Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Передовые методики лечения | Издательский дом

Передовые методики лечения

 

Главный врач БУЗ УР «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Удмуртской Республики», онколог высшей категории Алексей Соколов

 

Заместитель главного врача БУЗ УР «РКОД МЗУР» по медицинской части Любовь  Батова 

 

Заместитель главного врача БУЗ УР «РКОД МЗУР» по оргметод работе Любовь Юрьева

 

 

Основными стратегическими целями национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации являются увеличение продолжительности жизни, снижение инвалидности и смертности, совершенствование профилактики и оказания своевременной квалифицированной первичной медико-санитарной и высокотехнологичной медицинской помощи, совершенствование стандартов медицинской помощи и контроль качества, эффективности и безопасности лекарственных средств.

В 2012 году онкологический диспансер Удмуртской Республики участвовал в нескольких программах: федеральная программа модернизации; национальная онкологическая программа в рамках нацпроекта «Здоровье»; программы лекарственного обеспечения онкологических больныхв рамках федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социальнозначимыми заболеваниями (2007–2012 годы)»; ведомственная целевая программа «Онкология» на 2010–2012 годы; в рамках Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2010–2014 годы.

 

 

Основные направления

 

Деятельность сотрудников Республиканского клинического диспансера в 2012 году была направлена на:

·                   укрепление материально-технической базы учреждения (проведение ремонтных работ для улучшения условий оказания медицинской помощи);

·                   повышение доступности амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи;

·                   информатизацию амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи;

·                   развитие маммологического скрининга;

·                   использование нового оборудования, полученного в рамках программы модернизации и национальной онкологической программы;

·                   внедрение федеральных стандартов и высокотехнологичных методов лечения пациентов.

 

Укрепление материально-технической базы учреждения стало одной из ведущих задач. В 2010 году начато строительство дополнительного помещения к радиологическому отделению общей площадью 650 квадратных метров для размещения в нем современного оборудования с целью проведения лучевой терапии. На эти цели бюджетом Удмуртской Республики выделено и освоено 49,6 млн рублей.

Благодаря финансированию из федерального и регионального бюджетов для проведения капитального ремонта в основном корпусе, в амбулаторно-поликлиническом отделении отремонтированы часть кабинетов консультативного приема, перевязочная, кабинет для выполнения цистоскопических исследований. В подразделениях стационара полностью отремонтированы два хирургических отделения, реанимация, операционный блок. В них произведена реконструкция систем вентиляции, водоснабжения и канализации. Общие затраты составили 36,5 млн рублей.

В отчетном году бюджетом Удмуртской Республики предусмотрены средства в размере 3 млн рублей на приобретение и установку дизельной электростанции для резервного энергоснабжения операционных залов и отделения реанимации.

В рамках подготовки помещений под монтаж компьютерного томографа и радиологического оборудования было выделено и освоено 1,5 млн. рублей.

По федеральной программе «Доступная среда» для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения построены пандусы при входе в поликлинику и стационар, а в холле регистратуры – туалетная комната для людей с ограниченными физическими возможностями.

 

 

Раннее выявление онкозаболеваний

 

Сформированная заново в городе Ижевске и восстановленная в районах республики сеть первичных онкологических кабинетов позволила в прошедшем году реализовать задачу по раннему выявлению онкологических заболеваний и сокращению маршрута пациентов до онкологического диспансера. На начало 2013 года в республике работает 46 первичных онкологических кабинетов (25 – в центральных районных больницах и 21 кабинет в городских поликлиниках, в т.ч. 16 – в г. Ижевске). Специалистами этих кабинетов в 2012 году было осмотрено более 51 тысячи пациентов на предмет ранней диагностики онкологических заболеваний; из них 36% направлено в онкологический диспансер для дальнейшего обследования и уточнения диагноза.

 

Онкологическая ситуация в Удмуртской Республике благодаря реализации нескольких программ выглядит следующим образом. Как и во всем мире, в республике отмечается некоторый рост заболеваемости новообразованиями. Это связано в первую очередь с улучшением возможностей диагностики. Смертность от злокачественных новообразований имеет четкую тенденцию к снижению. Республика находится на лидирующих позициях среди регионов ПФО с низкими показателями смертности (УР: 2011 год – 169.3, 2012 год – 165.3; РФ: 2011 год – 200,6, 2012 год – 199,1; ПФО: 2011 год–190,9, 2012 год – 187,8).

 

 

Диспансер сегодня

 

В амбулаторно-поликлиническом отделении трудятся 17 врачей-онкологов и 28 средних медицинских работников, 55% из них имеют квалификационные категории. Среди врачей необходимо отметить таких специалистов, как Надежда Леонидовна Фадеева, Андрей Августович Копосов, Наталья Владимировна Гончарук.

В 2012 году сделано 113 тысяч посещений, что составило в среднем 454 посещения в день. Востребованность в консультациях врачей-онкологов за десятилетний промежуток возросла в 1,7 раза. Из числа осмотренных пациентов трудоспособное население составило 40%.

 

Для улучшения качества медицинского обслуживания в регистратуре внедрена электронная запись через Интернет, в холле установлен инфомат для записи пациентов. Также продолжает работать запись по телефону.

Программой модернизации завершается внедрение локальных вычислительных сетей для работы с электронной медицинской картой.

Доплаты врачам-онкологам и работающим с ними медицинским сестрам в рамках программы модернизации составили более 5 тысяч рублей и около 3 тысяч рублей соответственно.

После сдачи в эксплуатацию в 2008 году здания онкодиспансера по улице Труда при поддержке президента Удмуртской Республики Александра Александровича Волкова появилась возможность расширить хирургические отделения, увеличить диагностические и реабилитационные койки, модернизировать часть радиологических коек дневного стационара в химиотерапевтические.

В результате этого в структуре онкодиспансера вновь открылись хирургические отделения, где проходят лечение пациенты с новообразованиями органов грудной клетки, головы и шеи, почек, предстательной железы, мочевого пузыря, толстой кишки.

В стационарных отделениях в 2012 году пролечено около 15 тысяч пациентов. Динамика прироста по сравнению с 2007 годом составила 64%.

Количество хирургических операций по сравнению с 2007 годом увеличилось в 2 раза, по сравнению с предыдущим годом – на 24% и составило 10 240.

Несмотря на возросший объем хирургической деятельности, послеоперационные осложнения и послеоперационная летальность остаются стабильными.

 

 

Высокие медицинские технологии

 

В начале 2009 года президентом республики Александром Волковым была поставлена задача перед РКОД – внедрение и последующее развитие высокотехнологичных методов лечения. В 2010 году мы получили медицинскую лицензию на этот вид деятельности. В отчетном году было пролечено 14 пациентов в рамках субсидии из федерального бюджета. Для внедрения операций по высокотехнологичным методам лечения 9 врачей-онкологов прошли обучение в Казанском образовательном центре высоких медицинских технологий и других ведущих учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2012 году выполнено 540 операций, которые относятся к категории высокотехнологичных, и мы готовы выполнять эти объемы в рамках федеральных квот больным республики.

Внедрены в работу реконструктивно-пластические хирургические операции на органах дыхания, гортаноглотки, пищеварительной, мочеполовой и репродуктивной систем, ставшие возможными благодаря поступившему в операционное и реанимационное отделения новому оборудованию в рамках программы модернизации.

 

Хотелось бы отметить врачей-онкологов, которые выполняют уникальные реконструктивно-пластические операции: Александра Александровича Киршина, Григория Анатольевича Порываева, Надежду Аркадьевну Бочкарёву, Сергея Анатольевича Волкова, Виктора Васильевича Вараксина, Константина Николаевича Романова, Константина Георгиевича Репина, Сергея Аркадьевича Вахрушева.

 

 

Финансовая составляющая

 

На реализацию мероприятий по национальной онкологической программе из федерального бюджета было выделено 419 675,9 тысячи рублей.

Основная часть средств предназначалась для приобретения оборудования для планирования и проведения лучевого лечения на современном уровне. Внедрение ускорителя нового поколения, аппарата для внутриполостной и внутритканевой терапии позволит проводить практически весь спектр видов лучевого лечения.

В 2012 году в учреждение было поставлено 22 единицы оборудования на сумму 39 829 тысяч рублей по программе модернизации и 49 единиц оборудования на сумму 344 783,2 тысячи рублей по национальной онкологической программе.

Одним из важных компонентов противоопухолевого лечения является лекарственная терапия. Пациенты со злокачественными новообразованиями в 2012 году имели возможность получения лекарственных средств для амбулаторного и стационарного лечения из различных источников финансирования:

– из средств федерального бюджета было израсходовано на противоопухолевые препараты 134 млн рублей;

– в рамках реализации мероприятий ВЦП «Онкология» за счет бюджета Удмуртской Республики приобретено медикаментов на 9 млн рублей и на средства ТФОМС УР – на 12 млн рублей;

– за счет текущего финансирования учреждения в системе обязательного медицинского страхования лекарственные средства и изделия медицинского назначения были закуплены на общую сумму более чем 190 млн рублей.

 

Профилактика

 

Значительную часть нашей работы занимает раздел профилактики онкологических заболеваний. В изданиях Удмуртской Республики размещено 9 публикаций по вопросам профилактики рака различных локализаций, подготовлены 2 памятки для пациентов.

Вопросы профилактической работы должны реализоваться с полной отдачей при проведении программы всеобщей диспансеризации, за счет повышения эффективности работы первичных онкологических кабинетов по выявлению злокачественных новообразований на ранних стадиях.

Необходимо создание информационно-пропагандистской системы повышения уровня знаний всех категорий населения о негативном влиянии факторов риска на здоровье и возможностях его снижения.

 

Не терпит отлагательства

 

В Удмуртской Республике пациенты с распространенными формами злокачественных новообразований составляют около 40% от общего числа заболевших. Вопрос оказания паллиативной помощи в нашем регионе не решен. 26% больных в стационаре проводится специализированное паллиативное лечение, но этот вопрос необходимо решать более широко. Каждый пациент с неизлечимой формой рака и, как правило, страдающий хронической формой болевого синдрома, не всегда имеет возможность провести последние дни в комфортных условиях. Эту проблему необходимо решать общими усилиями.

Еще одной большой проблемой является развитие реабилитационных программ. Пока мы проводим только медикаментозную раннюю и отсроченную реабилитацию, которая направлена на восстановление функции оперированного органа. Но необходимо проработать вопрос по организации реабилитационного лечения онкологическим больным с центрами медицинской профилактики, врачебно-физкультурным диспансером.

Требуется дальнейшее развитие высокотехнологичной медицинской помощи с целью выполнения органосохранных, не нарушающих основные функции органов, операций, которые возможны при выявлении злокачественных новообразований на ранних стадиях.

 

426009, г. Ижевск, ул. Ленина, д. 102

Тел./факс:(3412) 50-88-00

Е-mail: info@onco.udm.net

Сайт: www.rkod.udmmed.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика