Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Высокое качество оказания медицинских услуг | Издательский дом

Высокое качество оказания медицинских услуг

 

Одним из основных факторов, определяющих динамичное развитие здравоохранения Хабаровского края, является реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», а также государственной целевой программы Хабаровского края «Развитие здравоохранения Хабаровского края»

 

Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько

 

 

В 2012 году деятельность министерства здравоохранения края была направлена на решение основных задач: оказание бесплатной медицинской помощи населению края в соответствии с территориальной программой государственных гарантий; реализация краевой программы модернизации здравоохранения края и мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье»; организация медицинской помощи в условиях изменившегося федерального законодательства.

 

В Территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи принимало участие 144 медицинских организации всех форм собственности. Общая стоимость Территориальной программы в 2012 году составила 17 млрд рублей, что на 17% больше уровня 2011 года. Объемы оказанной медицинской помощи в расчете на 1 человека соответствуют федеральным нормативам.

Отмечается положительная динамика роста объемов медицинской помощи в амбулаторном звене и развитие стационарозамещающих технологий при сокращении нагрузки на круглосуточную койку.

Выполнение объемных показателей составило по амбулаторной помощи 100,6%, по дневным стационарам – 101,6%, по круглосуточным стационарам – 98,2%.

На 2013 год Территориальная программа сбалансирована по видам и объемам медицинской помощи. В программу обязательного медицинского страхования включена скорая медицинская помощь.

Приоритетом программы является развитие профилактической медицинской помощи, в том числе диспансеризации населения, медицинских осмотров, увеличение объемов посещений в Центрах здоровья.

С 2013 года финансирование медицинских организаций, участвующих в Территориальной программе обязательного медицинского страхования, осуществляется по полному тарифу, включающему все расходы медицинских организаций, в том числе коммунальные и налоговые платежи, содержание зданий и сооружений. Кроме того, в тариф включены все дополнительные средства, которые ранее финансировались в рамках нацпроекта «Здоровье» и программы модернизации в части внедрения стандартов медицинской помощи.

Это значительно увеличивает риски финансовой устойчивости учреждений здравоохранения при невыполнении государственных заданий. Поэтому одной из основных задач министерства в текущем году является повышение качества финансового менеджмента подведомственных учреждений.

 

 

Подводя итоги

 

В 2012 году завершилась реализация региональных программ модернизации здравоохранения. Исполнение краевой программы составило 99,6%, и это лучший результат по Российской Федерации.

За два года программы освоено 7,8 млрд рублей, из которых 25,3% направлено на службу охраны материнства и детства. Остаток неиспользованных средств составил 29,4 млн рублей по двум мероприятиям:

– капитальный ремонт поликлиники № 2 городской больницы № 2 в  г. Комсомольске-на-Амуре – 22,2 млн рублей;

– поставка 5 автомобилей скорой медицинской помощи для Центральной районной больницы Комсомольского района – 7,2 млн рублей.

Вопрос возможности использования остатка федеральных средств в 2013 году на те же цели с Минздравом России нами согласован при условии конечного срока завершения названных мероприятий не позднее 1 июля текущего года.

В 2012 году край участвовал в 14 мероприятиях нацпроекта с общим бюджетом 1,8 млрд рублей, из которых 67% составили средства федерального бюджета и 33% – расходные обязательства края.

В последние годы существенно выросли объемы высокотехнологичной медицинской помощи населению. В 2012 году пролечено 4676 человек, что на 527 больше, чем в 2011 году. При этом доля пациентов, получивших высокотехнологичную помощь в краевых государственных учреждениях, увеличилась до 90%. Потребность населения края в высокотехнологичной медицинской помощи удовлетворяется в полном объеме.

В 2012 году открыт Хабаровский филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства», что позволило впервые проводить кохлеарную имплантацию на территории края.

В полном объеме исполнены мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями.

Создан региональный сосудистый центр на базе краевой клинической больницы № 2 и два первичных сосудистых центра на базе краевой клинической больницы № 1 и городской больницы № 7 в г. Комсомольске-на-Амуре. Закуплено все необходимое медицинское оборудование, в том числе 95 новых машин скорой медицинской помощи, подготовлены кадры.

В результате реализации этих мероприятий спасено более 800 человеческих жизней, показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 7%.

Доказала свою эффективность созданная система этапного оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на трассах федерального значения. В 2013 году аналогичная система оказания медицинской помощи будет создана на трассе краевого значения Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре.

Край дважды участвовал в реализации нацпроекта по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. Полностью обновлена материально-техническая база радиационной медицины, подготовлены кадры, внедрены современные методы ядерной медицины.

В 2012 году начал работу единственный за Уралом и четвертый в России Центр позитронно-эмиссионной томографии. Применение ПЭТ-технологий в онкологии позволяет обеспечить на мировом уровне раннюю диагностику заболеваний и снизить долю калечащих операций на 15–20%, повысить эффективность лучевой терапии, что в свою очередь сокращает сроки лечения онкологических больных на специализированной койке, снижает смертность и инвалидизацию, в том числе среди лиц трудоспособного возраста. За последние два года показатель смертности от новообразований снизился на 2,5%, это почти 300 сохраненных жизней.

Первая очередь ПЭТ-центра – это производство радиофармпрепаратов, состоящее из технологических звеньев: наработка радиоактивных веществ на циклотроне, производство РФП в лаборатории синтеза, розлив РФП системой розлива, проверка качества РФП в лаборатории контроля качества, а также диагностический блок, представленный ПЭТ/КТ (16 срезов).

В настоящее время в ПЭТ-центре производится два радиофармпрепарата: глюкоза, меченная радиационным фтором; фтордезоксиглюкоза; метионин, меченный радиационным углеродом.

В штатном расписании ПЭТ-центра – 30 специалистов, прошедших обучение в центральных научно-исследовательских институтах страны и за рубежом. Специалистам центра выделено 10 квартир служебного жилья.

 ПЭТ-центр начал работу с 1 ноября 2012 года, и за это время проведено 39 синтезов, выполнено 264 ПЭТ/КТ-исследований, по результатам которых впервые выявлено онкологических заболеваний – 21 (8%), что является хорошим результатом при данном виде исследования. Данная группа больных оперативно направлена на лечение, в том числе радиохирургическое. Выявлен первичный очаг при 6 исследованиях, с целью дифференциальной диагностики проведено 24 исследования, по результатам которых исключен рак у 8 пациентов, уточнен диагноз в 51 случае, дана оценка эффективности проведенного лечения у 125 пациентов. Сложные диагностические случаи консультируются в режиме онлайн со специалистами Института мозга человека Российской академии наук и специалистами из Южной Кореи. Неоценима значимость ПЭТ-центра в ранней диагностике рака, контроле лечения и уточнении объема облучения при радиохирургии.

С 1 марта 2013 года введена в эксплуатацию вторая очередь оснащения ПЭТ-центра – ПЭТ/КТ (64 среза), МРТ 1,5 Тесла, для достижения проектной мощности 18 тысяч исследований в год, 14 Кюри, 18F – за один синтез, завершение единой технологической линии планирования лучевой терапии.

ПЭТ-центр принимает не только пациентов Хабаровского края, а также жителей субъектов Дальневосточного федерального округа, которые обследуются в пределах установленных квот, по межтерриториальному взаимодействию в сфере обязательного медицинского страхования, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

 

Одним из направлений совершенствования организации онкологической помощи населению в 2013 году будет дальнейшее развитие ПЭТ-технологий в регионе, с максимальным приближением к многопрофильным специализированным учреждениям. Мы в третий раз включены в реализацию онкологической программы и будем продолжать модернизацию учреждений здравоохранения, в том числе районного.

В крае сформирована уровневая система оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям. В связи с переходом с января 2012 года на регистрацию 500-граммовых детей (это роды с 22 недели беременности) российскими экспертами прогнозировалось увеличение младенческой смертности на 30–35%, а по данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, повышение смертности должно было состояться до 100%. В крае показатель младенческой смертности увеличился на 7,4%.Показатель материнской смертности остался на уровне 2011 года, что почти в три раза ниже среднероссийского.

 

Выполнение всех вышеперечисленных мероприятий позволило:

– снизить темпы сокращения численности населения за счет снижения смертности и роста рождаемости;

– обеспечить выполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения средней заработной платы работникам здравоохранения.

Размер среднемесячной заработной платы всех работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения за 2012 год составил 24,2 тысячи рублей, что составило 81,2% по отношению к средней заработной плате по краю.

На 2013 год при прогнозируемом росте средней заработной платы по краю на 9% предусмотрено увеличение фондов оплаты труда учреждений здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования, на 17%.

 

Приоритетные задачи этого года:

– выполнение майских указов президента страны;

– обеспечение государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению края;

– укрепление материально-технической базы службы детства и родовспоможения в рамках Программы модернизации здравоохранения;

– реализация мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье»;

– реформирование сети учреждений с целью формирования экономически эффективной модели медицинской помощи.

 

Все намеченные задачи нашли отражение в региональной дорожной карте «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика