Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Детская психиатрия | Издательский дом

Детская психиатрия

 

Сохранение психического здоровья детей и подростков имеет важное значение для обеспечения и поддержания устойчивого развития общества. ГКУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков Департамента здравоохранения города Москвы» (до марта 2012 года – Детская психиатрическая больница № 6) по праву считается одной из лучших детских клиник. Основой стратегии и тактики лечения в учреждении является полипрофессиональное воздействие не только на пациента, но и на его семью,  микросоциальное окружение. Самые современные методы лечения сочетаются с эффективными технологиями психокоррекции и психотерапии

 

 

Директор ГКУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков Департамента здравоохранения города Москвы», доктор медицинских наук Елена Усачёва

 

 

История детской психиатрической службы города Москвы ведет свой отсчет с 1900 года, когда на средства благотворительницы А.К. Медведниковой на Канатчиковой даче было начатостроительство «Приюта для детей – идиотов и эпилептиков имени Ивана и Александры Медведниковых». По замыслу создателей, в его задачи входило не только содержание детей с ограниченными умственными способностями, но и их полноценное лечение и социальная адаптация. С 1920 года приют был преобразован в специализированную детскую лечебницу, а с ноября 1962 года Городской психоневрологический диспансер для детей и подростков со стационаром стал функционировать как самостоятельное специализированное учреждение для детей с психическими расстройствами.

            В разные годы на базе больницы работали выдающиеся представители отечественной психиатрической школы: Г.Е. Сухарева, М.Ш. Вроно, В.В. Ковалёв, О.Д. Сосюкало и др.

         С момента своего основания Детская психиатрическая больница № 6 решала целый ряд важных общегородских задач. В 1966 году на базе учреждения была организована судебно-психиатрическая экспертная комиссия (СПЭК), позднее реорганизованная в Отделение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, которое, по постановлению суда и следственных органов, ежегодно проводит более тысячи однородных и комплексных судебно-психиатрических экспертных процедур. В последние годы возрастает доля экспертизы пострадавших и всё чаще проводится один из наиболее сложных видов экспертных исследований – оценка способности несовершеннолетних давать показания по делу.

 

         Другой задачей общегородского масштаба, возложенной на больницу, явилось генетическое консультирование и обследование детей с психическими нарушениями с целью выявления синдромальной патологии. Медико-генетическое отделение (МГО), созданное в 1967 году, является Московским и Российским центром неонатального скрининга, принимающим более 5,5 тысяч пациентов в год. В лабораторном отделении МГО проводится неонатальный скрининг новорожденных на пять форм врожденной патологии (фенилкетонурия, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, муковисцидоз, галактоземия), а также пренатальный скрининг всех беременных женщин – жительниц Москвы. Новым этапом в неонатальном скрининге стало внедрение тандемной масс-спектрометрии (ТМС) – технологии, существенно улучшающей скрининг и расширяющей список выявляемых нарушений, поддающихся лечению и ранее не диагностируемых скрининг-программами.

         Всоответствии с решениями Коллегии Департамента здравоохранения города Москвы специалистами  ДПБ №6 в 1989 году была разработана автоматизированная информационная система психиатрической службы (АИС ПС), позволяющая вести регистр пациентов с психической патологией не только в столице, но и в масштабах всей страны.  Создание в 1994 году на базе Детской психиатрической больницы № 6 Организационно-методического отдела по детской логопедии позволяет координировать работулогопедической службы детских  учреждений системы здравоохранения города Москвы.

 

         В настоящее время НПЦ является основным детским специализированным учреждением психиатрического профиля в городе. Его главной задачей служит оказание высококвалифицированной психиатрической и психоневрологической помощи детям и подросткам. Наряду с масштабными лечебно-реабилитационными мероприятиями проводится постоянная работа по изучению и внедрению в практику современных методов диагностики и лечения, в том числе апробация новейших лекарственных препаратов, а также осуществляется организационно-методическое руководство детскими психиатрическими и психоневрологическими учреждениями города.                 

 

 

Единство диагностики и реабилитации

 

            В структуре центра имеются стационарные отделения общей коечностью 1065 коек  для детей от 3 до 18 лет (в том числе – отделение для совместного пребывания родителей с детьми), в которых ежегодно получают медицинскую помощь более 3000 детей и подростков; более 20 000 пациентов консультируются амбулаторно. На всех этапах работы соблюдается принцип единства диагностики и реабилитации, что позволяет придать диагностическому процессу прогностический и терапевтический характер; одним из приоритетов в работе служит ранняя диагностика психических нарушений.

         Отделение функциональной диагностики оснащено самым современным оборудованием, позволяющим проводить длительные видео-ЭЭГ мониторинговые исследования, исследования когнитивных потенциалов, исследованимя методом магнитной стимуляции, ЭЭГ-БОС, а такжеширокий спектр ультразвуковых исследований, денситометрию.

         Клинико-диагностическая лаборатория за год проводит более 180000 гематологических, биохимических исследований, в том числе исследований фармакодинамики лекарственных препаратов.

         В НПЦ проводятся все виды клинико-психологической диагностики:нозологическая (с использованием экспериментального метода); индивидуально-психологическая (с целью выработки коррекционных и реабилитационных рекомендаций); функциональная (в рамках разнообразных задач экспертизы); топическая (в рамках нейропсихологического обследования); диагностика умственного развития детей и подростков, а также нейропсихологическая диагностика. В ходе логопедической работы используются новые вариативные формы организации ранней коррекции отклонений речевого развития и применяются адресные логопедические технологии, которые разрабатываются в зависимости от структуры и выраженности речевого нарушения. В рамках комплексной программы преодоления заикания успешно применяется методика синхронизации речи с движением пальцев кисти ведущей руки, а также ряд методик, основанных на применении технических средств.

         Более 60% пациентов стационара ежегодно получает курсы физиотерапии, что позволяет достигать наилучшего эффекта в лечении основных и сопутствующих заболеваний за счет использования физических методов лечения.

         В комплексе реабилитационных мероприятий применяются методы нормобарической гипокситерапии, различных видов электролечения. В частности, используется метод транскраниальной микрополяризации, основанный на прямом воздействии током слабой частоты на определенные функциональные области головного мозга, что позволяет стимулировать процессы формирования высших психических функций у детей с аутизмом. Также широко используются светолечение, аэроионотерапия, водолечение, аромотерапия, методы воздействия поляризованным светом, ультразвуком.

 

            Неотъемлемой частью психореабилитационной программы являются работа с семьей и психологическое консультирование родителей, а целью этой работы становится трансформация модели родительского отношения «отказ от взаимодействия» в модель «сотрудничество».  Индивидуальные и групповые занятия с родителями снимают эмоциональное напряжение, формируют позитивное мироощущение и адекватные формы общения с ребенком.

         В основе психореабилитационных мероприятий, проводимых в НПЦ, лежит понимание того, что восстановления личного и социального статуса, а также нарушенных высших психических функций ребенка можно достичь только при комплексном, интегративном воздействии на психическое заболевание и ребенка в целом, с учетом медицинского, психологического, педагогического и социального аспектов.Процесс лечения включает в себя активное использование разнообразных методов психологической и психотерапевтической коррекции (индивидуальных и семейных), логопедических занятий, лечебной и социальной педагогики, физиотерапии, рефлексотерапии, фармакотерапии и множества других способов психореабилитации.

         Одним из бесспорных преимуществ НПЦ является уникальная возможность сочетать лечебный процесс со школьным обучением, что создает условия для более эффективного восстановления психических функций. На территории Центра функционирует общеобразовательная школа № 196, в которой обучается бóльшая часть детей, находящихся на стационарном лечении.

            На базе НПЦ ПЗДП ведут лечебно-образовательную работуотделы и кафедры ведущих научных учреждений города Москвы: РМАПО, МНИИ психиатрии, РНИМУ имени Н.И. Пирогова, ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Проводимые с участием научных консультантов общебольничные клинические разборы и научно-практические конференции, способствуют не только улучшению качества оказываемой лечебно-диагностической работы, но и являются условием повышения уровня знаний специалистов учреждения. С большим вниманием к работе Центра относится главный детский психиатр города Москвы доктор медицинских наук, профессор А.А. Портнова.

         В настоящее время приоритетными направлениями деятельности НПЦ ПЗДП являются: работа с дошкольниками с ранним детским аутизмом и их семьями; коррекция нарушений пищевого поведения в подростковом возрасте; диагностика суицидального поведения.

 

         Работа коллектива и администрации НПЦ неоднократно отмечена благодарными отзывами родителей, а также грамотами Департамента здравоохранения г.Москвы и Министерства здравоохранения РФ. В 2012 году учреждение было признано лучшим в номинации «Психореабилитация детей и подростков» Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья».

 

 

119334, г. Москва, 5-й Донской проезд, д. 21а

Тел.: (495) 954-47-61

E-mail: info@dpb6.mosgorzdrav.ru

Сайт: www.mosgorzdrav.ru/dpb6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика