Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Будущее медицины создается сегодня | Издательский дом

Будущее медицины создается сегодня

 

К началу года на реализацию программ модернизации здравоохранения субъектов Федерации направлено почти 700 млрд рублей. Освоено 579,4 млрд. Об этом говорилось на заседании Правительства России

 

Председатель Правительства Российской федерации Дмитрий Медведев

 

 

 Реализация региональных программ модернизации здравоохранения за период с 2011 по 2013 год поставила масштабные задачи. Это проведение текущего и капитального ремонта поликлиник, больниц, завершение строительства медицинских учреждений, оснащение их современной медицинской техникой и, конечно, внедрение современных стандартов медицинской помощи и информационных технологий.

 

 

 Наше будущее

 

 Почти треть средств региональных программ направлена на модернизацию учреждений здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь детям. Именно на эти деньги развивались новые для педиатрии направления, в частности неонатальная хирургия. Медики получили дополнительную возможность оперировать больных детей еще до их рождения и сразу же после. Практически во всех субъектах Федерации созданы мобильные реанимационные акушерские бригады. Получило развитие новое направление так называемой паллиативной медицинской помощи, организованы медицинские службы по уходу за детьми, которые находятся в очень тяжелом состоянии и требуют особой заботы. Раньше это ложилось в основном на родителей. Развивается также направление детской реабилитации, принимаются решения, и мы занимаемся профилактикой заболеваемости. Диспансеризацию прошли 2,3 млн 14-летних подростков, и более 1,5 млн получили необходимое лечение по индивидуальным программам.

 

 

 Доступная помощь

 

 Работа по повышению доступности медицинской помощи на селе – тема для нашей страны сверхактуальная. Приводятся в порядок ФАПы, было организовано около 600 межмуниципальных центров кардиологии, онкологии, травматологии, диагностических центров для будущих матерей. Количество оборудования для видеоконсультаций, что также весьма актуально в условиях нашей страны, увеличилось в 4 раза, закуплено 187 мобильных комплексов для диспансеризации населения, и это реально приблизило специализированную медицинскую помощь к людям, которые живут в сельской местности и в отдаленных районах нашей страны. За последние два года на село приехало около 8 тысяч молодых врачей. Это неплохой результат, но, конечно, очень важно, чтобы они на селе закрепились, а не просто отработали какие-то несколько лет и переехали в другую местность. Работу эту нужно продолжить. Тем более меры поддержки теперь, после решений, которые были приняты, распространяются и на врачей, которые переезжают в рабочие поселки.

 

 

 К передовым технологиям

 

 Проводится работа по информатизации регионального здравоохранения. Во многих больницах внедряются электронные медицинские карты, электронная запись на прием к врачу, на исследования, развивается система удаленного мониторинга.

 Почти 20 тысяч машин скорой помощи и 2,5 тысячи диспетчерских станций (это более 95%) оснащены системой спутниковой навигационной связи ГЛОНАСС.

 

 

Региональные программы модернизации здравоохранения

 

 Программы финансировались из нескольких источников – средств федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, региональных бюджетов. Всего на 1 января 2013 года было перечислено практически 700 млрд рублей. Тем не менее на начало года бóльшая часть регионов выполнила программу не полностью – на 75%, может быть, на 80%. Где-то это по объективным причинам, где-то из-за бюрократической волокиты и просто проблем в управлении, поэтому я хотел бы обратить внимание, что мероприятия, запланированные на 2011–2012 годы, должны быть завершены в первом полугодии текущего года.

 Выделенные средства стали стимулом для развития здравоохранения в регионах. Мы должны завершить в 2013 году работу по региональным программам модернизации здравоохранения. Приоритетом остается повышение уровня детской медицины, своевременная и высокопрофессиональная помощь мамам и их детям. Уже в ближайшие годы медицинские услуги на самом современном уровне должны стать доступными для всех граждан независимо от места жительства – это одна из основных задач.

 

 

 Изменения в законодательстве

 

 Изменения в 57 федеральных законов вносятся, чтобы привести отдельные нормы в соответствие с принятым в 2011 году Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В частности, уточняются организационно-правовые формы медицинских организаций, конкретизируются права пациентов и условия получения медицинской помощи, включая порядок получения добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство и согласия на отказ от него, особенно если речь идет о несовершеннолетних. Вводится бесплатное обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных, тех, кто получает амбулаторное лечение в государственных федеральных и региональных медучреждениях.

 Изменения коснутся и профессионального образования медиков. Минздрав России по согласованию с Минобрнауки сможет утверждать положение об интернатуре и ординатуре, включая порядок приема и организацию подготовки специалистов отрасли.

 Также нам нужно рассмотреть изменения, которые вносятся в ряд федеральных законов, касающихся поддержки семей, имеющих детей. Речь идет о защите граждан от преступлений, связанных с хищением и неправомерными действиями со средствами материнского капитала. Теперь будет установлен конкретный и понятный людям перечень организаций, работающих с материнским капиталом.

 Второй законопроект касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Он устанавливает одинаковый подход к определению размера пособия: 40% от среднего заработка.

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика