Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Реализация государственных программ | Издательский дом

Реализация государственных программ

 

Министр здравоохранения Удмуртской Республики Владимир Музлов

 

 

Сохранение и укрепление здоровья населения, в том числе  детей и молодежи, обеспечение безопасности их жизнедеятельности входит в число важнейших государственных задач Правительства Удмуртской Республики и Министерства здравоохранения Удмуртской Республики. Приоритетными направлениями здравоохранения Удмуртской Республики являются мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, охрану здоровья матери и ребенка, совершенствование специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи, внедрение эффективных медицинских технологий диагностики и лечения в практику учреждений здравоохранения.

 

 

ФИНАНСОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

 

Ежегодно увеличивается финансирование отрасли здравоохранения. Консолидированный бюджет здравоохранения Удмуртской Республики в сравнении с 2011 годом увеличился в 1,2 раза и составил в 2012 году 17,9  млрд. рублей. Благодаря активной работе по привлечению средств федерального бюджета и средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования объем субсидий возрос в 1,9 раза и составил в 2012 году практически одну пятую часть в общем объеме расходов на здравоохранение. По уровню финансирования отрасли здравоохранения на одного жителя Удмуртская Республика занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге регионов Приволжского федерального округа. Благодаря активной поддержке Правительства и Президента Удмуртской Республики  реализуются 20 региональных целевых программ в сфере здравоохранения, обеспечивающих программно-целевой подход к реализации задач, стоящих перед отраслью.

 

 

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

 

В 2013 году Удмуртская Республика, как и все субъекты Российской Федерации, активно включилась в разработку региональной государственной программы «Развитие здравоохранения» на период 2013-2020 годы. В настоящее время завершен один из серьезных этапов ее разработки – на уровне Министерства здравоохранения Российской Федерации согласована и принята распоряжением Правительства Удмуртской Республики «дорожная карта» ««Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Удмуртской Республике».

В соответствии со сроками, утвержденными «дорожной картой», ведется этапная  работа по согласованию проекта государственной программы «Развитие здравоохранения Удмуртской Республики» на уровне Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

 

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

 

Одним из основополагающих компонентов региональной государственной программы является совершенствование мероприятий, направленных на  формирование у населения стимулов к здоровому образу жизни. В рамках указанных мероприятий в 2013 году в медицинских организациях Республики возрождается система масштабной диспансеризации всего населения. Планируется проведение мероприятий по совершенствованию деятельности центров здоровья, отделений и кабинетов профилактики,  модернизации наркологической службы Удмуртской Республики. Кроме того, в прошедшем году  разработана и согласована республиканская целевая программа «Профилактика факторов риска основных хронических неинфекционных заболеваний и пропаганда здорового образа жизни в Удмуртской Республике» на 2013-2017 годы, предусматривающая межведомственный  комплексный подход к решению задач, направленных на  организацию здорового питания,  в том числе детей дошкольного и школьного возраста, развитию физической культуры и спорта, формированию основ здорового образа жизни.

На сегодня в республике действуют 7 центров здоровья, в том числе 2 для обслуживания детского населения. Ежегодно увеличивается число посетителей, прошедших обследование в центрах здоровья республики. В течение прошедшего года в центры здоровья республики обратилось свыше 23 тысячи граждан, что в 1,2 раза выше уровня 2011 года. Из числа обратившихся 7,5 тысяч – это   дети.

 

 

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

 

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Удмуртской Республики» серьезное внимание уделяется развитию медицинской реабилитации, которая с вступлением в силу Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» включена в территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. В течение 2013 года предусмотрено перепрофилирование части коечного фонда  для развития медицинской реабилитации. Стоит отметить, что в Республике реабилитационные мероприятия уже получили свое развитие в рамках мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и продолжены в ходе мероприятий по внедрению стандартов оказания медицинской помощи.

В целях системного подхода к развитию реабилитационной службы в Республике разработана региональная целевая программа «Развитие службы медицинской реабилитации в системе здравоохранения Удмуртской Республики на 2013 – 2015 годы». Основными направлениями  указанной программы являются мероприятии по укреплению материально-технической базы медицинских организаций в части их оснащения необходимым реабилитационным оборудованием, подготовка кадров по вопросам медицинской реабилитации с учетом необходимости создания мультидисциплинарных  бригад, а также реализация ряда мероприятий, предусматривающих преемственность проведения реабилитационных мероприятий на всех этапах трехуровневой системы оказания медицинской помощи.

 

 

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА

 

С учетом предъявляемых требований к оказанию медицинской помощи основной  акцент в государственной программе «Развитие здравоохранения Удмуртской Республики» делается на повышение обеспеченности отрасли высококвалифицированными кадрами. В настоящее время на уровне Республики разработан проект ведомственной целевой программы поэтапного устранения дефицита медицинских кадров. В основе программы предусмотрен комплекс мер по совершенствованию кадровой политики в Республике, включая  реализацию мер для привлечения молодых специалистов в сельское здравоохранение.

Одним из основных направлений является работа по поэтапному повышению заработной платы медицинским специалистам.

 

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

За два предыдущих года на реализацию Региональной программы модернизации здравоохранения Удмуртской Республики направлено 6,388 млрд.  рублей. Израсходовано 5,517 млрд. рублей, что составляет 87%. Оставшиеся средства в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации будут направлены в 2013 году на продолжение мероприятий по укреплению материально-технической базы и информатизации отрасли здравоохранения Удмуртской Республики. 

В ходе реализации программы капитальному ремонту подлежало  275 объектов в 60 медицинских учреждениях республики, в том числе 164 объекта в 28 сельских учреждениях здравоохранения. Общая площадь отремонтированных помещений  составила свыше 280,7 тыс. квадратных метров.

Введены в эксплуатацию после капитального ремонта отделения поликлиник и стационаров в девяти республиканских медицинских учреждениях, в 25 учреждениях здравоохранения городов Ижевска, Глазова, Сарапула и Воткинска. Отремонтированы 31 офис общей врачебной практики, 62 фельдшерско-акушерских пункта, амбулаторно-поликлинические и стационарные отделения в  28 сельских муниципальных образованиях.

В целях внедрения современных методов диагностики и лечения для учреждений здравоохранения закуплено более 1 500 единиц оборудования, в том числе компьютерные томографы, аппараты для гемодиализа, оборудование для лечения ретинопатии у новорожденных детей,  оборудование для оказания высокотехнологичной хирургической помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, реанимационное оборудование. В результате процент изношенности медицинского оборудования в целом по отрасли сократился в 1,3 раза, что позволило обеспечить соответствие материально-технического оснащения медицинских организаций действующим порядкам и стандартам оказания медицинской помощи.  

  Для повышения оперативности функционирования службы скорой медицинской помощи оснащены бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС 239 санитарных автомобиля. На 29 станциях и отделениях скорой медицинской помощи созданы диспетчерские пункты, координирующие работу санитарного автотранспорта. Кроме того, в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации приобретено 2 мобильных медицинских комплекса для осуществления диспансеризации взрослого и детского населения.

В целях обеспечения внедрения современных информационных систем в практику учреждений здравоохранения закуплено 2 705 единиц компьютерной техники, в том числе для оснащения кабинетов участковых врачей и специалистов поликлинической службы. Ведется работа по разработке электронной медицинской карты.

Благодаря улучшению материально-технической базы учреждений здравоохранения стало возможным внедрение стандартов оказания медицинской помощи. За два года реализации Региональной программы модернизации здравоохранения  в  учреждениях здравоохранения республики было внедрено 54 стандарта, в том числе 34 федеральных стандарта, что составляет 100% от предусмотренного.

 

 

ДОСТУПНОСТЬ МЕДИЦИСКОЙ ПОМОЩИ

 

Продолжается работа по повышению доступности медицинской помощи для сельского населения. В рамках программы в муниципальных образования Удмуртской Республики проведена работа по совершенствованию деятельности 43 офисов общей врачебной практики. Для оказания необходимой первой помощи  в населенных пунктах с численностью менее 100 человек развернуто 502 домовых хозяйства. Для оказания специализированных видов медицинской помощи сельскому населению организованы 19 межмуниципальных медицинских центров, оказывающих  медицинскую помощь по кардиологии, травматологии, онкологии, пульмонологии, акушерству и гинекологии.

 

 

МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО

 

Ключевым направлением в рамках Региональной программы модернизации является совершенствование службы охраны материнства и детства. На эти цели направлено более 30% выделенных средств.

Необходимо отметить, что развитию службы в Республике уделяется существенное внимание. Сегодня в Республике выстроена  последовательная система мониторинга за состоянием здоровья детского населения, начиная с дородового этапа на уровне пренатальной диагностики, диспансеризации детей первого года жизни и  заканчивая ежегодной диспансеризацией детей школьного возраста.

Учитывая особую значимость сохранения здоровья подрастающего поколения, в целях сохранения репродуктивного здоровья, в рамках программы модернизации осмотрено 28 465 подростков в возрасте 14 лет. По итогам проведенных осмотров каждому подростку выдано заключение, составлен индивидуальный план дообследования и реабилитации. Всем нуждающимся детям проведен необходимый комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий.

Кроме того, на базе БУЗ УР «Республиканская детская клиническая больница МЗ УР» открыто отделение неонатальной хирургии. Во всех муниципальных учреждениях организован пренатальный скрининг беременных женщин. В женских консультациях и перинатальном центре БУЗ УР «Первая республиканская клиническая  больница МЗ УР» развернуты кризисные центры для оказания медико-социальной поддержки женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Получила свое дальнейшее развитие система оказания паллиативной медицинской помощи детям на базе БУЗ УР «Детская городская больница №3 «Нейрон» МЗ УР».

 В результате комплексных мероприятий по охране здоровья матери и ребенка в течение последних десяти лет отмечается снижение показателя младенческой смертности в 2,4 раза.   В 2012 году, учитывая переход Российской Федерации на критерии регистрации рождений, рекомендованные ВОЗ, показатель младенческой смертности в Удмуртской Республике составил 8,5 на 1000 родившихся живыми, что  ниже уровня показателя в  целом по Российской Федерации. В рамках принимаемых мер планируется дальнейшее сокращение показателя младенческой деятельности.

 

 

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА

 

Благодаря комплексному подходу в ходе реализации Региональной программы модернизации отрасли здравоохранения, мероприятий национального проекта «Здоровье», федеральных и региональных целевых программ, а также текущей деятельности отрасли здравоохранения отмечается стабильная положительная динамика основных показателей состояния здоровья населения Удмуртской Республики.

По уровню рождаемости населения Республика занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе.  Показатель естественного прироста в сравнении 2011 годом увеличился в 2,5 раза и составил 2,5 на 1000 населения. Средняя продолжительность жизни в Республике в 2012 году составила 69,6 лет. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика