 

 

По последнему слову техники

 

В каждом подразделении диагностического отделения Центра имеются приборы, отвечающие самым передовым требованиям и составляющие гордость специалистов ТКДЦ.

В рентгенологическом отделении функционирует 16-срезовый спиральный компьютерный томограф с трехмерной конструкцией изображения, в том числе с контрастным исследованием, который позволяет получить наиболее точную информацию о состоянии органов человека. Ежегодно проводится более 4 тысяч исследований. А остеоденситометр определяет плотность костных структур, диагностируя на ранних стадиях такое серьезное заболевание (признанное во всем мире одним из самых опасных, особенно для пожилых людей), как остеопороз. Для раннего выявления заболеваний молочной железы и профилактики онкологических заболеваний в рентгенологическом отделении проводится маммография с использованием малодозного аппарата – одного из самых современных в мире. В 2012 годуметодом маммографии в нашем центре выявлен 61 случай новообразований молочной железы, что составляет 1,1% от числа всех проведенных исследований.

Ультразвуковое отделение оснащено аппаратами экспертного и высокого класса, которые снабжены полостными датчиками, датчиками для кардиологических и сосудистых исследований, для объемного сканирования (в том числе в режиме реального времени), насадками для пункционной биопсии. Число проведенных исследований с каждым годом неуклонно растет (на 2012 год оно составило 24 996), что подтверждает их огромную потребность.

Эндоскопическое отделение по праву гордится наличием 27 высококлассных приборов оптического оборудования, поддерживающих изображения высокой четкости и связанных единой технологией формирования диагностического процесса различного направления. Сочетание в одной диагностической процедуре эндоскопического и ультразвукового исследований значительно расширяет границы диагностических возможностей, позволяя врачам под визуальным контролем производить не только диагностические, но и лечебные процедуры. Эндоскопические исследования выполняются с анестезиологическим пособием, что расширяет диагностические и лечебные возможности.

 

Клинико-диагностическая лаборатория КГБУЗ «ТКДЦ» предоставляет практически весь спектр исследований, необходимых для амбулаторно-поликлинической службы. Используя высокотехнологическое оборудование, лаборатория проводит общеклинические, биохимические и иммунологические, микробиологические исследования, а также ПЦР-диагностику – то есть более двухсот видов исследований. Сотрудники клинико-диагностической лаборатории активно участвуют в работе выездных бригад, а также в проведении диспансеризации населения, реализации пренатального и других видов скрининга. Участвуя в реализации национального проекта «Здоровье» с профилактической целью, а также для диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях лабораторией КГБУЗ «ТКДЦ» осуществляется исследование крови на онкомаркеры.

 

 

В отделении функциональной диагностики, кроме обычной ЭКГ, проводятся мониторинг сердечного ритма и артериального давления в течение суток, анализ работы сердца с помощью стресс-методов – во время бега по движущейся беговой дорожке, на велотренажере. Применяются нейрофукциональные методы, в числе которых – электроэнцефалография, миография с вызванными потенциалами, эхоэнцефалография, реоэнцефалография, а также определяется функция внешнего дыхания – спирография.Методы диагностики патологии сердечно-сосудистой системы на протяжении 5 лет занимают ведущее значение и составляют 76% среди функциональных методов исследования.

С помощью новейшего офтальмологического оборудования проводится измерение внутриглазного давления бесконтактным способом, исследуется глазное дно без закапывания глаз, проводится томография сетчатки и зрительного нерва.В рамках программы оказания медицинской помощи пациентам с диабетической ретинопатией приобретен офтальмологический лазер Visulas.Лазер произвел подлинную революцию в лечении глазных болезней и стал одним из необходимых аппаратных методов лечения.

С мая 2012 года проводится офтальмологическое обследование и лазерное лечение методом коагуляционного вмешательства на переднем отрезке и сетчатке глаза пациентам с сахарным диабетом, глаукомой, с отслойкой и дистрофией сетчатки глаз. В 2012 году выполнено155 подобных операций.

Для оказания медицинской помощи пациентам с нарушением слуха, проживающим в г. Комсомольске-на-Амуре и прикрепленных муниципальных районах, в структуру КГБУЗ «ТКДЦ» со дня открытия внесен сурдологический кабинет.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать: врач любой специализации может спокойно отправить своего пациента в консультативно-диагностический центр, где проведут необходимые процедуры и исследуют состояние больного с тем или иным недугом с наиболее возможной точностью.

 

Забота стала ближе

 

Доступность высококачественной медицинской помощи и сохранение здоровья граждан приобретают особое значение, так как низкая плотность населения и отдаленность многих населенных пунктов, а также дефицит кадровых ресурсов нередко ограничивают для жителей районов возможность получать высококвалифицированную помощь по их месту жительства. Консультативно-диагностический центр в рамках своей компетенции оказывает жителям 7 муниципальных районов медицинскую помощь, которая включает консультативный и диагностический приемы, индивидуальные выезды специалистов и выезды в составе комплексных бригад, медицинские осмотры льготных категорий граждан. Сформирован «Мобильный центр здоровья»; по запросу отдела здравоохранения администрации г. Комсомольска-на-Амуре и муниципальных районов проводятся лабораторно-диагностические исследования беременным женщинам.

Весь комплекс проводимых мероприятий направлен на диагностику и выявление имеющихся заболеваний, факторов риска развития заболеваний и разработку мероприятий по их дальнейшей профилактике.

Не секрет, что в удаленных от краевой столицы районах нет достаточно оснащенных медицинских учреждений, поэтому в ТКДЦ для пациентов прикрепленных районов введено квотирование по основным видам диагностических услуг. В их числе – компьютерная томография, УЗИ, допплерография сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ и суточный мониторинг артериального давления, нейрофункциональные методы, ряд лабораторных исследований.

Записаться на прием необходимо предварительно – как лично, так и по телефону, через Интернет, с помощью электронного киоска. Кроме того, ежедневно резервируются места для записи тех пациентов, которые приезжают из отдаленных районов и нуждаются в консультации в день приезда.

Для работы с населением прикрепленных районов мобильные бригады специалистов отправляются на территории районов, где не только дают консультации местным жителям, но и оценивают наиболее вероятные факторы риска для их здоровья, составляют программу индивидуального обследования, проводят беседы, ведут пропаганду по формированию здорового образа жизни.

Примечательно, что выездная работа специалистов ТКДЦ получает продолжение на местах. Закончив прием и проведя исследования, специалисты Центра составляют отчеты для медицинских работников лечебных учреждений поселений и администраций отделов здравоохранения муниципальных районов, в которых дают рекомендации для каждого осмотренного пациента, прописывают алгоритм лечения, выдают направление на дополнительное обследование, высказывают свои рекомендации по ведению наблюдения за пациентом.

 

Передвижной мобильный комплекс

 

В рамках модернизации в 2012 году Учреждением был приобретен передвижной мобильный комплекс, в состав которого входят: 2 автомобиля КамАЗ, оснащенные оборудованием: флюорографом, маммографом, аппаратом УЗИ, электрокардиографом, Центром здоровья, рабочими местами для офтальмологического, оториноларингологического, гинекологического осмотра. В августе 2012 года, согласно распоряжению министерства здравоохранения Хабаровского края, начал работу межрайонный центр мобильной медицинской помощи.

       В первые же дни работы модуля были выявлены случаи сахарного диабета, болезни щитовидной железы, онкологические и другие тяжелые заболевания.

       Всего в 2012 году было сделано 42 выезда, во время которых осмотрено 5242 человека, ими сделано 19 935 посещений, проведено 2277 исследований. Анализируя показатели работы комплексных бригад в течение 4 лет, отметим активизацию работы врачей на выезде: по сравнению с 2009 годом число выездов и оказанных услуг увеличилось в 2,2 раза.

Таким образом, данная форма работы доказала высокую эффективность и социальную значимость в структуре здравоохранения сельских и труднодоступных районов.

 

Профилактика – залог здоровья     

 

Важным профилактическим направлением амбулаторно-поликлинической помощи населению является проведение медицинских осмотров. В Территориальном консультативно-диагностическом центре эта деятельность ведется в нескольких направлениях. Онкология – бич двадцатого, а теперь и двадцать первого века – часто застает человека врасплох. Нередки случаи, когда о существовании в своем организме опухоли человек узнает, когда уже слишком поздно что-либо предпринимать и остается только ждать скорой смерти. И в этом отношении своевременная диагностика позволяет выявить и исключить рак на самой ранней стадии его зарождения.

Для снижения заболеваемости, инвалидности и смертности при злокачественных новообразованиях требуются дополнительные меры по обеспечению ранней диагностики онкопатологии. Среди них – внедрение современных методов профилактики онкологических заболеваний, ранней диагностики опухолевых заболеваний, а также оказание специализированной медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями.

Используя возможности аппаратуры, имеющейся в Центре, врачи реализуют программу выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях по различным направлениям. Скрининговое обследование проводится по программе «Дополнительной диспансеризации», а также среди пациентов молодого возраста в рамках различных программ. Число случаев заболевания, впервые выявленных различными методами диагностики, в 2012 году увеличилось в 2 раза по сравнению с 2009 годом, при этом процент запущенных случаев онкологических заболеваний уменьшился и составляет 12% .

Такая модель амбулаторной службы позволяет выявлять патологический процесс на ранних стадиях развития, увеличить настороженность работающих на местах врачей первичного звена на выявление социально значимых заболеваний.

 

Инновации в профилактической медицине

 

Укрепление здоровья населения в значительной мере зависит от адекватной государственной политики по обеспечению условий достойной жизни.

Мировая медицинская практика признает, что одним из прогрессивных подходов к решению проблем, связанных с лечением социально значимых заболеваний, является организация системы профилактики, формирование здорового образа жизни у населения. В основу положена концепция ВОЗ по борьбе с пятью основными факторами риска – курением, артериальной гипертензией, высоким уровнем холестерина крови, избыточной массой тела, гиподинамией.

И если значительная часть населения страны, прекрасно зная о вреде вышеперечисленных факторов риска, ставит собственное здоровье далеко не на первое место в списке жизненных приоритетов, помощь должна прийти на государственном уровне. С этой целью несколько лет назад и стали открываться по всей стране Центры здоровья. Вот и в Комсомольске-на-Амуре в 2009 году по распоряжению министерства здравоохранения Хабаровского края на базе ГУЗ «ТКДЦ» организовано структурное подразделение «Центр здоровья». Для жителей районов мы организовали бригаду в составе мобильного комплекса медицинской помощи для проведения обследования в Центре здоровья на базе образовательных учреждений и предприятий.

Это инновационный подход в профилактической медицине, позволяющий проводить интегральную оценку состояния как ряда функций организма в целом, так и отдельных органов и систем – газоанализ и спирометрия для легочной системы, ЭКГ для оценки электрофизиологической функции сердца, определение риска обструктивных заболеваний артериального русла и другие. Все вышеперечисленное является скрининговыми методами исследования, то есть экспресс-диагностикой, которая позволяет выявить риски определенных заболеваний.

Среди выявленных факторов риска лидируют сердечно-сосудистые заболевания. У многих людей, прошедших обследование, фиксируются избыточный вес, гипертония, предпосылки для повышения сахара в крови. Основные причины – постоянные стрессы, малоподвижный образ жизни, вредные привычки.

Специалисты Центра здоровья проводят оценку имеющихся резервов здоровья, консультирование по его сохранению и укреплению, в том числе рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, режиму труда и отдыха.

В 2011 году в Центр здоровья при ТКДЦ приобретены кабинеты стоматологического гигиениста и офтальмолога для раннего выявления и профилактики заболеваний полости рта и ранней слепоты.

Сейчас уже можно говорить о результатах деятельности Центра здоровья. В целом современное общество недостаточно подготовлено к подобной услуге. Информации о здоровом образе жизни до последнего времени было очень мало. Наша задача – повернуть сознание людей так, чтобы они относились к своему здоровью, как к капиталу. Когда правильно дана мотивация – люди проявляют живой интерес, хотят обследоваться и с удовольствием приходят в наш Центр здоровья. Мы стараемся прикладывать максимум усилий для привлечения в Центр здоровья молодых людей, у которых еще не «закостенелое» сознание, – им легче поменять свои привычки, образ жизни. Благодаря телеинформационному оборудованию, размещенному в холлах нашего Центра, и системе оповещения осуществляется проведение активной информационной поддержки проекта. Для пациентов демонстрируется видеопродукция, направленная на формирование идеологии здорового образа жизни.

Одним из способов пропаганды здорового образа жизни среди населения являются акции, посвященные Всемирным и Международным Дням по охране здоровья и борьбе с заболеваниями. Мы регулярно проводим такие мероприятия.

 

Комплексная система автоматизации в помощь

 

В Центре успешно используется медицинская информационная система «Интрамед»: для каждого пациента создается электронная амбулаторная карта, позволяющая сохранять весь путь лечебно-диагностических мероприятий, пройденных пациентом с момента первого обращения. В результате врачи и пациенты получили актуальную, открытую, исчерпывающую информацию о ходе лечения. А также стал возможен реальный, оперативный контроль качества оказанных медицинских услуг.

Регулярно транслируется информирование пациентов о порядке предоставления медицинских услуг в КГБУЗ «ТКДЦ», о методах и показаниях к проведению различных видов исследований.

С целью повышения доступности оказания медицинской помощи произведена реконструкция интернет-сайта.

Кроме того, Центр оборудован современной информационной сетью, которая позволяет не только обеспечить внутреннее взаимодействие всего учреждения, усовершенствовать труд медицинских работников, но и оперативно осуществлять дистанционную консультацию пациентов в других специализированных учреждениях края с решением вопросов госпитализации, оперативного лечения, динамического наблюдения. Единое информационное пространство ЛПУ позволяет создавать автоматизированные рабочие места врачей, организовывать работу отдела медицинской статистики, создавать базы данных, объединять в единое целое все лечебные, диагностические, административные, хозяйственные и финансовые процессы. Использование информационных технологий значительно упрощает ряд рабочих процессов и повышает их эффективность при оказании медицинской помощи жителям нашего региона.

Коллектив ТКДЦ  – это единая команда профессионалов, стремящихся к саморазвитию, улучшению уровня и качества предоставляемых медицинских услуг. Центр постоянно развивается и совершенствует свою работу.

Качество и точность в диагностике и лечении, обеспечение безопасности пациента – это принцип организации лечебно-диагностического процесса Центра. И несмотря на то что в жизни все очень быстро меняется, самые незыблемые принципы остаются неизменными – это любовь к своему делу и уважение к людям.

В своей ежедневной, очень важной работе, сотрудники ТКДЦ руководствуются мудрым выражением: «Люди приходят туда, где их ждут, возвращаются туда, где их уважают, и остаются там, где о них заботятся».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика