Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Национальный интерес | Издательский дом

Национальный интерес

 

В Удмуртской Республике в течение 5 лет действует Антинаркотическая комиссия, которую возглавляет лично Президент Удмуртии Александр Александрович Волков

 

Главный врач БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Удмуртской Республики», заслуженный работник здравоохранения УР Татьяна Карлова

 

 

 

Следует подчеркнуть, что Президент республики с пониманием относится к инициативам как правоохранительных органов, так и социальных министерств и ведомств и оказывает всемерную поддержку в осуществлении эффективного противостояния наркоагрессии.

На заседаниях Антинаркотической комиссии Удмуртской Республики по инициативе А. А. Волкова был принят ряд принципиальных решений в сфере борьбы с распространением наркотиков и профилактики наркомании. В первую очередь это касается мер, направленных на пресечение эпидемиологического распространения так называемой «аптечной», то есть дезоморфиновой наркомании, а также насвая, который не только опасен развитием зависимости, но и непосредственно оказывает пагубное влияние на человека, вызывая онкологические заболевания.

 

 

Комплексный подход

 

Руководство нашей страны призывает к мобилизации и консолидации усилий по кардинальному снижению наркотизации населения России. Те, кто потребляет наркотики, не участвуют ни в какой трудовой деятельности, ни в каком созидательном труде, принося огромные экономические потери. Поэтому главной задачей должно стать возвращение потребителя наркотиков к здоровой полноценной жизни, а для этого требуется максимально полный отказ от привычной среды.

Провести лечение наркозависимого человека – крайне важно, но абсолютно недостаточно. Возвращаясь из наркологической больницы или диспансера, человек попадает опять в ту же самую среду, которая до этого и содействовала его наркомании. Отсюда гигантский – почти девяносто – процент рецидивов. Поэтому одним из приоритетных направлений является развитие системы реабилитации.

Качественная и доступная реабилитация необходима не только для спасения самих наркозависимых, но и для подрыва логистической инфраструктуры сбыта наркотиков, где сами наркоманы, как правило, зарабатывают на новую дозу ежедневной продажей окружающим в среднем 5–7 доз, выступая ключевым элементом преступного наркорынка.

Возможность получить реабилитационную помощь наркологическим больным предоставляется в амбулаторном реабилитационном отделении, которое открыто в составе республиканского наркологического диспансера.

Здесь с пациентом работает целая команда специалистов, включающая врача психиатра-нарколога, врача-психотерапевта, медицинского психолога, специалистов по социальной работе.

Первичное мотивационное консультирование пациентов и их родственников, проводимое медицинским психологом, организовано в приемном отделении наркологического диспансера при поступлении больного на лечение. Пациенты, находящиеся на лечении в стационарных отделениях наркологического диспансера, сразу после купирования острых состояний начинаютпроходить медико-психологическую реабилитацию. Лица с высоким и средним уровнем реабилитационного потенциала после выписки из стационара продолжают ее прохождение в амбулаторном режиме. Лица с низким или средним уровнем реабилитационного потенциала – направляются в общественные центры социальной реабилитации.

В отделении разработаны и реализуются программы психологической помощи родным и близким больных, так называемым созависимым.

Технологии лечебно-реабилитационного процесса включают в себя ряд современных психодиагностических и психокоррекционных, в том числе аппаратных методик, с использованием методов психологического консультирования, мотивационного интервьюирования, когнитивно-поведенческой, личностно ориентированной, телесно ориентированной терапии, арт-терапии, кинезиотерапии, гештальт-терапии.

 

 

Центр реабилитации несовершеннолетних

 

В целях оказания своевременной и качественной помощи несовершеннолетним в Удмуртской Республике по решению региональной Антинаркотической комиссии в 2012 году начал свою работу Центр реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами стационарного типа.

Центр оснащен лечебно-диагностическим оборудованием, которое создает условия для проведения коррекции психоэмоционального состояния и определения готовности к переходу на новый этап сложного процесса реабилитации. Для специалистов Республиканского наркологического диспансера Центр стал своеобразным профессиональным подарком, который предоставил им новые условия и возможности работы.

Врачи-наркологи как никто понимают, что в ситуации демографического кризиса в стране борьба должна вестись в прямом смысле слова за каждого человека персонально.

 

 

426021 г. Ижевск, пос. Машиностроителей, д. 117

Тел./факс: (3412) 71-48-48

Е-mail: rndmzur@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика